Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Еще о плохом Галифаксе

02.12.2021

Андрей Валентинов и исторические раскопки:

Бежать! Бежать!
Из СССР бежали все годы. И бежали по-разному. Дипломат Григорий Беседовский, занимавший крупные посты в совецком посольстве в Париже, когда за ним приехали из Москвы, выбежал в сад посольства и перелез через стену, благо там стояла лестница.
В бессильной злобе его приговорили (заочно) к 10 годам якобы за растрату В этом Беседовский не виноват, погорел он на участии в крупной внешнеторговой афере, которую затеяло совецкое правительство. Ничего не получилось, а дипломат оказался крайним. Что было дальше? На следующий день после побега он пришел в посольство с полицией и потребовал выпустить семью. Выпустили. В дальнейшем Беседовский жил на Западе, писал книжки и даже успел отметиться, как участник Сопротивления.
Так его и не достали.

val19-0-0-0-0-1631792808.jpg

Еще о плохом Галифаксе.
Из виконта Галифакса давно уже сделали некий жупел, даже символ всего плохого и прежде всего капитулянтства перед Гитлером. Вот слушаю лекцию некоего знатока. После падения Бельгии Галификс выступил за заключение мира с Рейхом. Допустим, и в чем это проявилось? Факт единственный - зам Галифакса встретился с послом Швеции (!) и побеседовал на эту тему. И что? Посол тут же поехал к Риббентропу? Нет, всего лишь доложил по команде.
И все?
Нет, не все, были еще контакты послов в Швейцарии, но по немецкой инициативе.
Что-то мало.
Вместе с тем уже приходилось писать, что Гитлер не разрешил тому же Риббентропу формулировать условия мира с Британией. Мол, пусть сдаются, а мы условия сами продиктуем. А пример Франции уже был.
О чем это говорит? Думаю, о том, обе стороны к миру не слишком стремились.

val20-0-0-0-0-1631792876.jpg

Какую чушь рассказывают о 2-й мировой! Мол, после нападения на Польшу Британия еще пару дней хотела замириться по типу Мюнхена и только нежелания Рейха сие сорвало.
Нет!
Британия сразу же твердо решила воевать. Единственно что могло это остановить - немедленный вывод немецких войск из Польши, тогда и переговоры можно было начать.
Почему не объявили войну сразу? По просьбе Франции. Из-за чего? Официально - из-за жЭнщин. Да-да, министры начали вывозить семьи из Парижа, просили слегка обождать. На самом деле Париж колебался, но "отменить" войну все же не предложил.
В чем можно обвинить Великобританию (и Галифакса)? В том, что не начали наступление? В том, что не забомбили сходу Рейх? На море боевые действия начались сразу, без всякой раскачки. Но уже приходилось писать, что войск у Британии на континенте не было, с авиацией было совсем не очень.
Лучше вспомнить, что даже после июня 1940 года британцы войну, начатую из-за Польши, не прекратили.
Интересно, как могли британцы действовать осенью 1939-го? Какие были варианты?

val21-0-0-0-0-1631792931.jpg

До сих пор мы кое-чего не знаем. Например, был ли договор о вступлении в войну Франции в случае нападения Германии на Польшу - или имелась лишь устная договоренность. А вот Британия это обещала (благодаря Галифаксу!). Но вот НЕМЕДЛЕННОЙ военной помощи она обещать никак не могла - кроме действий на море. На море Британия действовала в полную силу. Не суше действовать должна была Франция. Как? Через две недели начать наступление на Западном фронте. Собиралась? Да! Ограниченные действия (малыми силами) уже начались. Польше надо было продержаться эти две недели.
Могли? Если учесть что Войско Польское было вооружено все же не камнями и палками, то некие шансы имелись. Почему все рухнуло за неделю?
Ответ главный: польское руководство не желало отводить войска из западной Польши, чтобы выстроить фронт по Висле. Стратегию принесли в жертву политике. Думали, Франция все же как-то спасет.
Британцы виноваты?

val22-0-0-0-0-1631793031.jpg

Архив. "И сколько раз тебе, Петька, объяснять: не пупырь это, а дирижбандель!"
"Граф Цеппелин" в СССР, 1930 г.

val24-0-0-0-0-1631793422.jpg

Архив. Их нравы. Совецкий примус поджаривает польскую шляхту.
СССР, 1925 год.

val25.jpg

Архив. В те наивные времена царские жандармы обходились без утюга и паяльника.

val26.jpg

Зимняя погоня.
Эта картина существует во многих вариантах. В данном случае - "народный" гобелен производства ГДР 1950-х годов. Есть "просто" картины, гравюры и еще всякое.
В детстве эта мрачная ледяная экзотика мне очень нравилась. Еще и дед подробности рассказывал, он сам деревенский да еще придумывать всякое любил. В общем, против загонной охоты на волков я всегда был против, а вот так, чтобы на равных.... Да, нужно взять с собой поросенка, если верить Бианки.
Пишу про зиму. Надоела жара.