Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Выигрышная стратегия

01.07.2023

Новости электронного переиздания книг Андрея Валентинова:

Дорогие друзья! Готов еще один цикл "Сферы Андрея Валентинова" - Непридуманное. Он состоит из двух сборников - поэтического "Ловля ветра" и публицистического "Заметки фантаста". Оба сборника уникальны, так как издаются впервые.
Большое спасибо всем, кто приложил свои таланты и время для издания.

photo_2023-06-28_21-14-08-0-0-0-0-1688126065.jpg

Исторические хроники от Андрея Валентинова (из архивов за 2021 год):

Где больше, где меньше.
По истории Гражданской войны в бывшей РИ книг издано много, но не чрезмерно. Где менее всего, если брать бывший СССР? В европейской части - в Литве, такое впечатление, что литовцев эта тема не слишком интересовала (в отличие от остальных прибалтов). Закавказье представлено неплохо, но Средняя Азия - почти что белое пятно. Более того, там стараются не вдаваться в конкретику. В 1930-е попытались и получилось странное. Допустим, выяснилось, что в Туркмении белых-красных не было - и националистов не было. Войны вели между собой несколько племен, остальные старались не мешать.
Где сейчас более всего издается книг по тема? Похоже, за Уралом. А в Украине? Тоже немало, но в достаточно узком диапазоне.
А где самые скучные публикации. В Молдавии!

* * *

«Блау» продолжается.
А тем временем…. 28-29 июня 1942 года. Мы остановились на советской авиации. О том, что ее почему-то нигде не видно, узнал и тов. Сталин. Удивился и издал приказ из трех пунктов. Смысл простой: бомбардировщики должны бомбить, штурмовики – штурмовать, а вот истребители не только истреблять, но и опять же бомбить. Немцы пожали плечами и разбомбили Воронеж и еще несколько станций с эшелонами.
Между тем (помните?) намечался танковый контрудар. Целых два корпуса (всего у Воронежского фронта – до 1000 танков, у немцев вдвое меньше). Но кто в бой их поведет? Из Москвы прислали аж Федоренко, главкома бронетанковых войск. Но – без штаба и даже без рации. Прилетел главком и стал думу думать. Как командовать-то? А время идет.
Тем временем из Генштаба звонят (Ватутин): Эй, на фронте, дела как? Отвечают: порядок, танковую дивизию уже истребили, большее 200-т танков. А 40 армия оборону держит, врага бьет. Ура-а-а!
Между тем от 40-й армии осталась одна дивизия (где остальные, никто не знает), но разрезанная на две части. Комдив посылает офицера: найди вторую половину и приказ передай. То поехал в ночь, к утру нашел. Но те прочитали и говорят: не, не можем, авиации немецкой слишком много. Офицер поехал обратно. А штаб армии не могут найти. Наконец, нашли и удивились – штаб на востоке, в глубочайшем тылу, без рации и телефонов. Но – работает.
А немцы? Наступают, понятно. Потеряли один разведдозор, не весь, два убитых, раненые.
Ничего, говорит не-историк Исаев, щаз контрудар будет! Контрудары – наше все!

val1.jpg

"Блау". В бой вступают танки.
Нет, я про "Блау" не забыл. Только тема слишком уж невеселая.
Итак, удар танковых корпусов был намечен на 8 утра 30 июля. Только вот беда... То есть, беда на беде.
Командование элементарно НЕ ЗНАЛО, что делают эти самые корпуса. Вначале решили задействовать четыре корпуса, но в последний момент узнали, чсто один УЖЕ вовсю воюет. Потом (сюрприз!), что еще один тоже воюет, но его как раз стали из боев вытягивать.
Связи не было. Потом обвинили в этом командование корпусов, мол, раций не запасли. Но рации были, и штабы регулярно докладывали. Но штаб фронта (Голиков) и главном бронесил Федорвенко прочитать доклады не могли, у них НЕ БЫЛО кодовых книг. Почему, не ко мне вопрос. В конце концов уже в полдень офицер связи нашел штаб одного из корпусов и передал приказ (а наступать надо был с 8-ми утра!). Второй корпус остался пока без приказов.
Подобное продолжалось целый день. Тем временем бригады корпусов плутали по степи, теряя танки. Наконец, одна из бригад столкнулась с немцами. Бах! Ба-бах! Только вошли во вкус - и тут появилась "Великая Германия".
В целом же бои - отдельно, танки - отдельно. От 40-й армии Парсегова остался лишь штаб, потому что успел уехать далеко на восток. Все дивизии - как кот Шредингера, то ли живы, то ли нет. А командование фронта докладывает, что в целом все нормально, бьем, значит, враги.
НЕмцы идут вперед, докладывая о сотнях пленных.
Где ваши танки, товарищ Федоренко?!

val21.jpg

2 июля. Наконец-то в движение пришли три танковых корпуса. Только вот результаты...
По прежнему плохо со связью. У командования фронта в распоряжении пять У-2, они и летают, развозя приказы. Но где радио? А есть радио, командиры получают привезенный приказ и сообщают об этом по радио. Оценили? То, что получено по радио "не считается\", вы мне бумажку привезите.
И командиры правы. Вспомните, как под Москвой Рокоссовского сдернули с армии. Он, ученый жизнью, потребовал письменный приказ. И когда к стенке приперли (где армия?!) бумажку предъявил.
Так что какая-то связь есть, но толку мало.
Вызвали авиацию, слишком люфты обнаглели. Истребители взлетели, полетели.... и заблудились, включая командира полка. Почему? Ведущий ушел в облака и потерялся. И они потерялись, стали садиться где попало.
Война же идет так. Бригада получает приказ наступать. Идет вперед, видит мотоциклиста (или двух). Останавливается и переходит к обороне. Стоит день, полтора. Наконец, командир решает найти новую позицию (так и в рапорте написал) - и уезжает. Через полчаса бригада начала отходить сама. Немцы выслали люфтов. И все, самые ретивые остановились только.... в Тамбове. Бригады нет, командира же даже под трибунал не отдали.
Кстати, против танкового корпуса действует немецкий танковый полк. Один. И даже в бой не вступает идет своим маршрутом. Если что, зовет люфтов. Те рады бы помочь, но .... нет связи! Ага! Командир авиакорпуса садится в шторьх, находит танкистов (а с ним рация!). Вот гады!
СтылЫн нэдоволэн, хочет кого-нибудь расстырылять. Под трибунал отдают генерала Фекленко.
Много чего еще творится, но все одно к одному. Немцы берут Старый Оскол.
В общем, нет уже ни корпусов, ни 40-й армии. Уцелевшие в "котле", взятие города отрезало пути отхода.
Кстати, по немецким донесениям за день случилось два боя. Второй - за Старый Оскол, а первый - с одним из обороняющихся танковых корпусов. Причем бой с их сточки зрения не слишком удачный. Тем не менее...
Это все к вопросу о контрударах. Три танковых корпуса, однако. У немцев же - едва сотня танков. И немцы даже не устали.
Еще контрудары, еще!

val2.jpg

Операция "Блау" и генерал Федоренко.
Не забыли о нем? Как-никак главком бронетанковых войск. Едва ли приехал сам, скорее всего Усатый на фронт выпихнул. Мол, руководитель? Значит, води руками. Сказали - прилетел. Только вот... Как руководить? Штаба нет, не взял с собою никого (почему, неизвестно). Фронт выдал ему нескольких офицеров, рацию. Но, вот беда! В танковых корпусах рации тоже есть, а вот кодовых книг у Федоренко нет! Значит, приказы можно передать как? Только с офицером связи.
Несколько дней Федоренко пытался руководить в предложенной схеме - и каждый приказ запаздывал примерно на сутки. Наконец, генерал взял связной У-2 и полетел в один из корпусов. Взлетели под утро. пока немцы спят. А они, гады, проснулись! За У-2 погнался "худой", летчик ушел к земле - и грохнулся. Самолет - всё, генерал и пилот так себе, но живы.
В пять утра Федоренко выбрался на дорогу. Повезло, едет грузовик.
Сто-о-ой!
Прямо в кабинете генерал написал очередной приказ. Только вот что с этим приказом делать?
Так и руководил.

val3.jpg

"Блау" между тем продолжается
Раннее утро 2 июля. По степи едут пять танков. Куда едут? Начальство ищут, доклад везут. Что, радио сломалось? Сломалось. Пусть едут, мы их больше не увидим, и никто не увидит, даже немцы. Может, и до сих пор едут, перейдя в некое иное измерение.
А между тем приказ тов Сталина об аресте генерала Феклено до сих пор не выполнен. Фекленко - в штабе своего корпуса, проснулся, умывается, будет чай пить. Что за дела?! Тов. Сталин в Москве лезгинку пляшет, а здесь.... Не волнуйтесь, сейчас все исправят. По степи рулит авто с генералом Корчагиным, сейчас до штаба корпуса доберется. Добралось! Генерал Корчагин вышел из авто, нахмурился...
Арестовал! Только ни автозака, ни конвоя, остается ждать, может, из армии пришлют.
Генерал Корчагин тверд. Собирайте силы - и контрудар на Горшечное! Это шверпункт, не побоимся этого слова! Собрать все танки! В атаку! В бой!
Только вот Горшечное брать не надо, его успешно обороняют три (!) танковые бригады и еще одна мотострелковая! Об этом и должны рассказать экипажи тех пяти танков!
Итак, Корчагин бушует в штабе, Фекленко грустит без конвоя, а в Горшечном никто ничего не знает. Правда, танков еще много, более сотни. И народу хватает, и приказ есть - оборонять.
Тем не менее, у командиров сомнение. А может, ну его? Может, замиримся и домой пойдем? Куда особый отдел смотрит?
В самый разгар совещания к Горшечному подошла... правильно, Великая Германия. Правда, у Великой Германии танков едва полсотни, но зато есть авиация...
Стоп! А где наша авиация. А вот, целых три бомбера летят откуда-то куда-то. Больше нашей авиации в этот день не было.
Когда "Великая Германия" пошла на штурм, две танковые бригады начали перебазироваться на другие позиции - на полной скорости и не оглядываясь. Раненые... Нет, не бросили, просто раненые куда-то делись, до сих пор ищут.
Остальное дело техники, увы. Правда, у Великой Германии танков по-прежнему меньше...
Дальше совсем грустно.

val24.jpg

Тем временем на "Блау"
3 июля. Фронта уже нет, две немецкие дивизии (в том числе "Великая Германия") идут к Дону... Нет, не идут! До 60 километров в день!
А что же Красная армия? Там свои дела. Генерал Парсегов, еще не знающий, что его сняли с командования, орет на присланного политработника. Почему с ним не согласовали?! Тем временем выяснилось, что в штабе потеряли три сейфа с секретной документацией. Но сейчас не до ни, к штабу армии подходит... Правильно, "Великая Германия". По машинам!
Колонны отступающих ползут к Дону, немцы их перегоняют. В воздухе - вой от "штук". Советской авиации нет вообще, вероятно, поют хором "Смуглянку".
За весь день случился один "правильный" бой. Две роты укрепрайона уже возле самого Дона (даже пушки есть!) обстреляли немецкий авангард. Авангард отъехал назад! Успех! Немцы пожали плечами - и послали танковый батальон в обход. Беда в том, что роты воевали в пустоте, ни слева, ни справа войск нет.
Командующий фронтом Голиков, понимая, что его никто не слышит и не слушает, лично поехал к войскам. Но связи по-прежнему нет, из шести связных самолетов остался один.
Под утро 4 июля немецкие танки вышли к донским переправам.
Командир дивизии жалуется. Тут, мол, бои, а комиссар пьет себе и пьет. Понимаю комиссара.
Хочу напомнить, это не 1941-й, это год спустя. Никакого веЛОромного нападения нет.

val5-0-0-0-0-1642606433.jpg

"Блау". Сомнения и размышления.
Знакомясь с событиями конца июня-начала июля 1942 года все более задумываюсь. Впечатление такое, что у берегов Дона столкнулись два боксера - мастер спорта и чемпион выпускного класса. Сколько бы этот тоже чемпион не старался, все равно побьют.
Но вспоминается и иное. Тоже "Блау", но чуть позже. Бои в Сталинграде! Берем классику "В окопах Сталинграда", "Дни и ночи", "За правое дело". Что мы там видим? Немцы явно сильнее, Красная армия прижата к Волге штабы прячутся в трубах канализации (и их смывает время от времени), но победить-то немцы не могут! И командиры действуют адекватно, и паники нет, и даже высокое начальство иногда действует правильно.
В чем разница? Прошло всего два-три месяца. Опыт? И опыт тоже. Но разница в ином - в масштабе. В Сталинграде воюют батальоны, командир лично разбирается с каждым ротным (опять пил?!), все рядом, все под рукой.
Итак, прежде всего связь? Да, но еще и все тот же масштаб. Тактически Красная армия уже что-то умела. Но вот когда степь, а в степи сотни танков... Это еще не умели.
Потому и не правы сторонники "контрударов". Немцев остановил именно Сталинград - большая груда камней. Кстати (для знатоков) помните фильм "Коренной перелом"?Там были интересные размышления об АИ-обороне Парижа. Взгляд, конечно, очень варварский...

val8.jpg

"Блау" между тем продолжается.
Знаете, иногда начинаю понимать товарища Сталина. Вот, к примеру, переправы через Дон. Должны их хоть как-то охранять и прикрывать? Увы, переправы не прикрывал НИКТО вообще, ни на земле, ни в небе. На земле просто стояла большая толпа, пытаясь поскорее добраться до следующего берега, А летчики уже который день пели "Смуглянку". Ни одного нашего самолета в небе за день! Ра-а-аскудрявый клен зеленый...
Немцы между тем ранним утром 4 июля вышли двумя клиньями к переправах. Шли быстро, в результате застали всех врасплох и быстро захватили плацдармы. И тут сплоховали - не решились идти прямо на Воронеж.
...Воронеж-то так и не взяли!
Потом в докладных и мемуарах пошли байки о том, что все все были переодетые и в нашей форме. И танки под красными знаменами. Вот какие бяки!
В общем немцы делают что хотят. Оттого и злобы нет. Захватываю госпиталь, угощают раненых сигаретами. "Сталин капут!" - реагирует один из страдальцев.
Ни о чем подобном Сталин не знает. И Командование фронта не знает.
Тут целую толпу генералов расстрелять можно.
Но если связь есть, даже регулярная, ничуть не легче. Зарылась дивизия в землю, честно держит оборону. А начальство по три дня из штабе ездит, контролирует. Только вот продуктов нет. Вообще! Продукты на станции остались, начальство говорит, сами забирайте! Но нет бензина, как забрать? "Бензин в Саратове! - сообщает начальство, - Сами забирайте!"
Понимаю, тпонимаю, товарища Сталина! То-то через пару месяцев он послал на фронт самого Лаврентия Павловича.

val20.jpg

Партизанен!
Продолжается парад очень плохих фотографий. Если верить подписи, это партизаны в городе Енисейске. Даты нет, но если все правильно, то 1919-1920 годы.
Но! Снят якобы момент боя. Однако опыт показывает, что фотографы в бой не суются, тем более с тогдашней аппаратурой. Так что фото наверняка постановочное, причем снять могли и в 1925-м.

val2.jpg

Фадеев-попаданец Почему именно Фадеев? Как пример. Нынешние тупые авторы попаданческой макулатуры даже не пытаются "попасть" в творческую личность. Почему? Да потому что они не могут такую личность адекватно описать. А я? Ну, я-то могу.
Итак... Папал в Фадеева в году этак 1947-м. Три дня приходил в себя после запоя, вежливо отказывал любовницам, зенакомился с коллегами. Но тут - вызывает Сталин.
Сталин: Ты думаешь что ты - пысатэл? Нэт, ты нэ писатэл, ты (нэхорошее слово). Переписывай "Молодую Гвардию"!
Не-Фадевв: А ты не великий вождь, а тупой м...к!
Бьет Сталина ногами. Сталин визжит и пищит. Охрана минуту раздумывает, а потом присоединяется.
Голову Сталина насаживают на кол и водружают над Спасской башней.
Карнавал, все танцуют.

val3.jpg

Выигрышная стратегия Второй мировой.
Есть еще одна стратегия, предложенная лично добрым дядюшкой Винни под самый занавес битвы за Францию. В условиях военного краха он предложил объединить два государства. Да здравствует кинг Генрих Пятый! Азенкур фореве!
И что бы вы думали? Премьер Рейно.... согласился! Собственно, почему бы и нет? Едва ли британские лорды стали бы устанавливать во Франции серваж. Ну, да Республика, конечно, Марианна. Но с британских законодательством уладили бы как-то.
В результате... Преимуществ было бы много. И у французов пост-фактум не было бы комплекса поражения.
Скорее всего, немцы бы создали "свое" правительство оккупированной Франции, но.... картина все равно была бы совсем иной.
Или нет?
* * *
Писатель Шейко (не из худших) предложил такую выигрышную стратегию для Рейха. Тоже с попаданцем, сообщивших сведения из Грядущего. Бесноватого пробрало до печенок и он:

  • С лета 1940 года формировал переход Рейха к тотальной войне, то есть то, что было сделано после Сталинграда.
  • Разработка ядерной программы по правильному "графитовому" пути (успели к середине 1943 года).
  • Принцип концентрации отказ от Битвы за Британию, захвата Крита, посылки Роммеля в Африку. Все силы - на Восточяный фронт.
  • Мир с Францией при сильном смягчении условий. В близкой перспективе - военный союз.
  • Создание Евросоюза при внешне равноправных условиях.
  • Создание в западной части оккупированного СССР национал-социлистических "республик".
  • Резултаm: в декавбре 1941 года взяли Москву. СССР продолжал сопротивление, но его добили с взятием Сталинграда о Баку осенью 1942 года. После этого - мир и концентрация сил против Запада.

Дальше - понятно.
Одновременно - эпопея на Тихом океане. Японцы тоже пользуются послезнанием, захватывают Мидуэй в 1941 году, но в итоге сила солому ломит.
* * *
Ну как не вспомнить Отца Попаданцев Василия Звягинцева?
В свое время он "аккумулировал" либеральные идеи (и рецепты) савецкой диссидентщины. В результате появился планЪ.
Вмешательство - с марта 1941 года Берию - расстырылять, амнистия, возвращение репрессированных командиров. Установка на близкую войну, создание сверх-глубокой полосы обороны. Морские орудия на позиции! Создание сильного резерва в качестве "пожарной команды". Авиация готовится перехватывать и сама бомбить. И никакой вам "Грозы".
И гранатомет, грантомет!
Могли бы немцы пропустить такую подготовку? Вполне, судя по тому, что Абвер докладывал хвюреру.
И что в итоге? В то, что сталинские соколы разнесли немецкую авиацию в первом бою (почти) - не верю напрочь. Но если действовать нагло, то нанести потери могла бы - но и сама потеряла бы очень много. А дальше... Любую оборону можно прогрызть, каество же совецких сухопутных войск было так себе. Так что все равно прорвали бы - и прорвались. В романе, кстати, так и случилось.
Сорвали бы "Брабароссу"? Едва ли. Скорее всего, немцы сначала нащупали бы наиболее укрепленные точки, затем обошли бы. И пошли бы котлы, котлы, котлы... Траншеи - не линия Мажино, да и ту прорвали.
* * *
Для нынешних авторов из соседнего государства никаких проблем нет. Попаданец всех решитЪ.
Из свеженького: "Основная "ошибка" лежит в слабости ПТО РККА и недооценке возможностей Германии быстро создать тяжелые T-V и T-VI, в связи с чем были остановлены интересные проекты: танк КВ-3 и пушка ЗиС-2. Танки пытались бить укороченной пушкой УСВ, которая не могла бороться с "Тиграми". Её облегчили, сделав ЗиС-3, а немцы стреляли из нашей 76-мм Ф-22, снятой у нас с производства. В спешке принятые для танков Д-5Т и более поздняя ЗИС-С-53 заметно уступали 75- и 88-мм пушкам немцев. Эти проблемы мог "снять" КВ-3, но не в количестве двух штук. Разобраться с этими проблемами брахман из Цейлона отправил бывшего танкиста из XXI века."
Всем все ясно?

val4.jpg

Дизельпанк. Почтовая марка, Швейцария, 1923 год.

val5.jpg

Продолжается поток плохих фотографий. На этой (якобы) партизаны обыскивают кочаковцев. Почти наверняка послевоенная постановка.
Нынешний Краснояскрий край.

val6.jpg

Опять не слишком понятно. Если верить подписи "партизанские сестры милосердия" Канского полка. Но тут же дата - 1930 г. То есть, если этому верить, две дамы для фотографирования переоделись.

val7.jpg

Снова бедные полярные собачки.
...Из экспедиции Седова. На них лейтенант думал добраться до полюса. Интересно, верил ли он сам в такую возможность? На практике не удалось даже покинуть землю Франца-Иосифа.
А еще, говорят, Седва съели.

val10.jpg

Редкая книжка.
Калиш, 1926 год. О чем? Медицинское обеспечение армии УНР. Пока еще нигде об этом не встречал, ни единой публикации. Вообще, тема медицинского дела в годы Гражданской войны исследована крайне мало.