Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Кинофантастика

04.09.2021

Андрей Валентинов о старой фантастике и старом кино.

Немало лет тому назад я выдвинул (на мой взгляд) здравую идею: составить список кинофантастики, которую имеет смысл знать и пересматривать. Идея эта появилась оттого, что имеющиеся в сети списки составлены в лучшем случае необъективно, а то и вовсе безграмотно. Прежде всего путают фантастику с чем-то близким, но все-таки иным. Тот же "Властелин колец", к примеру, не фантастика, его в иной список.
В чем трудность? Ну, неплохо бы знать предмет, а это сотни фильмов, иначе годные не выбрать. Кроме того кинематограф - не литература, фильмы быстро устаревают. Остается немногое, но и для восприятия этого немногого требуется некое упорство. Заставьте современного йуного (пусть и неглупого) зрителя досмотреть до конца "Метрополис"!
Итак, идею я выдвинул, но поддержан не был, вероятно вам такое неинтересно. Свой списко я давно составил, но список "от одного" неизбежно очень субъективен и неполон.
Сколько всего должно быть фильмов в списке? Для начала, допустим, сотня, это совсем немного, самые-самые сливки. Если будет больше, то и хорошо.
С чего бы я начал? Оставил бы пока в стороне фильмы американские, чтобы вкус не портить. Итак...

  • Метрополис.
  • Альфавиль.
  • Незнакомцы из Шадигора.
  • Уже не сто, уже меньше.

* * *

Всё, как в прошлый раз, ваша позиция:

  1. А зачем это тебе? Тебе это в самом деле интересно? Нет, скажи, это тебе в самом деле интересно?
  2. Сказок побольше!
  3. Да здравствует Голливуд, иное знать не хотим.

Что с вас взять? Дальше "Робокопа" вам зайти трудно.
Ладно....
Кину мааааленький списочек немецких фильмов:

  1. Метрополис (а с чего еще начать-то?)
  2. Gold (1934).
  3. FP1 antwortet nicht.
  4. Welt am Draht (который Матрица до Матрицы)

Можно и прочее вспомнить - начиная с "Женщины на Луне", но это я так, сходу в качестве примера. А вот мой любимый "Человек проходит сквозь стены" в список не влезает, все-таки это больше сказка.
Впрочем, это вам ни к чему.

* * *

А кто знает?

  1. Как называется фильм, где показаны ручные боевые лазеры, внешне похожие на пистолет. После применения через минуту следует самоликвидация. Венгрия, 1960-е годы.
  2. По слухам был совецкий фильм про полет на Марс условно 1942 года. По слухам же (опровергнутым) там играл Марк Бернес. Проверил - не играл. Но якобы этот фильм - продолжение фильма "Истребители".

val27-0-0-0-0-1627213384.jpg

Соня Хени как символ.
Мне - нуар, иным - иное. 1940-е годы были не только расцветом "черного фильма", но и временем торжества его полного антипода. Музыка, глупые улыбки, дивы с длинными ногами, красавцы в бриолине. Подобное в Голливуде популярно всегда, но 30--40-е годы - поистине расцвет развлекательного кино.
Когда я впервые смотрел "Серенаду солнечной долины", то удивлялся. Что такое оркестр Гленна Миллера я вполне себе представлял, а... а что это за мелкая жабка прыгает? Про то, что жабка - олимпийская чемпионша я тоже знал (не знал, что трижды), но.. Зачем она здесь? Уберите!
Между тем, норвежка Соня Кени была весьма популярна - и в Штатах, и в Рейхе. На Олимпиаде 1936 года задорно зиговала перед публикой, оказавшись в Штатах перекрасилась в антифашистку. Дома, в Норвегии, ее мягко говоря, не любили (в том числе и за Гитлера), даже не пригласили на открытие ее собственного музея.
Фильмы с Хени, мягко говоря, незамысловаты. Она весело улыбается, скользит по льду - и влюбляется в прЫнца (даже в двух, если все фильмы считать). И все! Снималась достаточно долго, лет 15, потом постарела, подурнела (пила много), народ перестал интересоваться - и все кончилось. Соня махнула рукой - и стала пить дальше, до самой смерти.
Никогда не понимал, кому такие жабки нравятся? А ведь нравились - и сейчас тоже.
Люди глупы.

* * *

Звезды.
Голливуд мог позволить себе целые созвездия великих актрис. Европа вела себя поскромнее, каждой стране хватало и одной сверх-звезды. Но уж эта звезда должна быть и не просто такой, а этакой. На рубеже 1920-1930-х годов в Германии разгорелась слава Марлены ихней Дитрих. Она была не просто хороша, но и быстро утвердила эталон. Звезда должны петь, танцевать, а также играть роли и героические, и характерные.
...Теперь вы понимаете, откуда взялась Любовь Орлова.
Эмиграция Дитрих нанесла по немцам ударЪ невиданной силы. Ночное небо опустело, став темным и безвидным. Какое-то время Марлену пытались уговаривать, просили, обещали всякое, но та не вернулась.
Что делать?
Вместо одной немецкой сверх-звезды пригласили сразу двух иностранных: Цару Леандр из Швеции и Марикку ихнюю Рёкк из Венгрии. Цара была почти как Марлена, даже пела ее песни. Марикка (поскромнее) просто лихо отплясывала. Обе сделали в Рейхе прекрасную карьеру, но Дитрих заменить так и не смогли.
Кстати, даже после войны немцы Марлену не простили - бросила, уехала, оставила!
А вот вам АИ-сюжет. Вслед за Царой Геббельс попытался переманить другую шведку - Ингрид Бергман. И что? Переманил, но снялась та лишь в одном фильме. Потом говорила, что из-за неприятия нацизма, но скорее всего просто не договорились о гонорарах. Бергман уехала в Штаты. Но могла бы и остаться!
...Штирлиц смотрел фильм "Касабланка" в восемнадцатый раз. Он ненавидел Ингрид Бергман.

val28-0-0-0-0-1627213542.png

А кто кого поборет - Цара Леандер или Любовь Орлова?
Обе сознательно "играли" Марлену Дитрих с большим или меньшим успехом. Но и сами по себе считались неплохими актрисами. Цару мы можем увидеть в фильмах, где она не только поет и пляшет ("Взяты в качестве трофея"), Орлову, увы, нет, разве что во "Встреча на Эльбе", но по отзывам в театре играла неплохо.
Цара - долгожитель, ее не сломил не уход заказчика, ни возраст - снималась и выступала до самыя смерти. У Орловой ситуация хуже, практически не снималась, играла мало.
Кто сейчас смотрится лучше? На мой взгляд Цара причем по самой простой причине. Возраст! Орлова стала сниматься, когда ей было уже за тридцать, и все эти годы очень заметны.
Резюме? Правильнее всего было бы написать: Марлена все равно лучше! Не напишу. Такой тип актрис и такие роли - совершенно не мое. Мне ближе Грета которая Гарбо, хотя и она - не идеал.

* * *

Советская кинофантастика не так и мала по объему, явно побольше, скажем, немецкой. Качество - иное дело. С чем сравнивать? Допустим, с американской, почему бы и нет? Фильмы Клушанцева и "Человек-амфибия" явно впереди (с фильмом по Беляеву интересная история!), а вот уже "Туманность Андромеды" выглядит бледно. Тем не менее список хороших фильмов набросать вполне можно, проблема в том, что некоторые приличные фильмы напрочь забыты по тем или иным причинам. "Продавец воздуха" - помните? А фильм очень даже ничего.
Увы, если вас спросить, сразу же услышу про Алису Селезневу и всяких там отроков во Вселенной...

* * *

Если составлять список советских фантастических фильмов, то нужны критерии. Допустим, считать ли фильмы телевизионные? Мультфильмы? Считаю, что брать их не надо, это отдельный список (и немаленький, кстати).
Итак, только художественный фильмы, причем не все, а лучшие.

  1. Аэлита.
  2. Луч смерти.
  3. Гибель сенсации.
  4. Космический рейс.
  5. Тайна двух океанов.
  6. Гиперболоид инженера Гарина (первый).
  7. Планета бурь.
  8. Человек-амфибия.

На этом остановился - не знаю, что делать с "Туманностью Андромеды". Я бы не включал, фильм и тогда мало кому понравился, и сейчас не смотрится.

* * *

  1. Таинственная стена.
  2. Солярис.
  3. Продавец воздуха.
  4. Бегство мистера Мак-Кинли (не телевизионный часом?)
  5. Сталкер (не включал бы, так уже классика).
  6. Отель "У погибшего альпиниста" (да, ругали, но некие достоинства есть)
  7. Через тернии к звездам.

Остановимся. Не буду включать весь "вал" типа "Лунной радуги" и "Звездного инспектора" И киндзадзу не буду, это нечто иное.
Что еще?

* * *

Вот такой списочек с учетом ваших пожеланий. Напоминаю - телевизионные фильмы и мультфильмы отдельно. Отроков не включу из принципа.

  1. Аэлита.
  2. Луч смерти.
  3. Гибель сенсации.
  4. Космический рейс.
  5. Тайна двух океанов.
  6. Гиперболоид инженера Гарина (первый).
  7. Планета бурь.
  8. Человек-амфибия.
  9. Таинственная стена.
  10. Солярис.
  11. Продавец воздуха.
  12. Бегство мистера Мак-Кинли
  13. Сталкер
  14. Отель "У погибшего альпиниста"
  15. Через тернии к звездам.
  16. Мечте навстречу.
  17. Его звали Роберт.
  18. Небо зовет.
  19. Туманность Андромеды.
  20. Зеркало для героя.

Вы предлагаете добавить:

  • "Дознание пилота Пиркса ",
  • "Акванавты"
  • "Лунная Радуга ".
  • "День гнева"

Еще скажите "Петля Ориона"! Или "Письма мертвого человека" от которых меня тошнит. Надо все же определиться - мы составляем список лучших фтльмов или вообще всех советских фантастических фильмов.

* * *

Несмотря на все ваши старания, весь "советский" список - это менее 30 фильмов. Если взять из него действительно лучшие - и двух десятков не наберется. Это уже похоже на что-то реальное.
Подозреваю, что немецких фильмов едва ли больше. Французских если и больше, то ненамного. Добавим десяток польских, пару аргентинских ("Антенна"?). А дальше? Английские понятно, есть, у меня даже где-то что отложено, но о них потом. Пока лишь навскидку:

  • Things to Come (1936)
  • Biggles
  • Frequently Asked Questions About Time Travel
  • Бразилия.

Для эстетов: Госпиталь "Британия".
Болливуд? Нолливуд? Хехе! А вот один бенгальский фильм назову - "Хор", хотя он ближе к притче вроде киндзадзы. В японском кино - не спец, хотя что-то наверняка есть. Про австралийские - ничего не знаю.
Канада? Испания? Италия (да! "Изобретение Морреля", "Собачье сердце"!)
А где же Штаты (ваши любимые). А не будем спешить.

* * *

Закроем тему? Вот вам полный список советской кинофантастики. Составил А.В. Федоров которому большое спасибо. Можете выбирать лучшее.
Что надо иметь в виду? Тут все, включая фильмы телевизионные, юмористические и даже разные деДские передачи. Но зато почти все. Первый и очевидный вывод: фильмов было много. Второй: память у нас так себе, вспомнили малую часть. Но и третий вывод очевиден: не все и вспоминать стоило. Для меня сюрпризом стал совецкий "Барьер" (болгарский помню хорошо).
Кто-то решится сделать выжимку из самого лучшего?