Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Волшебная лампа Кристофера Робина

24.06.2020

Озывы на фильмы.

«Прощай, Кристофер Робин», режиссер Саймон Кёртис, 2017.

Фильм о ненасытном Молохе искусства, вечно требующем жертв. Трудно быть писателем, жить с писателем, любить писателя. Будучи создан, шедевр способен пожрать своего создателя, и чертовски трудно бороться с искушением быть съеденным – если, конечно, вовремя не подкрепиться.

Это фильм о войне и литературе, Алане Александре Милне и его сыне Кристофере Робине. Это фильм о Винни-Пухе и всех-всех-всех.

«Волшебная лампа Аладдина», режиссер Борис Рыцарев, 1966.

С огромным удовольствием пересмотрел (в который раз?) «Волшебную лампу Аладдина». Какое же это уникальное мастерство – в костюмной, нарочито «багдадской» комедии подать глубокую идею буквально в двух репликах, в диалоге Аладдина и Джина:

- Я раб лампы! Но я твой друг…
- Так раб или друг?

«Темные времена» ("Darkest Hour"), режиссер Джо Райт, 2017.

Май 1940-го года. В Европе вовсю полыхает война, гитлеровские войска захватывают одну страну за другой. А британское правительство тем временем никак не может решить: вступить в открытое военное противостояние с Гитлером, или начать сепаратные переговоры с нацистами? На волне этого правительственного кризиса премьер-министром Британии становится Уинстон Черчилль -- человек безусловно выдающийся и неоднозначный. Один из немногих, кто на тот момент уже прекрасно понимал: никаких переговоров с нацистами вести нельзя! Любые уступки, соглашательство и договоренности с Гитлером в итоге приведут к потере независимости и падению Британии. Однако у Черчилля имелись влиятельные оппоненты в правительстве, которые считали иначе...

Фильм о пожилом уже человеке, взвалившем на свои плечи тяжелейшую ношу ответственности за страну на пороге войны. Каким же он был, Уинстон Черчилль? Умный и жесткий политик, деспотичный и властный, искушенный как в официальной дипломатии, так и в закулисных интригах? Талантливый оратор? Да, безусловно. И в то же время -- человек, далеко не всегда уверенный в своем выборе, сомневающийся, остро нуждающийся в совете и поддержке, как и все мы. Человек, душой болеющий за Британию -- и вынужденный принимать непростые, зачастую жестокие решения. Ироничный и язвительный, волевой и жесткий, но в какие-то моменты -- потерянный и опустошенный, вызывающий искреннее человеческое сочувствие. Черчилль в кругу семьи и Черчилль на публике -- это два совершенно разных человека. И актеру Гэри Олдмену совершенно заслуженно дали "Оскара" за лучшую мужскую роль -- за роль Уинстона Черчилля.

Выдающийся человек и выдающийся фильм. Рекомендуем.

«Пробуждение» ("Awakenings"), режиссёр Пенни Маршалл, 1990.

Пишут, что фильм основан на реальных событиях, а точнее - на книге мемуаров невропатолога Оливера Сакса. Это действительно любопытный факт, но будь история полностью вымышленной, это ничуть бы не умалило достоинств фильма. Очень сильная картина. Напряжённая врачебная драма - и истинные человеческие чувства и отношения. Дружба и врачебный долг, упорство и любовь к жизни, а ещё - преодоление. Преодоление тяжёлой и загадочной болезни, собственной замкнутости, недоверия коллег, нежелания брать на себя ответственность - и много другого. "Пробуждается" здесь не только пациент, которого гениально - не побоюсь этого слова! - сыграл Роберт Де Ниро - но и сам доктор Сэйер (тоже отличная актерская работа Робина Уильямса), и многие люди, их окружающие: врачи, медсёстры, пациенты... Ни одной слабой актёрской работы. Ни одной слабой сцены. Грустный и светлый, драматичный и душевный -- фильм этот до сих пор не отпускает...

Рекомендуем всячески.

«Песнь моря» (мультфильм, режиссер Томм Мур, Ирландия – Бельгия – Дания – Франция – Люксембург, 2014)

Прекрасный мультфильм, построенный на стыке ирландской мифологии и современности. Это грустная и добрая сказка, вся насквозь пронизанная волшебной и печальной аурой уходящих из нашего мира легенд и чудес. С любовью нарисованный и снятый, с обаятельными героями, которые не остаются статичными – их характеры и взаимоотношения меняются по мере развития действия; с замечательной музыкой – уверен, этот мультфильм никого не оставит равнодушным. Всячески рекомендуем.


Плакаты к фильмам «Прощай, Кристофер Робин», «Темные времена» и «Пробуждение» использованы в иллюстративных целях. The poster art copyright is believed to belong to the distributor of the film, the publisher of the film or the graphic artist.

Для заставки использован - Image by Pexels from Pixabay