Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Очень полезная книжка

23.10.2021

Размышления Андрея Валентинова на разные темы.

Архив. Очень, очень полезна книжка...
...О томъ, какъ узнавать большевицкия тайны и ловить большевцкихъ шпионовъ.
Автор - известный в узких кругах чешский офицер Клецанда. Северо-Уральский фронт, 1918 г.

val13-0-0-0-0-1627309386.jpg val14-0-0-0-0-1627309404.jpg

Синема + Фантастика.
Есть ли хорошие фантастические фильмы? Конечно! И вспоминать о них интереснее, чем о нынешней чепухе.
"Бегущий по лезвию" намеренно снимался "во тьме" по самой понятной причине - построить "дневные" декорации не было денег. В результате получился самый настоящий нуар.
Бессон, задумывая "Пятый элемент", решил сознательно отказаться от темноты - в том числе и в контраст с "Бегущим по лезвию". Его предупреждали: выйдет слишком цветасто. Он не внял.
В результате действительно получились фильмы-антиподы, причем не только в отношении света и цвета.

val15-0-0-0-0-1627309660.jpg

Да-да, знаю, про хорошую фантастику вам неинтересно. И, да, ее маловато. Почему вопрос: а какие хорошие фантастические фильмы остались от 1940-1950-х (кроме советских, о них речь уже шла). Мне почему-то кажется, что снимали много, но почти все кануло в Лету.
Итак, кинофанастика 1940-1950-х. Неужели никто не отзовется?

* * *

Их (ваша) нынешняя мультипликация.
Я как-то проглядел уход от рисованной мультипликации в пользу компьютерной. Когда заметил, очень удивился. Весь опыт показывает, что компьютерные детали хорошо дополняют ("Геркулес". "Синбад"), но сами оп себе незрелищны.
Что у есть у сторонников КМ (комп. мульт.)? ПРо муравьея, "История игрушек", "Шрек", нынешние фильмы студии Дисней. Не буду их критиковать, но разве может хоть что-то сравниться классикой того же Диснея (не говоря уже о французских фильмах) именно по "картинке" и по общему впечатлению? Грубо, примитивно - и очень напоминает мультфильмы незабвенной Свердловской киностудии.
В общем, не понимаю. Зрители, конечно, привыкли, что с них взять?

val16-0-0-0-0-1627309802.jpg

Книга и фильм.
Книгу про Электроника я прочитал когда и положено, в школе. Понравилось очень, правда тогда я не мог сформулировать, чем именно. Теперь могу. Велтистов описывал мир близкого будущего, очень совершенный и чистый, но все-таки похожий на нас (не так, как у Ефремова). В общем, как у Шефнера, но даже лучше. То есть понравилась даже не сюжетом, а настроением и, так сказать, "духом". Но и сюжет вполне, для школьника - очень даже. Продолжение (про собаку) уже не пошло. КапитализЬма, понимаешь, их нравы. Этого и так хватало.
Фильм увидел значительно позже и был поражен - во что можно превратить неплохую книгу. Дешевка и пакость, несмотря на хороших актеров (да, и Караченцев хороший). Сюжет, постановка, само исполнение. "дэти, ах, какие дэти, они ну все придумают!" Вместо сказки о близком, но так и не наставшем Грядущем, какой-то ТЮЗ с ужимками и прыжками.
Вам, фильм, уверен, понравился. Знаю я вас.

val17.jpg

Если бы я писал "Собор Парижской Богоматери".
А что? Я и сейчас о Франции пишу. Другое дело, эпоха не слишком интересная, а уж герои так совсем. Кроме того, Гюго - романтик с правилом "всех героев убью, один останусь". Я скорее циник, но добрый. Если всех убью, кого мучить стану?
Итак... Описания, каждое в две-три главы, убрать, маисовую лепешку (кукуруза!) оставить, но обосновать секретной экспедицией в Америку. А что? Криптоистория!
Мерзавец Феб должен в конце неожиданно для себя совершить добрый поступок и от того пострадать. Ему отрубят руку и ногу. Фроло.... Нет, помереть ему слишком просто, его в ереси обвинят. И сОтонизме.
Квази... А вот ему следует сделать хэппи-энд. Его опознают как королевского племянника и третьего в очереди на французский престол. Он станет толстым и важным, но в колокола звонить будет по-прежнему.
Эсмеральда. Зачем автор ея убил? А чтобы показать "жестокость эпохи". Согласен, но убивать то зачем? Ее прихотью Ольвье Дьявола (отдельная будет интрига) выдадут замуж за мерзкого горбатого полубезумного старика, и он станет ею обладать. Но недолго, через месяц молодая вдова-графиня призовет своего любовника, беглого душегубца, и начнет изъяснять ему план Страшной Мести. Так появится на свет Чорная Вдова.
В финале король отправится любоваться очередной казнью, а приговоренные внезапно сбрасывают цепи и колесуют Людовика вместе с наследниками. А вы думали Эсмеральда мелочиться станет? Квазимодо коронуют. Он прощает Фроло и отправляет того крестить инков с ацтеками. Феб делает предложение Чорной Вдове. Она поджигает Париж и размышляет о будущей свадьбе.
Персонажи, живые и зомби, поют "Бель"