Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Детский сад

02.03.2023

Дорогие друзья! Дорогі друзі!

Представляем вам новый рассказ Генри Лайона Олди на русском и украинском языках (в авторском переводе), а также аудиозапись в исполнении Олега Ладыженского.

Представляємо вам нове оповідання Генрі Лайона Олді російською та українською мовами (у авторському перекладі), а також аудіозапис у виконанні Олега Ладиженського.

8_sad-0-0-0-0-1677583716.jpg

Эти женщины.
Эти две женщины: воспитательница и беженка. Никогда раньше не видел, чтобы люди так смотрели друг на друга. Беженка была похожа на ребенка, который утром вышел к новогодней елке, опустился на колени, рассчитывая найти под мохнатыми лапами в лучшем случае кулек с конфетами — и вдруг увидел гигантскую коробку с автоматической железной дорогой. Воспитательница же была похожа на мать, тихо стоящую в дверях: вот, стоит, молчит и любуется детским счастьем, которое сама и создала.
Обоих создала: и дитя, и счастье.
С чего я решил, что она воспитательница? Мало ли должностей в детском саду? Повариха, уборщица, заведующая…

* * *

Ці жінки.
Ці дві жінки: вихователька та біженка. Ніколи раніше не бачив, щоб люди так дивилися одне на одного. Біженка була схожа на дитину, яка вранці вийшла до новорічної ялинки, опустилася на коліна, розраховуючи знайти під волохатими лапами в кращому разі кульок із цукерками — і раптом побачила гігантську коробку з автоматичною залізницею. Вихователька ж була схожа на матір, яка тихо стоїть у дверях: ось, стоїть, мовчить і милується дитячим щастям, яке сама й створила.
Обох створила: і дитя, і щастя.
Чому я вирішив, що вона вихователька? Чи мало посад у дитячому садку? Кухарка, прибиральниця, завідувачка…

Вырученные средства пойдут на помощь украинцам, пострадавшим от боевых действий в развязанной Россией войне.

Администрация сайта установила на рассказ несколько разных цен. Выбирайте ту, которая вам по карману. Если же вы хотите оказать более существенную помощь, вы можете приобрести любое количество экземпляров рассказа.

Помогаем друг другу, выживаем вместе.

kindergarten_ua_cover-0-0-0-0-1677583868.jpg


Помочь без покупки книги можно тут (пожалуйста, пишите комментарии к переводам). Другие способы можно найти на странице "Благодарность".

Помощь


В оформлении использованы работы Ramy Kabalan с сайта Unsplash. В тексте есть черно-белая иллюстрация Александра Семякина.