Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Творческий отчет

15.08.2021

Андрей Валентинов о работе над девятой книгой цикла цикла "Аргентина".

Первые дни - самые трудные, тем более получилось так, что я, как и мою герои, остался один практически без всякой связи. Один в Берлине, один в Париже, один в Харькове...
На картине - мост Мирабо в столице Франции, там начинается действие книги. Конец октября 1939 года, Германия не напала на Польшу, мировой войны нет, но взрывы гремят в Лондоне, в Берлине, под Парижем.
Первый не сумел покончить с собой три года назад. Жизнь все равно кончилась, осталось красное вино и работа за гроши. Политика, любовь, страсти - к чему все это? Стакан, еще стакан...
Второй вернулся в Рейх из эмиграции, чтобы работать на Германское сопротивление. Сколько ему осталось? Для подпольщика продержаться год - уже счастье.
Третью куда-то вывезли из СССР, без наручников, но под охраной. Бухарест, венгерская граница... Куда дальше? От прошлого осталась лишь серебряная иконка Святой Девы Монсальватской...
Герои уже в пути. Жаль, что ни сигареты не выкурить, ни кофе не выпить..

val13-0-0-0-0-1627300221.jpg

Пересказывать не буду, иначе неинтересно. Работаю. Что за картина? Матейко "Прусская дань". Случилось так, что в немецком музее хранится ее авторская копия. Выбрасывать жалко, выставлять же нельзя, ведь на картине Великий Магистр присягает Польше. Подумали и решили написать на табличке, что все наоборот: это Польша присягает Пруссии.
Скоро, возможно, появится маньяк.

val14-0-0-0-0-1627300284.jpg

Два великих французских злодея - Жюдекс и Фантомас. Оба так или иначе будут появляться в книге.

val15.jpg

Героиня попала в Будапешт. С адмиралом Хорти встречаться не стала. Теперь направится в Югославию.
На картине: Будапешт, замок Вайдахуняд (художник Е.С. Штыров).

val16-0-0-0-0-1627300588.jpg

Коллеги-писатели! Я вам искренне завидую. Нет, не вашей великой славе (вот! вот! еще одна рецензия!!!), а оптимизму. Докладывает один коллега-фантаст: взял я город Константинополь, а следующей книге Лондон возьму! Британцев шапками закидаю, а ихнюю Викторию валенком пришибу! Молодцы, молодцы!
А у меня исчерпались положительные герои. "Аргентина" - очень невеселый цикл (Лондон захватить, что ли?), а эта книга о том, как люди попадают в Ад. И - никакого спасения. Причем даже самые (вроде) честные и смелые. За дело, за дело.
Слишком грустно? А вы не читайте. Вон сколько книг хороших (еще одна рецензия!!!).
Кстати, Лондон я уже разбомбил.

* * *

Закончил первую главу, пишу вторую. У героев, как и ожидалось, начались неприятности. За двоими уже пришли, за третьим - скоро...
Кто на фотографии? Гестаповцы. А здесь они потому, что в первой главе гестапо перестало существовать вместе с штаб-квартирой рейхсфюрера СС. Остались лишь угольки. Ну, не мог я отказать себе в таком удовольствии.

val17-0-0-0-0-1627300689.jpg

Вторая глава...
Начинаю работать спокойно, когда уже написана минимум треть. Пока - сплошные сомнения, которые гоню прочь. Поздно сомневаться, поздно!
Чего уже удалось? Кажется, впервые главный герой (один из) будет отрицательным. Давно хотел, но - трудно (лично для меня). Кстати, во время работы время от времен приходится учитывать, что я могу, как писатель, что нет. Знаю автора, кеоторый начиная с создания мира, меня физические законы и биологию. Скажем, в этой стране люди ходят на руках, а в соседнем - на боках. А ночью ровно на пять минут становится светлее, чем днем. Ух, сколько возможностей! Но так я не умею. Вот менять историю - это мое. Что в романе? До стрельбы пока не дошло, но оружие уже достали. А вообще-то началась война миров, инопланетяне высадились, однако земные правительства в лучших традициях все отрицают. Это у них генетическое. А мудрый Сталин прикидывает, что договор о ненападении (с протоколами) лучше заключить не с Германией...
Кто на картинке? Дора Лейхтенберг она же Дарья Евгеньевна Богарне, единственная из Романовых, активно сотрудничавшая с большевиками. У меня она уже появилась.

val19.jpg

Монмартр - не реальный, а тот, что я описываю в цикле.

val20-0-0-0-0-1627301074.jpg

На фото - одна из локаций, казармы Лейбштандарта в Берлине.
Вторая глава закончена. Пока - мало, будет четыре - успокоюсь, хотя бы немного.
Герои по движутся намеченными путями,не своевольничают. Но это до поры, до времени, знаю - начнут. Что происходит? Гиммлер чувствует, что таки плохо ищет помощи (у попаданцев), французы готовятся воевать с марсианами, девочка Соль скоро встретится с очередным королем (с одним уже встречалась, чем не дамский роман?). А еще на горизонте - маньяк!
Лично мне пока интересно.

val21-0-0-0-0-1627301178.jpg

Спрашиваете - отвечаем.
Что за король? В книге - пока еще будущий - Умберто Второй сего имени, в 1939-м - наследный принц. Рядом с ним - бывший советский посол Потемкин, которого отозвали за дружбу с Дуче, но сейчас снова вернули.
Это Италия, если кто не догадался.

val22.jpg

Тем временем в Рейхе...
Для Гиммлера настали тяжелые времена, но он хитрый, думает выкрутится. Собирает самых-самых верных.

  1. Рудольф Бранд.
  2. Отто Олендорф.

Между прочим, один вполне себе доктор, а второй дважды доктор.

val23.jpg

Творческий отчет.
Выдумывать миры - не мое, мне и наш нравится. Но города или, допустим, замки - с удовольствием. Сейчас конструирую некий замок возле Арраса. За основу взял вполне реальные развалины иного замка, но в этих же местах. Подкупило то, что во дворе сохранилось самое настоящее Дерево Свободы. А название взял у иного замка, но на Сене, тоже не слишком далеко.
В замке - краеведческий музей, но его решили забрать себе военные. Директор, местная учительница, решительно протестует.
А между тем в замке имеется и своя тайна, естественно, покрытая мракомЪ.

val24.jpg

Герои берут в руки "Молот ведьм". Сейчас начнется! Между тем, инопланетяне нагло вмешиваются в земные дела, французы же пытаются на марсианскую утонченную хитрость ответить своей неимоверной глупостью.

val25-0-0-0-0-1627301476.jpg

Идет четвертая глава. О страшном писать не буду, но вот девочка Соль вновь готова влюбиться, а к одному из героев медленно, но неуклонно подступает разведенная дама, к тому же его бывшая ученица.
В остальном все очень мрачно.

val26.jpg

Книжка, местами интересная. К чему обложка? Именно такими я представляю цвета "Аргентины".

val27-0-0-0-0-1627301886.jpg

Написал, но система не сохранила. Думаю, со мной начал сводить счеты мировой империализм в лице фб. Поэтому вы не узнаете о том, что я дописал 4-ю главу А-9 и начал пятую, и о многом другом.
И почему тут такая картинка, не узнаете.

val29-0-0-0-0-1627302157.jpg

Пятая глава. Как-то в текст просочился Старший Брат вместе с телескринами. Зато всюду торжествует Любовь, даже самому страшно. Маньяк? В наличии!
Лейбштандарт я уничтожил, кстати.
А еще придумал настоящий пост-модерн финал. И название прекрасно можно обыграть, и песню "Бразилия" (Она уходит от нас!). Только не знаю, воспользуюсь ли. Почему? Грустно, еще никогда у меня не гибли все герои.

val30.jpg

Роман получается не слишком веселый, поэтому с удовольствием отвлекаюсь. Сейчас герои смотрят инопланетный фильм про Французскую революцию. Джаз, ниндзи, монголы, Эйфелева башня и Супермен в красных трусах. Режиссер так видитЪ.
Тем временем маньяк продолжает действовать.

val31.jpg

Главный герой не своею волей прибыл в юнкерскую школу СС, что в Бад-Тёльце. Другой под кофе читает Бодлера в компании с подозрительной девицей. "Ты на свою постель весь мир бы привлекла..." А инопланетянке Соль приходит на помощь инопланетная же оппозиция.
На фото: Бад-Тёльц.

val32.jpg

Шестая глава закончена, стало быть половина книги. Все равно чувствую себя на слишком уверенно. Вот напишу глав восемь (лучше девять) тогда слегка успокоюсь.
Пересказывать происходящее пока не стану. Но уже начался ноябрь 39-го, большой войны пока нет.
Даже не знаю, что еще рассказать.

* * *

Пишу, пишу. В последние годы начинаю получать удовольствие от работы только ближе к финалу, так что пока просто работаю. ...Маньяк есть? Есть! Лесбос! А то! Педофилия? А как же!
Зато никто не мешает резвиться, продумывая финал. Как поет Высоцкий, вот немного посидели,а теперь похулиганим...
Представьте себе некий ваш любимый фильм о войне. Некий актер, тоже вами любимый, только начинает выкобениваться (вот какой я красивый, щас спою!), тут врываются мои герои - и всех из польских автоматических винтовок.
И Смуглянку? Его первого!
Но это так, пока для души.
Тем временем потомки катаров уже высадились у Монсегюра...

* * *

Вопрос.
Герою нужен пистолет - маленький, удобный,, скрытого ношения. Германия, эпоха Первой мировой. Не обязательно табельный, можно и "гражданский".
На картинке - Италия, знаю.

val33.jpg

Седьмая глава есть. Надеюсь, после восьмой будет легче. Пока все в напряжении, крылатые снова в бою, катары высаживаются возле Монсегюра. А Гиммлера уже гоняют по всей Германии. Кстати, буду использовать реальные подробности последнего его путешествия, так что не так и много я выдумываю.
А еще люблю, чтобы в финале была пара неожиданных "вот это поворотов". Один, вроде, уже придумал.
Может, у кого вопросы будут?

* * *

Написал фрагмент новой главы, прервался. Что на фото? Один из автомобилей Гиммлера, понадобился для книги. Ездил на таком с 1939 года, так что подходит.

val34-0-0-0-0-1627303507.jpg

Народ! Какой есть синоним слова "внедорожник"? Не хочу его использовать, для 1930-е оно несколько не подходит. Хотя внедорожники были.

* * *

Вдали возникает силуэт известной уже читателю крепости Горгау. Герой, оказавшись в сложных обстоятельствах, вспоминает балладу Гёте:

Все выше и выше вползает мертвец,
Как будто на лапах паучьих.

Девочку Соль бьют и обижают, а в замке Этлан воцаряется самый настоящий бедлам.
Есть ли любовь? О, да!
На фото - реальный городок Горгау. А вы думаете, я его выдумал?

val35-0-0-0-0-1627303685.jpg

Появляется танк «Рено» Д-2.

val36.jpg

Закончена восьмая глава, пишу девятую. Стало быть, две трети книги. Продумываю варианты финала, так и хочется собрать героев вместе, чтобы те попели и поплясали. Естественно, так нельзя.
Собственно, больше и сказать нечего.

* * *

Что у меня нового в этой книге?
Впервые действие происходит глубоко под землей, в шахте.
Впервые описывается любовь героини не к герою.
Впервые появляется манья-я-як.
Не слишком много, но все таки.
Может, вопросы будут?

val37.jpg

Закончил девятую глава, начал десятую, три четверти книги. Ну что? Над замком Этлан появляется нечто летающее треугольной формы, Гиммлер прячется в шахте, думая, что там не достанут, а маленькую девочку Соль заставляют участвовать в митинге с повесткой "Монсегюр наш!", она не хочет.
Надеялся, что после девятой главы будет писать легче. Пока не чувствуется, но посмотрим.

val1.jpg

Вопрос.
Был ли в 1930-х автомобиль фирмы "Рено" представительского класса, на котором мог бы ездить больший чиновник из министерства? Если совсем нет, то что вместо?

val6-0-0-0-0-1628499486.jpg

11-я глава завершена, практически уже все, остался эпилог, а это уже совсем иное.
Почему картинка такая? Глава завершается в космосе. Девочка Соль возвращается на Землю.
Что еще сказать? Даже не знаю.

val2.jpg

Пишу эпилог. Один герой попадает в Адъ и ведет беседы с Сотоной, девочка Соль пьет чай с медом и с генералом Удетом, а еще один герой хочет кого-нибудь убить На фото - девочка Соль, романтический вариант.

val3-0-0-0-0-1628499221.jpg

Неподалеку от этого места встретились девочка Соль и рыцарь Александр Белов.

val4-0-0-0-0-1628499276.jpg

Ну, что? Финал близок. Сегодня один из эпизодов происходит именно в этой закусочной. Правда, не в Нью-Йорке, как в реальности, а в Вашингтоне.

* * *

В этот момент я более всего ненавижу: 1.Жару. 2. Свой ноутбук. 3. Гугл. 4.Марвелов. 5. Фильмы Захарова. Где же отчет? Э-э-э-э... Ну, да, книгу закончил несколько минут назад.
На картинке: последняя страничка.

val5.jpg