Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Сим удостоверяется!

21.04.2022

Сегодня опубликована шестая глава «Повести о несчастном отшельнике и живом мертвеце», продолжающей новый роман Г. Л. Олди «Дракон и карп. Книга 2. Сто страшных историй»: «СИМ УДОСТОВЕРЯЕТСЯ!».

Вторая повесть книги опубликована полностью. На следующей неделе вас ждет третья - «Повести о потерянной голове».

Добро пожаловать в Чистую Землю самураев и монахов, ужасных смертей и новых рождений, пионовых фонарей и ночных призраков.

Купаясь в золотых лучах, мы вступаем в деревню. Впереди Торюмон Рэйден, разодетый как на княжескую аудиенцию. Шелк блестит и переливается на солнце. Дознаватель ступает с твердой уверенностью. Он ни на кого не глядит. Брови грозно сведены на переносице, лицо – сама неотвратимость Закона.
Следом шагает слуга огромного роста, в одежде простой, но чистой и опрятной. Его носки, несмотря на дальнюю дорогу, белее снега. Его веер чернее ночи. Медная маска карпа, отполированная до зеркального блеска, сияет так, что глазам больно.
Слуга бесстрастен и невозмутим.
Святой Иссэн больше не качается на спине Широно. Настоятель идет своими ногами, нараспев читая сутры. Голос его, казалось бы, по-стариковски хрупкий и дребезжащий, далеко разносится окрест во внезапно упавшей тишине. Даже мерин, груженый поклажей, проникнувшись величием момента, идет как истинный жеребец, гордо воздев голову. Копыта отбивают бойкий ритм, в такт с песнопениями монаха.

Сегодняшняя иллюстрация - подготовка к следующей повести.

1703_img020.jpg

(историю головы на иллюстрации - самурая Тайры-но Масакадо) - можно почитать здесь - Tokyo terror.

А в целом про Рокурокуби можно почитать в сборниках Лафкадио Хирна, посвященных "Кайдан" - японских "страшных историях". Вот здесь, например, английская версия.

А вообще в сети много ресурсов, посвященных Ёкай - сверхъестественным существам японской мифологии. Вот хороший сайт.

Hearn-nukekubi.jpg


В оформлении использована работа Jonas Gerlach с сайта Unsplash.