Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Не так все было!

25.12.2022

Альтернативная история на страницах фантастики и в жизни от Андрея Валентинова.

Продолжаем выкладывать записи из архивов 2021 года:

Убить побольше англичан!
Англичан начал убивать Василий Звягинцев, взорвав клуб, где собирались злобныя враги. Потом этим с увлечением принялись заниматься его последователи.
Сейчас заглянул в очередную книгу про попаданцефф. Там прикончили почти всю семью королевы Виктории. Герой удовлетворен, автор тоже. А я в годы давние морщился, читая Гарри Гаррисона, где Викторию с семьей всего лишь лишают власти и высылают из Англии.
Мелко это, коллеги, мелко.

val35-0-0-0-0-1642441952.jpg

Нэ так всо било, савсэм нэ так!
Да, с ютубом надо завязывать, иначе можно утонуть в глупости и непрофессоинализме.
Вот Марк Солонин, который много пишет по Второй мировой полез зачем-то в историю Гражданской. Послушал, как и что он рассказывает о войне РСФСР с Польшей... Да уж! Человек прочел парочку может и неплохих, но все же популярных работ. Ну, не надо их нам пересказывать!
В качестве примера. Сказано, что на предложение Керзона о его "линии" в Москве не обратили внимание. Еще как обратили! Была дискуссия в самых верхах, Ленин продавил отказ от компромиссов. Но! Переговоры с Польшей таки начали причем именно имея в виду "линию". Иное дело к "линии" прилагалось такое, что у поляков волосы дыбом встали.
Далее. Поход на Львов был нужен для того, чтобы захватить Италию. Такое действительно говорили тов. Сталину. И товарищу Примакову, который честно попытался туда сунуться (через Венгрию). Но имелся в виду план (который Сталину не разглашали), взятый из архива (составленный еще в 1914 году) - удар от Львова на север, на Варшаву. То есть, никаких "расходящихся направлений" не было, все делалось правильно. Кстати, генералы-эмигранты сообразили сразу но они это план и составляли.
Кстати, о Первом Зимнем походе армии УНР Солонин даже не слыхал. Г-н, Солонин, занимайтесь тем, в чем разбираетесь, не позорьтесь. Но мне-то что делать? Опять сериалы смотреть?! Или слушать Жырного Человека про то, что Есенин - плохой поэт? Не хочу! * * *
Узел 1920-го года многие до сих пор рассматриваются в рамках концепции "Краткого курса". А между тем, реалии были куда как интереснее. Лишь обозначу.
Единого взгляда на войну с Польшей в большвицком руководстве не было, в том числе и после ее окончания. Ленин явно мечтал продолжить, скажем, весной. Троцкий - нет. Точку поставил окончательно только Кронштадт.
Долго ходили разговоры, что кое-кто войну саботировал, чтобы ослабить позиции лично Ленина. Такое впечатление, что и Ленин считал так же (достаточно проглядеть его октябрьскую "секретную" речь). Кто мог быть этот злодей? Как ни странно, называли и Троцкого, и Сталина.
Нельзя забывать, что именно после поражения в войне начался короткий период борьбы за власть, которую чуть не забрал себе Троцкий. От всей этой истории осталась лишь "дискуссия о профсоюзах". Знающие люди (Бухарин) так и не поняли, почему в последний момент Лев убежал в кусты.
В целом же это была личная война Ленина, и ее проигрыш предопределил его скоры отход от власти. Его "программа" оказалась неосуществимой.
Не стоит забывать и о предыстории. Узлу 1920 года предшествовал такой же таинственный узел года предыдущего. Скажем, Литбел. Проект во всех отношениях даже не безумный, а глупый, если не иметь в виду перспективу Поллитбела - воссоздания РП, но красного цвета. Почему не получилось? Такое впечатление, что без саботажа тоже не обошлось. Опять Троцкий? Да, представьте себе.
В общем, все куда сложнее, чем многие думают.

val36.jpg

Где гуманизм?! Заключенный позволяет себе нетактичное обращение к пострадавшему от гитлеризма немцу-охраннику. Бухенвальд, 14 апреля 1945 года.

val37.jpg

Победитель во Второй мировой.
Да, и чуть ли не главный. Чья армия воевала дольше всех, с 1937-го? А количество солдат? А длина фронта? А потери, в том числе и мирных жителей?
Китайский солдат в камуфляже. Бирманская кампания, 1942 г

* * *

Соблазн легкого решения.
На мой призыв просчитать варианты в случае успеха "Валькирии" не откликнулись. Да, это не про червяка рассуждать. Ладно...
Мог ли Гитлер погибнуть 20 июля 1944 года? Да, вероятность очень высока. И...
Пришли бы заговорщики к власти? А вот тут вероятность иная. В 1941-м Гитлер официально провозгласил своим преемником Геринга. В реальности заговор в Берлине быстро и почти бескровно подавил гауляйтер Геббельс. Что ему мешало сделать это в случае гибели Гитлера? Единственный неясный момент - позиция войск СС. Но с какой стати Гиммлер поддержал бы заговорщиков?
Итак, вероятнее всего даже в случае гибели Гитлера нацисты остались бы у власти. Не исключено, что новый рейхсканцлер предложил бы мир, но союзникам нужна была только капитуляция! Вывод? Для союзником "полезный" смысл "Валькирии" был бы в том, что в Рейхе началась бы гражданская война, Вермахт бы раскололся - и фронт бы рухнул, лучше всего на Западе. Но вероятность этого была ничтожно мала.
Кстати, судя по всему своя "Валькирия" была у Невила Чемберлена. Недаром тот отказывался форсировать боевые действия против Германии. Ждал, ждал, ждал - до мая 1940-го. Не исключено, что это была весьма удачная операция Канариса.
Легких решений в войне не бывает.

val41-0-0-0-0-1642442609.jpg

Старое кино! Плагиат? Ага.
Фильмы Ивана Лукинского и Анатолия Граника в чем-то, скажем так, неуловимо похожи. Оба вышли в один год (1955-й). А дальше... Автор сценария и литературного оригинала Иван Стаднюк открыто обвинял создателей «Ивана Бровкина» (Ивана Лукинского и Георгия Мдивани) в плагиате. Было разбирательство, плагиаторов пожурили и по некоторым данным даже оштрафовали.
А сами фильмы? Мое мнение - это одно, а вот зрителям фильмы понравились. Но по-разному, "Бровкин" собрал 40 млн. зрителей, "Максим" - менее 10-ти. Зато оба актера, игравших главные роли - Харитонов и Быков стали необыкновенно популярны.
....Да, вы поняли правильно, оба фильма - не "мои", но если выбирать, то фильм с Быковым значительно лучше.
...Очень не люблю Пуговкина.

val42.jpg

О трилогии про Максима. Не согласен с пренебрежительным отношением к этому циклу, он - не просто агитка. Достаточно сравнить первый фильм с третьим.
О многологии "Война и мир". До сих пор существуют очень разные оценки, достаточно вспомнить.... да хоть Тихонова, считавшего свою роль полным провалом. Да, образцовые батальные сцены, но как показало последующее "Ватерлоо" этого мало.
Да. Надо бы написать.

val45-0-0-0-0-1642443076.jpg

Похождения Максима.
Создатели фильма очень хотели угодить Главному Зрителю. Было на кого равняться - только что по экранам прошел «Чапаев». В Кремль же картину повезли в конце декабря 1934-го, только что похоронили Кирова. В общем, всё по острию. Поэтому в сценарии было всё правильно. Вроде бы.
Поскольку фильм был про подполье, старый подпольщик Сталин позвал на показ старого подпольщика Калинина. Смотрели очень внимательно, причем настолько, что…. Оба забылись! Теперь они – не всесильные вельможи, а ветераны-нелегалы. Нэ так всо било, савсэм нэ так!
– Почему подпольщик не переодевается в рабочее, когда идет на митинг? – поражается Калинин. – Он же сразу погорит!
– Что за старый большевик?! – возмущается Сталин. – Плеханову – и тому было едва за сорок!
– Почему один диктует, а другой пишет? У нас секретарей не было! – Написать листовку сложно? Да за десять минут, тоже мне проблема!
– Не-прав-да! Не-прав-да! Не-прав-да! Всех на мыло!
Режиссерыв сидели еле живые от ужаса. Все, приплыли! Но тут Сталин опомнился. Он же не заклепочник, он Вождь! А фильм…. Ну, правильный фильм. Значит, можно похвалить. Правда, хвалил Сталин осторожно – за картинку, за музыку. В целом же – одобрил.

val44.jpg

Собираю портреты персонажей.
Так могла бы выглядеть Габи из книги "Нильс".
Германия, 1939 г.