Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

А иногда бежит...

16.09.2021

Исторические комментарии Андрея Валентинова.

...А иногда бежит.
В соседнем государстве издали книжку с весьма претенциозным названием (см.). Написана полностью в модном там духе красного реванша. В целом пересказ старой ЖЗЛ-ки, но в упрощенном для современного читателя виде. Единственно что признали убийство Щорса своими же, но почему-то обвинили в этом главным образом Дубового, хотя убивал явно не он.
О чем все это говорит? О крайней примитивизации исторической науки у соседей. Книга написана на уровне 1950-х, в 60-е уже такое смотрелось странно. Автор:

  1. Выдумывает биографию Щорса до 1917 года - вполне в духе старой ЖЗЛ.
  2. Делает вид, что членство Щорса в партии с-р было формальностью, не больше.
  3. Закрывает глаза на то, что Щорс делал летом и осенью 1918 года, хотя информация об этом сейчас уже есть.

А дальше вообще неинтересно, можно посмотреть фильм Довженко. Но это еще не дно. В двух публикациях (одна из них - внешне солидная книга) подвергли сомнению даже данные экспертизы 1947 года. Объснения потрясающие:

  1. Нашли не могилу Щорса и
  2. Это был не выстрел в затылок, а рикошет. Угу, а эксперты этого в упор не увидели.

Впрочем, если вспомнить, что "ударной" книгой к 100-летию Гражданской войны стала популярная работа Андрея Ганина как раз для младших пионеров, то о чем говорить?

val3-0-0-0-0-1627297378.jpg

Лорка и Дали.
Франкисты Лорку расстреляли, Дали не расстреляли. Республиканское правительство попросило у Дали картины для мемориальной экспозиции памяти Лорки (на Всемирной выставке), Дали отказал. За что расстреляли Лорку? В биографии изданной в СССР (хотя и испанской) написали непонятно чего. Мол, убили какие-то военнизированные формирования, только вот за что? В ЖЗЛ вообще чушь, мол, за стихи про полицию.
Сейчас весь мир уверен - за то, что нетрадиционный. Не удержались, душа горела! Я предложу иную версию (хотя горящую душу не отрицаю). Республиканцы арестовали Антонио Примо де Риверу. В ответ фалангисты хотели арестовать Лорку - чтобы обменять на вождя. Но в этом случае Франко перестал бы считаться первым и единственным... "Нет, нет! - отвечал каудильо на вопрос сына. - Знать ничего об этом не знаю!"
Эх, пепельная олива!

val4-0-0-0-0-1627297577.jpg

Нашел портрет деда, Андрея Никитича. Нарисовали по фото конца 1930-х для подборки ректоров одного из киевских вузов Дед ректорствовал там перед войной, когда институт был еще в Харькове.
Оказывается, и статья в википедии есть. Поглядел, нашел кое-что новое для себя. Но и ошибки тоже обнаружил. Скажем, упомянуто, что дед был депутатом ВС УССР первого созыва. Но значков депутатских у него два. И год вступления в РКП(б) не тот, но там не без водолаза, похоже деду "не зачли" членство с 1920 года, пришлось вступать вторично. И участие в Гражданской войне указано неточно, дед воевал с 1919 года.
Но - помнят.
Кстати, деда вспомнил (совпадение?) сегодня утром в связи с вашими репликами по военному кино. Что не так в фильме "Ярость"? Многое. Дед в войну был танкистом (4-я гвардейская танковая, майор) и за некоторые художества тамошнего командира (из фильма) если бы не пристрелил на месте (мог!) то отдал бы под трибунал. Война - не Голливуд.

val5-0-0-0-0-1627297636.jpg

Кто финансировал нацистов?
...В самые первые годы, условно говоря до Пивного путча. Потом, после столь яркой презентации, проклюнулись вполне известные спонсоры, но до этого, в самом начале?
При Союзе все было просто - нацистов финансировал мировой империализм. Весь. Но неплохо бы уточнить?
А финансировали ли? Сам Гитлер упоминал отдельных спонсоров (вспомним покупку Беобахтера) из числа сочувствующих частных лиц. Таковые были, да. А еще? Вспомним, что к осени 1923 года у нацистов были вполне себе боеспособные штурмовые отряды, причем с экипировкой, был организованный штаб, низовые организации, поставленная пропаганда.
Знаю, чего вы ждете. Коминтерн, это он!! Возможно, но уже ближе к осени 1923 года после известных демаршей Радека и Бухарина. Причина очевидна - нацисты поддерживают террор против французов в Рейнской зоне, значит союзники. Возможно и покупка Беобахтера (чтобы там Гитлер не писал) не обошлась без "красных" денег. А раньше? Еще до "странного сближения" нацисты никак не бедствовали.
Читал статью, что денег подкидывали британцы. Причина все та же - чтобы французам спокойно не спалось. Открываем "Майн Кампф": Франция враг, Британия - потенциальный союзник. Но вот с доказательствами плохо, утверждение есть, фактов - нет.
А еще? Я больше никаких сведений не встречал. Может, и не было?

val8-0-0-0-0-1627298321.jpg

Архив. Сестра милосердия, Первая мировая. Обратите внимание - медаль.