Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Путевые заметки

24.02.2020

Пара забавных миниатюр из социальных сетей Г.Л. Олди.


К вопросу о боевых дендроидах

Давным-давно в городке на берегу Средиземного моря жил старый столяр Джузеппе по прозванию Сизый Нос. Однажды ему попалось под руку полено, обыкновенное полено для топки очага в зимнее время.

– Неплохая вещь, – сказал сам себе Джузеппе, которого давно, еще в прошлой, полузабытой жизни звали Урфин Джюс. Тогда он еще жил в Волшебной стране на североамериканском континенте. Он и тогда был столяром. Только намного моложе, чем сейчас.

– Можно смастерить из него что-нибудь вроде ножки для стола… – задумчиво пробормотал себе под нос Джузеппе-Джюс. – Или всё-таки вспомнить молодость?

Джузеппе надел очки, обмотанные бечёвкой, так как очки были тоже старые – повертел в руке полено и начал тесать его топориком.

Закончив работу, Джузеппе-Джюс полюбовался на дело рук своих – забавного деревянного человечка. После чего достал с дальней полки железную коробочку с бурым порошком – свою последнюю заначку из прошлой жизни. Старый столяр аккуратно посыпал куклу порошком. Порошок с легким шипением задымился и начал исчезать. Его бурые крупинки словно таяли, всасываясь в деревянного человечка, над которым поднялся лёгкий дымок.

Прошло несколько секунд, и кукла шевельнулась. Торчавший из неё сучок принялся стремительно расти и превратился в длинный острый нос.

– Ну, привет, маленький дуболом, – ухмыльнулся Джузеппе-Джюс. – Подсуну-ка я тебя шарманщику Карло – славная выйдет шутка!

Кукла открыла глаза, и из ее деревянного тела стали быстро прорастать корни и древовидные лианы-щупальца. Существо встало на ноги и хмуро посмотрело на съёжившегося от страха Джузеппе-Джюса.

Я есть Грут! – сообщило существо.


Начинаю писать стихи об одном,
Получается о другом,
Превращаю ли воду, чтоб стала вином,
Друг становится вдруг врагом,

Говорю – милосердие, бог подаст,
Откликается – жги огнём,
И асфальт под ногами хрустит, как наст,
И иду по нему конём,

Буквой «Г», наугад, невпопад, во тьму,
С грустным ангелом на плече,
И не знаю, кому я писал, кому,
И зачем я писал, зачем.


Магия слова из трёх букв

Во времена далёкие, будучи студентом, отрабатывал я как-то летнюю трудовую повинность, как было заведено в советских ВУЗах. Вместе с несколькими сокурсниками мы занимались весьма странным делом: отпиливали ножовками уголки у листов шифера. По одному уголку у одного листа. Работа пыльная (в прямом смысле слова) и утомительная, шифер пилится плохо... Потом из этих листов построили временный забор вокруг какого-то объекта. А уголки, как выяснилось, отпиливались для эстетики.

Да, вот такие оригинальные представления об эстетике оказались у прораба.

Но рассказ не об этом.

Работали мы у самого входа на территорию какого-то то ли РСУ, то ли промзоны. Дальше начинался лабиринт одноэтажных административных построек, строительных вагончиков, складов, каких-то недостроенных зданий, штабелей стройматериалов, разнообразного строительного мусора и т. д. В общем, сам чёрт ногу сломит в этом лабиринте. Причём в прямом смысле слова.

Довольно часто мимо нас на территорию проходили какие-то незнакомые нам люди. Обычно мы не обращали на них внимания. У нас была работа. Ну, или перекур. Но зачастую эти люди замечали нас и обращались с вопросами. Вопросы разнообразием не отличались:

- А где?.. (Далее следовала фамилия, имя-отчество или должность.)

И вот тут-то наступало время нашего любимого ответа, единого на все случаи и вопросы:

- ТАМ!

Стоит ли говорить, что по фамилии, имени-отчеству и должности мы знали только нашего прораба? А спрашивали обычно не о нём. И даже когда изредка спрашивали прораба, мы всё равно понятия не имели, где он в данный момент находится.

Но уверенное «ТАМ!» – иногда с неопределённым взмахом рукой куда-то вглубь территории, а иногда и без взмаха – производило на всех пришедших поистине магическое действие. Более не задавая никаких уточняющих вопросов, человек решительно направлялся вглубь территории РСУ и исчезал в её лабиринтах.

И БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ!


В оформлении использованы работы Glenn Carstens-Peters, Bonnie Kittle и Alex Holyoake с сервиса Unsplash.