Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Изолированный дракон

01.07.2020

А вот еще немного ужасов самоизоляции:

  • Олег Ладыжеский, 26 мая: "«Что тут думать, трясти надо!» Комплекс встряхивающих импульсных упражнений. С него мы всегда начинаем двухчасовую тренировку в группе ветеранов. Если надо проснуться, взбодриться, стабилизировать давление, справиться со скверной погодой и дурным настроением – самое оно. Опять же три «С» - спина, связки, сухожилия. Перед сном делать нельзя, не заснете. P. S. На записи две минуты, обычно пять."
  • Олег Ладыженский, 2 июня: "«Не спи, встряхнись, кудрявая…» «Тринадцать встряхивающих шагов», еще один журавлиный комплекс из любимых, регулярных. Динамика, амплитуда, перемещения - все тут немного короче обычного рисунка из-за нехватки пространства. Такой себе журавлик в лифте. При желании встряхнуться самое оно, особенно с утра. Даже если под рукой нет партнера."
  • Олег Ладыженский, 5 июня: "«Чертова дюжина всем на здоровье». Ката Сейсан («Тринадцать рук») на одном месте, без перемещений. Число «тринадцать» на востоке символизирует здоровье, долголетие и прочие ништяки. Восток – дело тонкое, а Сейсан с его короткими резкими движениями – комплекс, очень подходящий к моему телосложению и типу нервных реакций. Это те ноты, которые я люблю играть. Что-то полюбил я практиковать ката, стоя на месте и размахивая руками. Разные интересные нюансики прослеживаются, надо будет продолжить эксперимент."
  • Олег Ладыженский, 30 июня.

Каратушки, бравы ребятушки,
Все ль у вас в порядке?
- Наш порядок – кулаки да пятки,
Мы в лесопосадке!

И вот еще:

На наших тренировках новичкам (и не только им) трудно привыкнуть к тому, что здесь никого не хвалят долго и обстоятельно. Если что-то делается хорошо, наконец-то получилось, удалось, заработало -- более опытный коллега отметит это одним словом или просто кивнет. Но если что-то делается не так, тебя заставят десять раз повторить, двадцать раз укажут на ошибку, разберут по косточкам и разложат по полочкам.
Все это будет сделано с кислой миной и брюзгливым тоном.
Некоторые не выдерживают. Им кажется, что у них все плохо, что здесь сплошной негатив, а значит, пора бежать куда подальше. В таких случаях я обычно говорю:
«Если мастер вас хвалит, не делая замечаний, он к вам равнодушен. Его улыбка – маска, скрывающая безразличие. Подлинный интерес мастера к ученику – постоянные замечания, претензии, пинки, направляющие в нужную сторону, указания поправить то и это, требования сделать это и то… Плох день, когда он вдруг перестанет вас мучить и начнет хвалить. В этот день он понял, что вы не оправдали его надежд.»


Существует классификация темпераментов бойца как форм реакции на противника или проблему: петух, бык, дракон и обезьяна.
Петух без раздумий и колебаний сразу кидается в атаку. Лупит крыльями, клюет клювом, дерет шпорами. Он яростен и гиперактивен, но при этом уязвим. Петух либо затопчет проблему в зародыше, либо погибнет.
Бык тяжел и могуч. Он делит проблему, как поле, на квадраты, устанавливает очередность задач – и начинает методично распахивать один участок за другим, невзирая на усталость и травмы. Бык либо вспашет поле до конца, либо сдохнет от переутомления.
Дракон ленив и изобретателен. Он находит самый быстрый, самый короткий, а главное, самый неожиданный способ справиться с проблемой. Если такого способа нет, дракон не вступает в конфликт: «Это не моя проблема!»
Обезьяна же ворует плоды побед дракона у него за спиной.