Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

А как спасают Россию?

14.10.2021

Андрей Валентинов о "попаданцах".

Опять и снова.
Иногда меня утешают. Мол, это мне попадается всякая чушь, но есть, есть среди новинок настоящая хорошая фантастика. И я верю, верю... Но, видать, планида у меня такая: что ни возьму, то все одно и тоже. Еще попаданец, на этот раз в Александра еще не Освободителя, а великого князя. И сразу:

  1. Шок у героя если и был, то на пару минут. Почти сразу же разделся и стал приплясывать у зеркала, разглядывая.... Ну, в общем, остался доволен.
  2. Решение герой принял сразу - спасать Россию! А как спасают Россию? Нет-нет, не так радикально.
  3. Для начала утвердить новую форму каски и кирасы. Крымская война, да. Важнее каски и кирасы проблем у императорской армии и не было.
  4. Но это для разминки. А теперь - ВЕШАТЬ!

Дальше читать не стал. Надеюсь, Гриневицкий не промахнется.
Так говорите есть она, хорошая фантастика?

val5.jpg

О ликвидаторах.
Изучаю (бред собачий) новости фонтастики. Итак, очередной попаданец. "Главный герой — бывший ликвидатор КГБ, вышедший на пенсию, умирая, попадает в тело пятнадцатилетнего парня," Дальше неинтересно, но профессия героя заинтересовала, прежде все больше спецназовцы из ГРУ попадались.
Ликвидатор КГБ... Было уже, было! 1992 год, фильм "Билет в Красный театр". Кино так себе (дата говорит обо всем) снят за ящик водки, но местами попадается кое-что любопытное, скажем, некоторые соображения по убийству Кирова. Среди героев - два ликвидатора КГБ. И что интересно? Ликвидировать-то они умеют, но стоило им попасть в непривычную обстановку - и спеклись. В общем, оба и сгинули.
Авторы фонтастики! Пусть лучше вашими персонажами будут спецназовцы, а не палачи. Палачи - не вояки и не герои.

val6-0-0-0-0-1627307790.jpg

Старая фантастика! Ближний прицел.
Что это такое? А прочитайте. Кто сие написал, не так и важно, все они одинаковые.
1946 год.

val8-0-0-0-0-1627308056.jpg

Короткое Время.
Я не о попаданцах, я о благородных путешественниках во Времени., у которых иногда даже Машина есть, пусть это и бабушкин медальон (ох, авторы!). Достаточно часто на эту тему пишут авторы из США. Но вот незадача, их путешествия ну очень короткие - 19-й в крайнем случае 18 век. Некуда! Рип Ван Винкль чуть ли не рекордсмен. У американцев слишком куцая история, сколько ни перевози из Европы в Штаты старинные замки и мосты. Поистине нация-подросток, к тому же слишком быстро стареющий.
...Да, некоторые янки попадают к Артуру. Но это исключение, к тому же в данном случае это уже не путешественник, а (свят! свят!) попаданец.
То ли дело у нас. Возьму Машину, суну в кейс, доеду в метро до площади Конституции. Три века говорите? Легко! Даже три с половиной.
Вж-ж-жик!
– Панове козаки! А запишить мене, старого волоцюгу, у харківці.

val9.jpg

Бонус из комментариев, на сладкое:

postapok-0-0-0-0-1627309333.jpg