Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Путешествие на восток

09.08.2021

Исторически комментарии от Андрея Валентинова.

"Цесаревич Николай, если царствовать придется, никогда не забывай, что полиция дерется".
Первый том книги князя Ухтомского, посвященной путешествию цесаревича по морям, по волнам. До конца еще не досмотрел, посему не уверен, что в нем есть о покушении в Оцу, пока все больше про Акрополь и пирамиды. Родители хотели как лучше, получилось же хуже чем всегда - пока еще Романовых полицейские саблями не рубили. Конфуз, однако!
Николай в этом смысле действительно был крайне невезуч. Мало ли кто по миру ездил, а убить попытались именно его. Многие короновались, но Ходынка - она одна. Впрочем, несколько случайностей это уже закономерность. "Наш царь Мукден, наш царь - Цусима".
А вот если бы японский городовой постарался, престол достался бы Георгию. И - кто знает?

val8-0-0-0-0-1627205805.jpg

Тайны!
Между Сциллой Школьной Истины и Харибдой От-Нас-Все-Скрывают лежит много чего интересного. Многие "громкие" события оказываются многослойными да еще с двойным дном.
На рисунке - покушение Каракозова на Александра Освободителя, о котором я уже неоднократно писал. Очень показательный пример. С однй стороны, контрразведка "вела" Каракозова, следила за ним, но покушение прошляпила. С другой выясняется, что убивец работал с напарником, который в решительный момент почему-то не выстрелил. Но есть и третья сторона. Следствием покушения стала попытка установить в стране военную диктатуру во главе с самым жутким тогдашним деятелем - Муравьевым-Вешателем. Но только попытка, ибо Вешатель лишь начал устраиваться в кресле, как ему пришел кирдык - даже раньше, чем Каракозову, хотя на здоровье прежде Вешатель не жаловался.
Как видите, целый клубок. Можно добавить, что покушение стало фактически стоп-сигналом для Великих реформ.
Так кто стоял за Каракозовым? Ясное дело, не один Ишутин. Константин Николаевич и его Черная рука7 Многие в те дни именно об этом и шептались. А если мы вспомним очень и очень странную смерть цесаревича Николая, то...

val9-0-0-0-0-1627205963.jpg

Карымвары.
Гражданская война - всего несколько лет, даже в самом "широком" охвате - с 1917- по 1922-й. Можно ли исчерпать тему? Не до самого дна, но чтобы охватить все основные события? И сколько времени для этого требуется?
Я изучаю войну уже четверть века, и с каждым годом все более убеждаюсь, что тема неисчерпаема. Сколько ни копай...
Сто лет назад случился страшный бой в Карымварах. Судя\ по всему пленных не брали. Сестра милосердия Подгурская (ни имени ни осталось, ни отчества) предпочла отстреливать до последнего. 19 лет... Словно в темень с обрыва, и ни дна, ни покрышки. Кто ее помнит? Кто вобще знает об этих Карымварах?
Кстати, где это? Север бывшей Томской губернии, не так далеко от Березова, где умер Меншиков.

val10-0-0-0-0-1627206060.jpg

Мемуары, написанные по горячим следам куда более искренние, чем последующие. Через полвека кое-что вспоминать совершенно не захочется.
Значительная часть воспоминаний о боях 1921 года на Тобольском Севере посвящена массовому бегству "коммунаров" и их попыткам где-нибудь спрятаться. Порой приходилось убегать прямо к Ледовитому океану. Об этом один из беглецов написал целую элегию. Второе стихотворение более привычного для "коммунаров" жанра - плач по убиенным в бою под Ляпином. Что за бой и кто победил? Еще не знаю, надо посмотреть.

val11-0-0-0-0-1627206119.jpg

"Не говори, что рекрут слаб, смотри как шагает Глазенап".
Разбираю очередной эмигрантский архив. Нашел документы по партизанскому отряду Петра Владимировича Глазенапа. Отряд действовал в Прибалтике в 1917 году под Ригой, уже под самый занавес.
Сколько н копай, все равно найдешь что-то новое, неизвестное.

val24-0-0-0-0-1627212130.jpg

Святой Грааль.
Даже в вполне респектабельных фильмах от ВВС полно чуши. Вероятно, делается это специально. дабы привлечь внимание и ненавязчиво просветить зрителя. Однако результат удручает. Поэтому не могу не констатировать, что:

  1. Тамплиеры не имеют к Граалю никакого отношения, все это позднейшие измышления.
  2. Ни нацисты вообще, ни Анненербе в частности специально Грааль не искали. Характерна судьба Отто Рана. Его исследования не привели к практическим результатам, ни одна экспедиция не отправилась на поиски Грааля.
  3. Все байки на тему, что Грааль как-то связан с женским культом ("чорные мадонны") или с жЭнщинами вообще - новейшая спекуляция. Грааль изначально "мужская" святыня.
  4. Ранние легенды о Граале вовсе не приписывали ему способность творить чудеса "вообще". Грааль мог поддерживать силы, тех, кто рядом, но вот исцелить не мог (вспомним Короля Рыбака). Тут как раз очень чувствуются отзвуки языческих мифов про волшебный котел, без которых легенда о Граале не появилась бы.
  5. Ни одна из церквей не признавала какую-либо святость Грааля. Чаша в Валенсии (даже если это Та чаша) заслуживает уважения и почтения как реликвия, но не более того. Свят Господь, но не чаша.
  6. Если опять-таки верить ранним легендам, Святой Грааль никуда не пропадал и не исчезал, он всегда был хоть и скрыт, но под охраной - и к нему имелся доступ. Поиски Грааля на краю света - это уже поздний вариант легенды.
  7. В высокое средневековье в Византии Грааля не было и его там святыней и не считали (и не почитали).
  8. С самого начала возникновения легенды о Граале каждый вариант этой легенды имел в виду конкретную святыни. Их было минимум три, включая чашу в Валенсии, некий зеленый камень (см. Эшенбаха) и, возможно, британскую чашу Иосифа. Позднее появились еще минимум три Грааля, включая тот, что в Вене.
  9. Никакая праведность добраться до Грааля не поможет, это поздний мотив, причем весьма сомнительный. Галахад Грааль нашел - и возле него же умер. Зачем искал? И почему Грааль его не спас? А вот куда более "ранний" Персеваль был допущен к Граалю потому что он был близким родственником хранителя (а не за праведность, которой у него и в помине не было).
  10. И передайте доктору Джонсу-старшему, что Грааль из Первого крестового похода не привозили - не было таких легенд. А вот доктор Отто Ран имел-таки шансы найти Зеленый камень, но - не судьба.
  11. А вот где британский Грааль - вопрос. А там их было минимум два.

* * *

То, что Грааль ищут в Петербурге - не новость, его туда тамплиеры привезли. Но его ищут и в Грузии. Кто его туда привез - секрет, вероятно, на мандарины обменяли. Но - ищут. И не только сейчас, но и в годы Второй мировой. Не знали? Сразу вспоминаются неполиткорректные анекдоты давних времен про жителей солнечной республики.
Встретил еще одну чушь про то, что отто Ран искал Грааль в Монсегюре. Это не так, достаточно открыть его книгую Доктор Ран предполагал, что Зеленый камень мог быть спрятан в одной из многочисленных пещер, что находятся в окрестностях Монсюгера, а это совсем иное. Между прочим, катарских находок в этих пещерах не так и мало.
От доктора Джонса-младшего мы знаем, что Грааль - это чаша Плотника поэтому он не может быть в золоте и самоцветах. Это и так, и не так. Вспомним Чашу из Валенсии. Она каменная (агат), но вставлена в золотое "подножие". А серебряная чаша из Антиохии помещена в специальный футляр. Резюме? Прежде чем отправляться на поиски Святого Грааля изучите те Граали, что находятся в нашем распоряжении, их, между прочим, целых четыре: в Валенсии, в Генуе, в Вене и в Нью-Йорке. И только потом отправляйтесь в Грузию.

val14.jpg

Они утонули.
Помните анекдот про кораблекрушение? Пассажиры молят Бога о спасении, а Тот отвечает: "Э, нет! Я вас семь лет собирал!"
Девятьсот с небольшим лет назад, 25 ноября 1120 года, целая толпа золотой молодежи (более сотни рыцарей и два десятка дам) решили прокатиться из Нормандии в Англию. Главным среди прочих был наследник английского престола Вильгельм Аделин. Кроме него в путь на Белом корабле собрались еще трое королевских детей, но в последний момент один из них - Стефан - под предлогом болезни сошел на берег. Прямо как Юрий Юдин, не находите?
Пассажиры уже успели напиться, когда к кораблю подошли отцы духовные, дабы окропить средство передвижения святой водой. Но пьяный народ воспротивился, причем в самых грубых выражениях. Господь с небеси взглянул на это дело - и призадумался.
Все бы ничего, но пить стал и капитан, а за ним и вся команда. Выйти в моря сподобились уже в полной темноте, причем заранее решили идти на полной скорости. Что и сделали. В последний момент за берег не пустили местного мясника, который пришел получить деньги за свой товар. Мол, в Британии рассчитаемся.
А дальше? А дальше была подводная скала. И все. Нет, не сразу, еще долго бултыхались, спускали шлюпки (и их же переворачивали), вопили, плакали, молились...
Спасся один человек - тот самый мясник. Стефан стал королем Англии, хотя и не слишком удачливым.
Мораль?

  1. Пить меньше надо!
  2. Не возражайте против Слова Божьего, хуже точно не будет.
  3. Молодежь следует держать в крепкой узде и регулярно по... воспитывать

А в общем, Дарвин был прав.

val22_sq.jpg

Первая мировая, польский вопрос.

  1. Неожиданно, да? Русский богатырь и польский гусар, Новый, 1916 год. Если вспомнить легионы Пилсудского и то, что именно в этом году немцы создали пусть и марионеточное, но Польское государство...
  2. А между ем у РИ был свой шанс. С началом войны ВКНН издал целый манифест о едином польской государстве. Вот только ВКНН - не Государь, государтство же (см. карту) обещали весьма куцее. Главное же, ничего дальше не последовало, и немцы успешно перехватили инициативу.

Русский богатырь и польский гусар встретились уже под Варшавой в 1920-м.

val32-0-0-0-0-1627214804.jpg