Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Спасти Цирцею в солнечном круге

12.10.2020

Из диалогов с журналистами:

— Есть ли у Вас какие-нибудь фобии?
— Есть, как и у любого человека. Страх перед болезнью. Страх за своих близких. А пауков, высоты или замкнутого пространства – нет, не боимся.
— Есть ли у Вас страх быть недооценённым аудиторией?
— Вот уж чего нет, того нет.
— Самый страшный герой книг/фильмов, который до сих пор может вогнать Вас в дрожь?
— Идейный фанатик. Мракобес. В любых его проявлениях.

Официальная обложка нового романа (ожидаем выход к концу октября).

А вот, друзья-товарищи, и финальный вариант обложки к новой книге Г. Л. Олди «Черный ход». Теперь ждем, когда на сайте «Азбуки» книга появится в разделе «скоро».
Держите порох сухим!

Наблюдения:

Реклама и пиар – человека, продукта, произведения, политической платформы – создается под конкретную целевую аудиторию. Учитываются запросы этой ЦА, предпочтения, формы реакции быстрой и отложенной, структурные ассоциации… Короче, уйма всякого.
Если человек не принадлежит к указанной ЦА, реклама оставляет его равнодушным, выпадает из поля восприятия. Если человек публично выказывает раздражение рекламой, негодует, злится, значит, он все-таки принадлежит к указанной ЦА, только в роли антагониста. И реклама рассчитывалась в том числе на него, на его публичную реакцию отторжения – потому что его реакция тоже есть реклама продукта, человека, произведения, политической платформы.
Узнав об этом, многие обижаются. Потому что (далее неразборчиво)…

Немного стихов:

Учитель, выгоняй ученика!
Когда он обретает мастерство,
Когда все понимает с полпинка,
Гони в три шеи, выстави его!

Пусть ходит в дом твой не учеником,
Пей чай с ним, говори о том, о сём,
Но если пред тобой падет ничком,
То подними и выпни, вот и всё.

Пусть жалуется: мастер, мол, суров,
Пускай опять стучится в дверь с утра…
Храни, Господь, великих мастеров
От тех, кто сам не хочет в мастера.

* * *

Не буду я понятным и простым,
Как прейскурант в салоне красоты,
А те, кто любит ясность с простотою –
Офелии, ступайте в монастырь!

Не только об Олди - новости от Марины и Сергея Дяченко.

В новом номере «Мира фантастики», будет впервые опубликована абсолютная повесть Марины и Сергея Дяченко — «Масштаб»:

Когда жители соседней страны — великаны, каждый из которых может раздавить тебя двумя пальцами, дипломатические отношения складываются непросто. Но и великаны боятся соседей: «букашки» владеют технологиями, в том числе оружием массового поражения. Две цивилизации балансируют на грани войны.
И вот — при странных обстоятельствах погиб посол, назревает международный скандал, а за ним, возможно, и катастрофа. На то, чтобы раскрыть преступление и предотвратить войну, у детектива Лео есть несколько часов.
Но как можно вести расследование, если резиденция посла в масштабе похожа на кукольный домик, а ноутбук напарницы-великанши размером с кинозал в мультиплексе?

К слову - «Мир фантастики» еще в августе начал публиковать на сайте микро-рассказы Дяченко, которые публиковались в печатной версии журнала в 2011 году. Позже они выходили в рамках сборника «Фотосессия».

Издательство «Качели» анонсировало переиздание подростковой трилогии «Маг дороги». Первый том - уже в продаже.

Портал WARHEAD.SU представил новую игру — литературный квест по повести Дяченко «Солнечный круг».

Вам предстоит выжить в зловещей пустыне, населённой чудовищными и не знающими жалости существами. Ситуация усугубляется тем, что рядом — ваш злейший враг. Сможете ли вы вернуться домой, со щитом или на щите, а главное — захотите ли? А может быть, вам даже удастся разгадать тайну «солнечного круга» — тайну, оставленную погребённой в песках цивилизацией?

(сам проект WARHEAD.SU, правда, увы, "заморожен" с 6 октября...)

Интревью Марины и Сергея для газеты «Культура»:

В наши дни бросается в глаза триумф жанра фэнтези, причем в нем работают не только профессиональные писатели. Им заполнен российский электронный самиздат. Кажется, что этот жанр отражает какую-то существенную черту сегодняшнего коллективного бессознательного. Так ли это? Если так, в чем тут дело?

— Наука развивается не линейно, а волнообразно, пиками, парадигмами. Сейчас, несмотря на успехи генной инженерии, искусственный интеллект, познание черных дыр, таких революционных научных идей, как теория относительности, нет. Отсюда мелководье тем для классической научной фантастики. Есть и другая причина, так называемая «технологическая сингулярность»: прогресс науки настолько сложен, что просто недоступен пониманию. Это одна из причин расцвета жанра «фэнтези».
Однако, с нашей точки зрения, фэнтези — древняя штука, и ее истоки в сказках и мифах человечества. Например, «Вий» Гоголя — типичное современное фэнтези, хотя и написано в XIX веке. Но, конечно, расцвет этого жанра связан с именами Толкиена, а теперь и Роулинг, Мартина, Кинга. В этом жанре много мишуры, но лучшие его проявления являются высоким искусством, отражающим архетипы души и коллективного бессознательного. Этот жанр позволяет ставить и решать такие сложные этические, социальные и психологические проблемы, которые просто невозможны в реализме или классической научной фантастике.

Ну и традиционно - Олди рекомендуют хорошие книги и фильмы.

«Цирцея» (Мадлен Миллер, 2018)

Эту книгу я читал медленно, растягивая удовольствие, и все-таки она закончилась. Нет, продолжается – хожу, вспоминаю, переживаю, размышляю.
После «Песни Ахилла» я уже понимал, что Миллер – это чудесно. Отличное знание материала плюс тонкая психологичность, помноженные на несомненный литературный талант и талант переводчика (сильный перевод, да). Читая «Цирцею», я в принципе был изначально знаком с сюжетом – жизнь колдуньи Цирцеи, дочери Гелиоса, затворницы острова Ээя, была мне неплохо известна. Вот меня и познакомили с этой жизнью заново – не с уже известными мне фактами, но с обратной стороной этих фактов: чувствами, мотивами, страданиями, поражениями, победами, выводами, жизненным опытом. И сюжет, известный от начала до конца, вдруг стал неизвестным, открывающимся заново, страница за страницей.
И финал. Превосходный финал, естественным образом вытекающий из образа Цирцеи. Вероятно, в свое время мы шли тем же путем, потому что эхо Ахейского цикла, в особенности романа «Одиссей, сын Лаэрта», прозвучало здесь для меня с особенной силой.
Это книга о слабейшей из богинь. Это книга о женщине – сильной, умной, страстной, терпеливой, любящей. Говорят, планируется восьмисерийный сериал по мотивам романа. Жду с нетерпением.

«Спасти мистера Бэнкса» (Джон Ли Хэнкок, 2013)

Потрясающий фильм о сложных отношениях Микки-Мауса и Мэри Поппинс. Хорошо, пусть будет так: Уолта Диснея и Памелы Треверс.🙂 Призраки прошлого, упрямство творцов, сложности перевода с языка литературы на язык кинематографа... Но главное, этот фильм добрый и светлый. Да, есть там и грусть, и даже трагичность, но в целом — добро и свет. В наше время, когда хвалят сквозь зубы, а бранят в полный голос, такие фильмы и книги на вес золота.


The poster "Saving Mr. Banks." art copyright is believed to belong to the distributor of the item promoted, Walt Disney Studios Motion Pictures, the publisher, Walt Disney Pictures, or the graphic artist.

В оформлении использована работа Ishan @seefromthesky с сервиса Unspalsh.