Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Все дороги ведут в Эдзоти

22.03.2022

Сегодня опубликована вторая глава «Повести о несчастном отшельнике и живом мертвеце», продолжающей новый роман Г. Л. Олди «Дракон и карп. Книга 2. Сто страшных историй»: «ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ НА ЭДЗОТИ».

Добро пожаловать в Чистую Землю самураев и монахов, ужасных смертей и новых рождений, пионовых фонарей и ночных призраков.

Поначалу я не мог решить, как нам следует двигаться. Широно полагалось следовать за господином. Но Широно нес святого Иссэна, а вынуждать настоятеля следовать за молодым самураем – да еще и его подчиненным! – я счел неприличным. Придержать лошадь, чтобы самому оказаться позади? Ехать рядом, вровень? Я мучился, не в силах найти единственно правильное решение.
К счастью, мои сомнения разрешил святой Иссэн:
– Не тревожьтесь понапрасну, Рэйден-сан. В каком бы порядке мы ни путешествовали, все равно найдутся умники, которые упрекнут вас в несоблюдении приличий. Мысленно или вслух, в глаза или за вашей спиной. Будьте выше этого. Будьте на коне!
И улыбнулся.
Подо мной был не конь, а кобыла, но это не имело значения. Подать мудрый совет в виде шутки – вполне в духе старого настоятеля.
– Положитесь на трех друзей: разумение, случай и интуицию, – закончил старый монах, – и действуйте по обстоятельствам. Уверен, дорога все расставит по местам.

4_Story_2-2_23-0-0-0-0-1647800221.jpg