Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Графы и графоманы

26.06.2020

А вот вам еще немного Олди.

Утратилось значение слова «графоман».
Из «человека с болезненной тягой к писательству» (плюс желание публичности, славы, признания) оно превратилось в «бездарного литератора». Добавим мягкий знак – графомань – и получим «халтуру», «скверно написанный текст».
И ведь не объяснишь, что графоман при всей его мании вполне может написать шедевр, поскольку психическое отклонение не отрицает таланта, а писатель, утверждающий по сорок раз на дню, что пишет исключительно для себя из самых высоких соображений, вполне может оказаться тем самым графоманом.
И даже блогер (далее неразборчиво)…

А это ссылка для тех, кого заинтерсовало название нашей новости.

Однажды в филармонии сделали прекрасный ремонт. Директор филармонии зашел в зрительный зал вместе с моим дядей Сашей, артистом эстрады, и похвастался красотой.

  • Отлично, - сказал дядя. – Но вы потеряли примерно сто посадочных мест.
    И быстро посчитал убыток.
  • Как вы узнали? – вскричал директор.
  • Новый интерьер более плотный, навороченный, он занимает дополнительное место. Значит, вы потеряли три ряда в партере по тридцать мест каждый.
    К чему я это? К тому, что артистизм не помеха практичности, а привычка к сцене не мешает быстро подсчитывать места в зале и кассу мероприятия.

Когда меня сочли по смете
И закупили сотню вил,
Стакан держа, я их приметил
И в гроб сходить благословил.

А вот молодые и кудрявые Олди начала 90-х:

Концерт музтеатра, где звучат в том числе и стихи Олега Ладыженского.

Неуважение к ремеслу проявляет тот, кто ремеслом не владеет. Противопоставляет ремесло искусству тот, кто неискусен.

Событие – со-бытие,
Бытийность вместе,
А не картинка от Картье
И лайков двести.

Олег Ладыженский:

Всегда работаю под музыку. Всегда тщательно подбираю репертуар под ту или иную книгу. Скажем, «Циклоп» писался под лютню Сигизмунда Вайса, «Городу и миру» под фортепиано Андре Ганьона, «Карп и дракон» под китайский цинь (да простят меня японцы!) Ву На и Ли Сянь-тин.
Но есть музыка, которую я никогда не ставлю во время работы. Это Иоганн Себастьян Бах, Луи Армстронг, Элла Фитцджеральд и Александр Галич. Через три минуты понимаешь, что уже не работаешь, а просто слушаешь.
Их я слушаю в перерывах.

Ella Fitzgerald, Louis Armstrong, George Gershwin.