Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Худшая из ночей

05.04.2022

Появилась финальная обложка для бумажного издания новой книги (работа над изданием в "Азбуке" была начата еще в январе). Художник - Владимир Ненов.

CarpDragon4Cover_Final-0-0-0-0-1649058350.jpg

А так же сегодня опубликована четвертая глава «Повести о несчастном отшельнике и живом мертвеце», продолжающей новый роман Г. Л. Олди «Дракон и карп. Книга 2. Сто страшных историй»: «ХУДШАЯ ИЗ НОЧЕЙ».

Добро пожаловать в Чистую Землю самураев и монахов, ужасных смертей и новых рождений, пионовых фонарей и ночных призраков.

– У меня гости. Я остаюсь. Я и моя семья.
Восстановленный мир рухнул. Не знаю, почему такое простое, такое естественное заявление вызвало у жителей деревни яростный протест. Все зашумели, возражая, стали махать руками и топать ногами. Кто-то выбежал за ворота, поделившись новостью с земляками, и шум превратился в гвалт. Что-то разобрать было трудновато, но я сделал вывод, что крестьяне действительно собираются оставить деревню, отправившись на ночь в горы, в продуваемые всеми ветрами шалаши, и требуют от старосты сделать то же самое.
Нас предполагалось тоже забрать в горы.
Если я правильно понял, это была какая-то местная традиция. Люди уходили из-под крыш, от тепла очагов, на ночлег под открытым небом, прихватив собак и чуть ли не всю домашнюю скотину. Нам оказывали великую честь, приравняв к скотине и согласившись взять с собой. Я уже не удивлялся поступку Ран – в деревне Макацу, похоже, у всех ум зашел за разум.
– Я остаюсь, – повторил староста звенящим голосом. – У меня гости.

4_Story_2-3_42-0-0-0-0-1649059073.jpg