Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Новогоднее

04.01.2021

Новогодние поздравления от Г.Л.Олди:

На подходе Год Быка
И его жены Коровы,
Так что будьте все здоровы,
Пейте больше (коньяка) молока,
Урожай сулит нам пашня,
Бьют часы на старой башне,
Прочь уходит день вчерашний –
С новым счастьем на века!
(А с утра давай пивка?)

* * *

Идет бычок, качается,
Вихляет по земле:
– Ой, водка не кончается,
Приду аж в феврале!

* * *

Не болит с утра башка,
Значит, время для стишка,
А потом настанет время
Для винца и пирожка.
Пусть пришедший Новый год
Только макивару бьет,
Нас же балует и гладит,
Вовсе не наоборот!

Это место, которого нет,
Здесь парад неизвестных планет
В неизвестно кем скроенном небе.
Это земли, в которых я не был,
Но которые полнятся мной.

Вот стена, что не стала стеной,
Вот земля, что землею не стала,
Вот пора, что еще не настала,
Вот судьба, что судьбою устала
Быть. Вот рок, что отныне не рок.

Отрицанье! Взойди на порог,
Раствори свои вечные «не»
В молоке и веселом вине.

* * *

В поднебесье мчится Ктулху на оленях утром ранним –
Он в Р’льехе пробудился и подарки всем везёт.
Кто-то скажет: это глюки и сюжет для "Новых странных",
Но сегодня всё бывает, потому что – Новый год!

О новой ахейской книге:

Перед тем, как засесть за финальную редактуру первой книги «Золотого лука», вспоминаем:

Самым сложным было выстроить композицию сюжета по двум линиям, антагонистичным во всех отношениях. Первая линия: взросление главного героя от пяти до шестнадцати лет. Детство, отрочество, юность. Изменение отношения к миру, усложнение, столкновение с трагической несправедливостью бытия. Местами, через реплики старших – мировосприятие тех, кому тридцать, сорок, пятьдесят лет, лишь частично доступное ребенку, позднее юноше. И вторая линия: кризисы, катастрофы, проблемы богов Олимпа, небожителей, чей жизненный опыт насчитывает сотни лет, чьи победы и поражения чреваты изменением всего мироустройства сверху донизу. Иная стилистика, иной взгляд на происходящее, даже ритмика текста иная.

Сейчас нет разговора о том, насколько это получилось. Что смогли, то сделали, а дальше видно будет. Но сам момент переключения во время работы, прыжки с полюса на полюс – это было непросто, но чертовски увлекательно. Короче, мы не скучали.

Еще немного вовгодних анонсов - на это раз от Марины и Сергея Дяченко:

"От редакции: Марина и Сергей почти не следили за новинками этого года, поскольку всё внимание уделяли новой книге — прямому продолжению Vita Nostra под рабочим названием «Vita Nostra: работа над ошибками»."

С сайта журнала "Мир Фантастики".

"Оригинальный" роман "Vita Nostra" можно найти и в "Мире Олди".

Так же - "Мир Фантастики" начал публикацию новой повести соавторов - "Масштаб" (пока есть первая часть):

Эта повесть открывает новый цикл Марины и Сергея Дяченко. Авторы Vita Nostra и «Ведьминого века» планируют сочинить несколько повестей и рассказов, действие которых будет происходить в том же мире с теми же героями. И нам очень лестно, что площадкой для первой публикации Дяченко выбрали именно «Мир фантастики».
В первую очередь при чтении «Масштаба» в голову приходит «Гулливер в стране великанов». Только здешний Гулливер — знаменитый детектив, и у него есть всего несколько часов, чтобы раскрыть смерть посла и остановить войну между двумя странами. Потому что, хотя великаны и могут раздавить соседей как букашек, у соотечественников Лео есть кое-что пострашнее.

А теперь - к хорошим книгам от Г.Л.Олди:

«Подержанные души» (Кристофер Мур, 2020)

Фарс – сложнейший жанр, даже сложней трагикомедии. Он сочетает крайности-антагонисты: религию и площадной юмор, эстетство и грубую брань. Кто сейчас «умеет в фарс»? Пожалуй, что никто, кроме Кристофера Мура. Вот ведь бравый фарсер! Возьмись он пересказывать телефонный справочник, и то мы бы слушали его, затаив дыхание.
Впрочем, как его затаишь, когда все время хохочешь?
Беличий Народец бузит под городом. Голодные Морриган хотят кушать и конец света. Крокодил Чарли Ашер с большим достоинством (недостатком) ниже пояса ищет новое тело. Маляр Майкл висит под мостом в обществе прелестного, чертовски верного призрака. Знаток джаза Мятник Свеж, инспектор Ривера и Амитабха Одри Ринпоче, буддистка со справкой, спасают мир. Адские псы Элвин и Мохаммед обожают маленькую Софи, а в свободное время грызут автомобили. Закручивается хоровод духов, сама собой переписывается «Большущая-пребольшущая Книга Смерти». И вопит милейшая баньши с электрошокером в руках… Это прямое продолжение книги «Грязная работа», так что перед прочтением «Подержанных душ» стоит прочесть начало истории. Недавно «Грязная работа» была переиздана, найти книгу хоть в бумажном, хоть в электронном виде не составит труда.
Сюжеты книг отчасти перекликаются, но это совершенно не важно. Главное – КАК это написано! Неповторимый Муровский юмор и ирония, яркие образы, уникальная речь каждого из персонажей, с характерными оборотами, словечками и сленгом – уже одно то, как герои говорят, замечательно раскрывает их характеры. Всё ярко, плотско, зримо, всё дышит жизнью, даже когда речь идет о смерти, призраках и реинкарнации.
А на втором слое, за фейерверком приключений и страстей, прячутся вещи куда как серьезные: любовь и дружба, жизнь и смерть, семья и ответственность за близких...
Перевод Максима Немцова, как всегда, порадовал. Прочли с огромным удовольствием. Ханжам и любителем голого «экшена» не читать, всем остальным – рекомендуем всячески.

Бонусом:

Любим мы число 13. На востоке оно символизирует здоровье, долголетие и прочие ништяки. Вот, например, этой фотографии сегодня исполняется ровно тринадцать лет.