Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Военный дневник

28.02.2022

Сейчас идет война. Россия напала на Украину. Олег Ладыженский, Дмитрий Громов и Андрей Валентинов находятся в Харькове. Пока все под контролем и ничего непоправимого не случилось. Но ситуация меняется каждую минуту.

Г.Л.Олди пишут:

Друзья, знакомые и читатели из разных городов и стран пишут нам, беспокоятся, интересуются: как мы тут? Живы ли? Здоровы? Что творится в городе? Не нужна ли помощь?
На все письма мы ответили лично, а сейчас даем краткую общую информацию. Этот пост от нас обоих: Дмитрия Громова и Олега Ладыженского (Генри Лайона Олди в полном составе):
Большое вам спасибо за беспокойство. Мы и наши близкие живы-здоровы, мы в Харькове, дома, уезжать никуда не собираемся. Живем большой коммуной: дети, внуки, друзья детей, собаки в ассортименте. Олег с вечера перед наступлением заболел: вирус, температура. Но с четырех утра загрохотало, приехали дети-внуки, болеть стало некогда. Будем здоровы!
Харьков под плотными обстрелами, на подступах к городу идут бои. Прорывы были ликвидированы, возле нас шли уличные бои, мы их слышали. Приходилось ночевать в метро, в убежище, сидеть по подвалам. Обстреливаются окраины, прилетает и в центр. Есть попадания в жилые дома, областную детскую больницу, Центр Крови, Конный рынок и т.д. Есть пострадавшие среди гражданского населения. Сегодня утром была обезврежена просочившаяся в город ДРГ.
Город держится. Коммунальные службы и транспорт работают. Вода, электричество, газ и интернет есть. Не у всех; что-то, случается, исчезает, но коммунальщики восстанавливают оперативно. В магазинах и аптеках очереди, продукты и лекарства в целом есть.
Обстановка тревожная, комендантский час.
Еще раз всем большое спасибо за беспокойство и заботу. Помощь нам пока не требуется. Мы в Харькове. Не бежали и не бежим.
Нам здесь жить.

war.jpg

Лесли Гилберт Иллингворт. Битва, 1940.

Андрей Валентинов пишет. Преамбула.

Повсюду наши флаги будут реять скоро!
Подражание Вильяму Шекспиру и Бертольду Брехту

Бесноватый:
Судеты наши! Предков славных край, отторгнутый злодейскую рукою, сегодня возвращен. Но не войной – война мне ненавистна. Только волей немецкого народа! Как волна, из черной глубины до звезд поднявшись, сметает на пути своем преграды, так и восстанье наших кровных братьев обрушило за час державу чехов, предателей и трусов, неспособных оружьем защитить пределы края. Так пусть же бьются радостно сердца! Зима исчезла – и настало лето!..

Народ:
Победе – слава! Ныне – и всегда! Да здравствует победоносный фюрер!

Бесноватый:
Я принимаю вашу благодарность. Народа сын, познавший хлад и голод, я защищал наш Фатерланд в окопах Войны великой, не жалея крови, и вражьей, и своей. Тогда мы были на ноготь от Победы. Не вина бойцов отважных, что пришла Измена и нож вонзила в спину. Я упал, и мы упали все, но снова встали. Моя борьба! Мы начинали в полночь, немую, словно старая могила, и черную, как смертный приговор. А ныне ясный полдень светит нам! Свободен путь для наших батальонов, свободен путь для штурмовых колонн!..

Народ:
…Глядят на свастику с надеждой миллионы. День тьму прорвет, даст хлеб и волю он!

Бесноватый:
Так есть и будет! Путь великий наш продолжим смело. Прочный мир в Европе от Бреста до Урала – наша цель. И мы ее достигнем! Вижу я не Чехию, фантом затей версальских – Богемию, исконный немцев дом. Швейцария, обитель плутократов, народ немецкий ставит ни во что. Нам ли терпеть? Протянем братьям руку! А дальше – Мемель. Он – наследье предков, обильно землю кровью напитавших. Та кровь в сердцах -- и в ваших, и в моем. В последний раз сигнал сыграют сбора! Любой из нас к борьбе готов давно…

Народ:
…Повсюду наши флаги будут реять скоро, неволе длиться долго не дано!

Бесноватый:
И пусть не лгут, что мы несем войну! Ее мы не хотим – но не страшимся. Французам – мир, когда не помешает нам Франция вступить в пределы наши. Не то ей кровью истекать, а нам, бичу господня гнева, -- покарать за гордость тех, кто на дороге встанет. Мир Англии, когда ее войска останутся на острове навеки. России – мир, но пусть забудет путь из Азии в Европу, и окно, царем Петром пробитое когда-то, прочнее заколотит. Миру – мир! Но если все враги, в безумье впав, обрушатся на нас – тогда и Небо подмогой нашей будет. И падет на землю вражью красная планета, взметнув потомки раскаленных магм. И Рагнарёк придет, и волк поглотит и Солнце, и Луну, неся отмщенье. Победе – слава! Да живет наш Рейх! Тысячелетний Рейх – мечта германцев!

Народ:
Победе – слава! Фюрер! Фюрер! Фюрер!

Андрей Валентинов "Аргентина. Крабат"

war2.jpg
НЕТ ВОЙНЕ!

Андрей Шмалько
Военный дневник

24 февраля

К числу немногих мистических моментов моей жизни относится и начало этой войны. Первые взрывы я услыхал ровно за сутки до тех, что разбудили Харьков. Звучали они негромко, на уровне слышимости, но различить все-таки было можно. А может, и не мистика, регулярные перестрелки именно тогда и начались.

* * *

Именно сейчас понимаешь, что сторонники "контрударов" вроде пресловутого Исаева в чем-то правы. Отвечать на удары куда труднее, особенно если периметр обороны столь велик. Полная почти аналогия Польши в 1939-м. Почти - потому что тогда Британия и Франция все-таки объявили войну Гитлеру. Сейчас не объявят.

* * *

Знаковая фотография. Если бы не цвет и не слишком уж знакомые контуры станции можно смело писать, что это Лондон в 1940 году.

war3.jpg

25 февраля

Взрыв, еще взрыв, очереди. Тихо. Снова взрыв. Тихо... Вспомнился фильм "Жизнь как чудо", а еще дневник девочки-гимназистки, которая описывала бои в Харькове 1919 года. Интересно все же кто взорвал Печенежсекю дамбу? Неужели все-таки наши? Прямо гёзы. Если так, то да здравствует гёз!

* * *

Сообщают, что был минометный обстрел. Мины упали среди прочего у Конного рынка.

* * *

В Киеве начали массово изготавливать коктейли Молотова. Привлекли студентов-химиков. Будут развозить по районам города.

* * *

Утром падал снег, днем - ракеты.


Да, полная аналогия с Польшей 1939 года, у нас даже есть уже свой Вестерплятте. РФ играет роль сразу и Рейха и СССР-а. Интересно, что Гитлер все-таки приказал создать пусть и фальшивый, но предлог для войны. Путину и предлог не нужен. Верх цинизма.

* * *

Над всей Украиной безоблачное небо. No pasaran.

* * *

К новой реальности привык как-то подозрительно быстро. Обстрелы, пол дрожит. Инстинктом чую, что ночью лучше не спать. И - постоянные новости с фронтов, хотя именно это суть самое бесполезное. Сообщили, что горит здание университета им. Каразина. Думал до площади добили, но это корпус физтеха у Окружной.

* * *

Ужин... В магазины лучше пока не ходить, и неизвестно работают ли. Вскрывается морозильник, где припрятано разное к праздникам. В результате - улитки по-дижонски. Сразу после ракетного обстрела, в темноте (светомаскировка!). Сюрреализм!

* * *

Не спится совершенно. За окном пока тихо, но в Киеве бои, и в Николаеве стрельба. Все ждешь в глубине душе, чсто вот-вот придет на помощь то ли кавалерия, то ли Красная армия. Но решит все, как и в большинстве случаев, стойкость и желание сражаться. Пример - Британия в 1940-м, антипример - Франция тогда же.

* * *

Оказывается, была воздушная тревога, а я ничего не слышал. И ничего вроде не гремело, пока по крайней мере. Оптимисты дают прогнозы, что уродов хватит всего на три дня, в чем я крупно сомневаюсь. Д,жи у них никогда не кончатся, а техники ну очень много. И ведь по-настоящему никто не поможет. Никто.

war4.jpg

26 февраля

Под утро стреляли, сейчас тоже, но на грани слышимости. В сводках - не слишком понятно. В Кbиве бои, причем такое впечатление, что действуют прежде всего диверсионные группы.

* * *

На первый взгляд цинизм врага поражает. Война оказывается - вовсе не война. Да, чистый Оруэлл. Но если задуматься, это давняя традиция. В СССР оккупанты именовались «ограниченныым контингетом" и даже "элементами по поддержанию мира". Московия больна и не лечится.

* * *

Бомбоубежище в Лондоне. Вначале тут был фрцуктовый склад, потом, с началом налетов, его стали использовать как убежище, поскольку штатных не хватало. Порядка не было, грязь, антисанитария. Однако нашелся энтузиаст - и организовал в подвале нечто вроде приюта. Если взглянуть на снимок, можно подумать, что народ на партсобрании, обсуждает очередную историческую речь. т. Эттли. 1941 г.

* * *

Почему то придают серьезное значение отключению РФ от банковских платежей. Это несерьезно, Если кто-то и пострадает, то некоторые наивные из "среднего класса". Богатнькие давно для себя все продублировали, основное же население России - гопники. Не были богатыми - не будем привыкать. Нет, войну не обмануть.

* * *

Сегодня стреляют значительно чаще, чем вчера. Если верить новостям, много попаданий в жилые дома.

* * *

День был очень тяжелый. Ясно, что завтра легче не станет. Украине нужны не только отдельные поставки оружия, требуется нечто куда более серьезное. Но Европе элементарно не хочет нарушать свой комфорт, Штаты же... Что с них взять? Никакие полумеры не помогут, никакие банковые отключения и ограничения. На Западе делают вид, что этого не понимают. Кто-то прислал несколько тысяч касок (!), кто-то (Грузия) целый автомобиль с лекарствами.
Кстати, кто прямо поддержал РФ? Сирия, Белоруссия и... Не осудили значительно больше, включай Китай (еще бы!_ и Сербию.
Опять обстрел...

* * *

Сколько бежало из Украины? Видел цифры в 100 тысяч, но если поглядеть расклад по странам, выходит поменьше. Пусть бегут, надо выпускать всех, кто не подпадает под соответствующий запрет, но вот пускать обратно - в строго индивидуальном порядке. Пусть расскажут про детей, про жен, про хворобы всякие.
А квартиры конфисковать для настоящих беженцев. До окончания войны. А там посмотрим.

* * *

Снова взрывы, много, один за другим. Ладно...
Ремейк.

Утром февральским холодным
Ровно в четыре часа
Харьков бомбили, нам объявили
Что началася война.
Война началась на рассвете
Чтоб больше народу убить.
Спали родители, спали их дети
Когда стали Харьков бомбить.
Кончилось мирное время,
Нам расставаться пора,
Я уезжаю и обещаю
Верным вам быть навсегда.
Рвалися снаряды и мины,
Танки гремели броней,
Соколы наши в небе кружили,
Мчались на русских стрелой.

(Пока без финала)

* * *

Если бы в 1941-м был бы интернет, немецкие приготовления к войне были бы заранее вскрыты во всех подробностях. Но Сталин бы все равно заявил бы, что "это фэйк" - и всех бы расстырылял. Дело не только в технике.

war5.jpg

27 февраля

Комендантский час - до понедельника, то есть выходить даже в магазин не имеет смысла. Взрывы не прекращаются.

* * *

Нынешние обстоятельства привели к тому, что я кажется откажусь еще от двух вредных привычек - смотреть детективные сериалы и пить сладкую газированную воду.

* * *

Бои в городе. Три района, в том числе совсем рядом с моим домом. Прорыв бронетехники.

* * *

Бои повсюду. Пленные каются на камеру и говорят: "Слава Украине!" Интересно, кто-нибудь вспомнил роман "Нам здесь жить"?

* * *

Бои в Харькове продолжаются. Между тем Пуйло грозит ядерным оружием. Последний довод ублюдка.

* * *

Предупредили о бомбардировке жилых кварталов. Достал паспорт, положил поближе. Бежать, правда, некуда.

* * *

Часть города без электричества. Мой знакомый хочет записаться в теробороны, но с тем, чтобы воевать дистанционно. В целом же новости безрадостные. С Пуйло все ясно, но какая сука Лука!

* * *

Горит школа возле метро Киевская. Якобы там прячется диверсионная группа. Насчет диверсантов у меня свое мнение, но такое неизбежно. Как война, так сразу и диверсанты, и парашютисты, и шпионы, и предатели. Все это в наличии, но вопрос в количестве.

* * *

Тишина. Как-то даже непривычно. Говорят, из-за переговоров. Состав нашей делегации разочаровывает, отправили самых худших. Надеюсь, это время используют для пополнения боеприпасов, эвакуации раненых и прочих полезных дел.

war6.jpg Художник Алеша Ступин. Победоносец.


В оформлении использована работа Hugo Jehanne с сайта Unsplash.