Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Мой костер в тумане светит

24.03.2021

Андрей Валентинов рассуждает о литературе и не только:

Мой костер в тумане светит... В годы давние эту песню мы пели так:
Сельсовет в тумане светит, искры гаснут на лету.
Ночью нас никто не встретит, разойдемся на мосту.

А еще пели:
Взвейтесь кострами, дети рабочих,
Аристократы могут помочь вам.

Мы - это студенты "идеологического" истфака. В одной из экспедиций я впервые услыхал "Поручика Голицына".

* * *

Возражайте, возражайте, да побольше. Во-первых, тех кто возражает, отчислю без амнистии, так что вперед. Во-вторых, этим вы укрепляете меня в желании снести тут все и оставить лишь почту.
О чем на этот раз?
О детективах.
И интересом смотрю сюжеты про реальные уголовные дела. Такие сюжеты ни один писатель не выдумает, слаб человеческий вображариум. Кстати, в очередной раз убеждаюсь, насколько большинство детективов (книг и фильмов) чепуха. В старых, классических холмсах-пуарах главный недостаток - отсутствие доказательной базы.
– Нет-нет, сэр, это вы убили, больше некому.
– К моему адвокату, человек!
И все.
Современные детективы много хуже. Там дела решают сразу и быстро, экспертизы проходят молниеносно, судьи подписывают ордера по телефону. В общем, даже не сказка.
Есть ли детективы, близкие к реальности? Да, но чаще книги, а не фильмы. "Черная орхидея" Эллроя - вполне, а фильм по ней уже не то. Кинематограф в силу своей природы и особенности "потребителей" все упрощает и вульгаризирует.
Наибольшее возмущение у меня продолжают вызывать гениальные (а не реальные) частные сыщики. Не бывает так, не верю. Еще раз напомню случае, когда сам Эдгар По попытался изобразить из себя Дюпена. "Тайна Мари Роже", угу. Нет, заметки в газетах - для раскрытия дела этого мало.
И вновь повторюсь. Из "классики" мне более всего нравится Сименон (хотя он и продался оккупантам). А вот все эти патеры брауны и прочая индивидуальная рать - это несерьезно. Но самое лучшее все равно - реальные дела.
Мне не нравится ваш Шерлок Холмс.

* * *

"Собака Баскервилей".
"Собаку" помянули в обсуждении. Не могу не откликнуться.
В годы давние я к Конан Дойлю относился спокойно. Так себе писатель, одноразовый, но - ничего. Нравилась пара рассказов ("Сквозь пелену", допустим и "Состязание"). Но потом узнал то, о чем молчал тов. Урнов в предисловии.
Дойль открыто в печати одобрял концлагеря и уничтожение бурских деревень. После этого он для меня как писатель (властитель дум) перестал существовать, оставшись лишь объектом для вивесекции.
Дойль - плагиатор. Что сплагиатил? А "Собаку Баскервилей"! Кто интересуется может узнать подробности.
Прежде чем писать о самой собаке, замечу: МНЕ ОТВРАТИТЕЛЬНО УБИЙСТВО НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННОГО ЖЫВОТНОГО. Это возмутительно, в этом весь Конан Дойль.
Теперь по самой книге. Антураж, который Дойль умыкнул у соавтора, всем хорош, а вот авторский сюжет плох. Детектив должен быть детективным. И не надо некоторым гражданским повторять, что детектив это не детектив, а героический эпос. Читайте Гильгамеша, я не против, но я хочу читать детектив.
Что не так в "Собаке"? Очень многое.
* * *
Напомню известный рисунок.

Старая фантастика!
А вам интересна старая фантастика - кроме АБС, конечно? АБС - они великие, ку три раза!
Одному из вас, знаю, очень нравится Иван Ефремов. Он и мне очень нравится, но я об ином периоде.
В 1990-е нам казалось, что начался книжный потопЪ, и что фантастику выпускают килотоннами. Оказалось, куда меньше, причем много места занимали переводы (что хорошо), правда, не всегда качественные.
А вот "своя", "постсовецкая" (тогда еще единая) фантастика вовсе не было безбрежной. Если же вычленить кононистику и прочее творчество "школы АБС", то остается не так и много.
Напомню, что год Большого Бума - это триста новых книг, по нынешним временам не слишком впечатляет. А дальше количество резко упало, особенно к 1998-му. Скачок случился в 2000-м, и с этого момента почти вся фантастика стала для меня фОнтастикой. Правда, вся мерзость нынешней фонтастики родилась именно в 90-е.
Зачем я это пишу? Сам я и так всё это знаю, вам это совершенно не требуется.
* * *
Возвращаюсь к прежней методе - писать о том, что вам категорически неинтересно. Одна из немногих радостей жизни.
Если сравнить фантастику 20-х годов с последующей (вплоть до конца 1950-х годов), то создается впечатление, что речь идет о разных планетах. Впрочем, знаю одного оригинала (между прочим, сторонника "твердой" фантастики, причем исключительно энергетической), который считает, что в сталинской время фантастика переживала расцвет. Спрашиваю, где этот расцвет, а мне в ответ: Звезда КЭЦ.
Одна из особенностей эпохи "большого стиля" - фантастики было откровенно мало, причем большая форма появлялась только как исключения. А так рассказы и небольшие повести.
К чему это пишу? Сейчас в соседнем государстве фантастики - кубические километры. Вроде бы полная противоположность сталинской эпохи. Но есть общее - от нее мало что останется, как и от эпохи "большого стиля".
* * *
Изучим, изучим...
Вы меня приятно удивляете, помогая пополнять багажЪ знаний. Вот помянули некий опус про "фошЫзмЪ" АБС. В самом деле? Ладно, почитаю, но заранее не согласен.
И не удивляйтесь. АБС вне их книг меня никогда не интересовали, хотя с БНС когда-то общался регулярно и даже спорил с ним о Боге (завидуйте!). Но потом настали времена Большого Кресла, а в камланиях я участвовать не собирался.
Итак, почитаем почему это АБС "фошЫзды"?
...И не намекайте, что Нестеренку я давно читал, а сейчас лишь повод ищу, дабы высказаться. Не читал. А если читал, то забыл. НапрочЬ.
* * *
Для начала не могу не (в очередной раз!) уточнить. "Фашизм" - учение и течение, которое возглавил Бенито Муссолини. Италия года этак до 1941-го была страной куда более свободной, чем СССР. Кто читал (или смотрел) "Христос остановился в Эболи" может сравнить их "Магадан" и совецкий. Хотя, повторюсь, хорошего в фашизме нет ни-че-го, недаром его футуристы выдумали.
Моря крови пролил не "фашизм", а национал-социализм Гитлера, который в Рейхе фашистов (настоящих) заставил эмигрировать или кинул в кацеты (а вы думали?). Весь мир разницу понимает и ненавидит именно "наци".
Однако в СССР еще с 20-х годов в "фашисты" было принято записывать всех неугодных вплоть до некондиционных марксистов ("социал-фашисты") и коммуниста Тито. Не будем совками.

Кто ждет нас в подворотне?
МАНЬЯК!
Маньяк - одна из ключевых фигур современной цивилизации. Все его пугаются, от него спасаются. Но и активно защищают. Вспомните один из ранних шедевров - фильм Ланга "М". Мораль какая, а? Нельзя, нельзя с маньяком самосудом, его надо бережно, ласково. Само существование маньяков свидетельствует, что в Великом проекте изначально была заложена ба-а-а-альшая ошибка. Ведь если "по Образу и Подобию", то где тут маньяк? А если он там есть, то что?
Маньяки всюду. Не надейтесь! Вот сейчас выйдете из квартиры, пройдете несколько шагов по ступеням...
Утекай! * * *
Если смотреть детективный сериал, то восприятие людей становится совершенно критичным. Мужчины - тупые жестокие убийцы и насильники - и маньяки заодно. Женщины - даже писать не буду, но соответственно. Дети - урод на уроде, садисты, бабочкам крылышки отрывают. Стражи порядка немногим лучше, половина - оборотни в погонах, остальные хоть и за справедливость, но жестокие, нечуткие (хотя, конечно, получше предыдущих категорий).
Мир и так не слишком хорош. А тут еще и это.
Убийства! Расчлененка! Наркотики! Издевательства! Садизм! И конечно...
МАНЬЯКИ!

(James Eugene «Jim» Carrey. American Virtue.)

Летература. Ангелы!
Про ангелов пишут давно и по всякому, и всерьез и не очень. Сам \я писал несколько раз - и еще собираюсь.
Чем интересны ангелы?
Ну...

  1. Тем, что они столь же несовершенны, как и люди, но иначе.
  2. Тем, что они лишь часть огромной организации, причем низшая каста.
  3. Тем, что "первоначальных" ангелов и даже архангелов явно недостаточно, значит откуда-то набирают новых. Откуда? Из людей?
  4. Тем что ангелы есть и "темные", "низшие2. Там иерархия более сложная. В целом мир "верхних" и мир "нижних" ангелов очень напоминает миры Желязны - Лабиринт и Логрус.
  5. Тем, что ангелы - часть Царствия Небесного. А где царство там и бюрократия, и интриги, и все подобное.

Очень интересная тема.
* * *
Напомню известный фрагмент из книги Бытие:
"Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
"
Ух, сколько по этому поводу написано!