Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Путешественник во Времени

25.02.2021

Архивные материалы от Андрея Валентинова.

Тяжело в деревне без нагана!
Чита, август 1922 г. "Республика" - имеется в виду ДВР.

Путешественник во Времени.
Давно не заглядывал туда. Ну, вот кое-что новое (очень старое).
Зима, зима... Вудсток, Вермонт. Март 1940 г.

Дальше, дальше... Пассажирский самолет Handley Page H.P.42 авиакомпании Imperial Air производит дозаправку в Палестине. Октябрь 1931 г.

Совсем далеко (давно). Спуск на воду парохода. Сэнт-Клэр, Мичиган, 2 сентября 1905 г.

Гримасы капитализма.
Обанкротившийся спекулянт Уолтер Торнтон пытается продать свой родстер за 100 долларов. Нью-Йорк, 1929 г.

Полиция сдерживает людей на Уолл-стрит, пришедших, чтобы узнать последние новости об обвале рынка. 1929 г.

Бармен в коктейль-баре ресторана Hector's Devonshire в Лондоне в канун Нового года готовит коктейль. 1930 г.

Эдна М. Рудольф во время обучения на пилота в Универсальной летной школе Сент-Луиса. 31 декабря 1929 г.

А.Ф. Керенский и человек с ружьем. 12 августа 1917 г.
Символическое фото. Так и кажется, что некий безымянный, но революционный солдатЪ преграждает путь "Александре Федоровне" и ея присным. Нет им дороги в Грядущее!
Между тем до поры, до времени Керенский был идеальным лидером революционной России. На чем сломался? На:

  1. Гуманизме. "Да утопи ты их всех, Саша!" - советовала ему старая Брешка. Не решился, потому как сознательно избрал "бескровный путь".
  2. Верности союзникам. Даже комментировать не стану.
  3. Привычке опаздывать. В такую эпоху один час шел за три. Кто мешал собрать

Учредилку в сентябре (и к ее открытию заключить мир с Центральными державами)?
Но всё равно, я за Керенского.
А на фотографии все чинно: Москва, Керенского торжественно встречают на Николаевском вокзале. Прибыл он на Государственное совещание.

Мало в мире интересного (не ваши же марвелы!). Но вот уже второй раз за относительно короткий срок вышел на "слой" неизвестных еще фотографий Гражданской войны. Неопубликованных, представляете? Первым делом поглядел, есть ли Харьков. Царицын, Кисловодск... Харьков!

  1. Это фото еще не издавалось. Харьков ли?
  2. Скорее всего, да, потому что рядом фото более чем известное, хрестоматийное. Итак, Харьков июнь (ст. стиль) 1919 года.
    Есть что-то из ряда вон? Кажется, да. Ну, буду работать.

Ух, как интересно.
Раскапываю "пласт". Нашел того, чей это был архив, заодно узнал, как архив путешествовал (чудом не попал в"чистые" руки). Неизвестных фотографий не слишком много, но они есть. И не только фотографии. Вот, к примеру, рисунок, его я прежде не встречал. По стилю похож на Ивана Владимирова, но, может, меня кто-то поправит.
Повторюсь: ух, как интересно!

О самом-самом пока писать не буду, вдруг открытие совершу? Но и "просто" тоже неплохо. Вот, например, фрагмент фотографии, в оборот пока не введенной. Узнали? Слева - Мальчик Май (генерал В.З Май-Маевский), а справа Пашка Макаров, адъютант его превосходительства. Вероятно, Ростов, лето 1919 г.
Как хорошо уйти с головой в самые глубины!

Да-да, это вам не интересно, знаю.
Тем лучше!
1 батальон Канского полка, знамя, вероятно, полковое. Заинтересовала символика внизу. Слева - топор и молот, справа - непонятно что (лопата?) и коса. Во всяком случае, откровенно.
Январь 1920 г. Сибирь.

Хистория. Тайны?! Ну, как вам сказать.
Очередная книга про царевича Дмитрия и Лже-Дмитрия (автор - С.Цветков, но не тот, что белогвардеец). Еще не читал, но...
Но много ли новых данных появилось со времен дискуссии Пирлинга с Костомаровым? Практически ничего серьезного. Так что выводы. сделанные еще полтора века назад и ныне вполне актуальны.

  1. Лже-Дмитрий - самозванец. Иначе куда он подевал свою эпилепсию?
  2. Лже-Дмитрий - скорее всего не Отрепьев.
  3. Лже-Дмитрий воспитывался в Речи Посполитой и искренне верил в том, что он царевич.
  4. Ключевский прав: заговор замесили в Москве (вероятно все-таки Романовы), но испекли в Польше.

И где тайны? Да, мы не знаем, кто именно был самозванцем, но его имя скорее всего ничего нам не скажет. Есть хорошая версия, что самозванец Дмитрием не был, но сыном Грозного (бастардом) таки был. Доказать сие, конечно, невозможно.
И какие тут тайны?
Были ли самозванцы, в смысле попаданцы в Дмитрия? В царевича - были, аж трое. В самозванца - не помню, чаще наоборот, попаданцы Лже-Дмитрия изничтожали с особой жестокостью. Или отправляли в иное измерение (вроде у Михайловскоо).

Борцуны. Очередная книшка про борьбу с фальсификаторами. Чего на этот раз? Да истории всё той ж Второй мировой, которая для большинства человечества давно уже заняла свое место на полке Памяти рядом с Наполеоновскими войнами и походами викингов. Но в соседнем государстве всё еще воюют.
И каков результат?
Авторы много ругаются, даже читать неприятно, но материал не знают. Проверил по украинским сюжетам. Писавшие даже не знают из какой фракции ОУН ("м" или "р") набирали в "Нахтигаль" и "Ролянд". И номер дивизии "Галиция" указан неверно. Двоечники!
Весь пафос книги убивается одним-единственным вопросом: как СССР боролся с !фашизмом" в самый тяжелый период войны - с 1 сентября 1939 по 22 июня 1941-го? Впрочем, авторы могут особо не волноваться. В мире вклад СССР в победу давно уже оценивается более чем адекватно. Этот вклад вполне сопоставим с вкладом Китайской республики, хотя те начали воевать значительно раньше, аж с 1937 года.