Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Дятловедение

15.07.2023

Андрей Валентинов про Группу Дятлова (из архивов 2021 года).

val38.jpg

Он их топталЪ.
Дятловедение должно быть безумным, иначе скучно. Ну, какой смысл выдумать, что инценировщики специально перенесли 41-й квартал в 45-й, а борода у лесоруба была ненастоящая. Мелко это, мелко. Но вот и в самом деле интересная версия. Итак, группа Дятлова собралась в поход за мамонтомЪ. МамонтЪ ждал из на горе Мертвецов вроде как в засаде. Они туда сунулись и... В общем, их растоптали. ВсехЪ.
Выше градус безумия, еще выше!

val39.jpg

Группа Дятлова. Вот они, карлики!
Продолжаю собирать иконографию карликов Арктиды. Моя любимая версия! Вначале - аутентичный карлик (18 век). А далее - современные.

val40.jpg

Повысим градус безумия!
Целая группа версий сплетается вокруг предположения, что группа Дятлова вообще никуда не ходила. Ее ликвидировали накануне, почти сразу после высадки из поезда в одном из поселков.
За что их так? Нет ответа.
Откуда взялись снимки, дневники, палатка? Это все инсценировка.
...Представили себе такую инсценировку?
"Теория", конечно, уступает моим любимым карликам Арктиды, но все-таки восхищает градусом безумия. С рациональными критериями подходить к ней нельзя. Поистине, "дятловеды" выплескивают свое коллективное бессознательное.

val54.jpg

А надо? Ну, кое-что новое просочилось. Нет, не по группе Дятлова (откуда?), а так сказать, "вообще".
Знатоки насчитали 15 групп, которые одновременно с дятловцами ушли в поход приблизительно в одно и то же время (на Урале). Возможно, их было чуть меньше, но в любом случае - немало. И что интересно, если собрать имеющиеся сведения о том, что было в этих походах то:
Сгорела палатка.
Заблудились, одно воспаление легких, остальным ну очень повезло. Попали в полярный буран, три дня прятались в снежной норе.
И так далее.
Вопрос: почему так мало жертв? Что за ангелы витали над остальными?
Второе. Дятловцы наметили пройти 300 км. Зимой! Ладно.... Ленинградцы - 600! На самом деле ни одна (из известных) группа до конца не прошла. Так как же планировали? Куда смотрели все эти спорткомитеты?
Да, разгильдяйство. Да, несерьезное отношение.
И еще. После всего стали петь Дятлову (и дятловцам) всякие дифирамбы. Но! Очевидно что Дятлов не смог набрать группы. Более того, ни Колмо, ни Юдин идти не хотели - не из-за Дятлова, из-за "неинтересного" маршрута. В общем, и Дятлов был не столь популярен, и маршрут изначально неудачен.
Добавим очень слабое материальное обеспечение - даже по сравнению с другими группами. Сравним с тем, что было, допустим, у Карелина.

val34.jpg

Наконец-то ВСЯ правда.
Да, в очередной раз.
Итак, вся причина в Людмиле Дубининой, точнее в цвете ее волосы. Блондинка!
А дело было так. Дятловцы шли мимо священной горы, на которой собрались манси. А собрались они там ради принесения жертвы своим страшным идолам Жертвой должна была стать белая лошадь. Но, вот беда, не удалось лошадь достать. Огорчились манси, шибко-шибко. И тут смотрят - туристы идут, а с ними - светловолосая девушка!
Ай! Да это знамение! Боги жаждутЪ!
Взяли манси тяжелые палки, взяли звонкие бубны, стали на широкие лыжЫ...
Боже, какие идиоты! Нет, не манси.

val36-0-0-0-0-1642599701.jpg

Золо!
Итак, сколько же было Золотаревых?
Один, если верить уголовному делу, погиб вместе с остальными дятловцами в свой день рождения. Но по сети ходит два скана учетной карточки офицера запаса. Судя по одному скану, Золотарев погиб 15 января, 1959-го, по другому - 15 декабря 1958-го во время инструкторского лыжного похода, которым, кстати, он руководил. Напомню, что одна из экспертиз не признала останки с кладбища останками "того" Золотарева, срванив их с генами родственников.
Про наличие и отсутствии коронок и татуировок уже знают все. Равно как про то, что Семен почему-то упорно называл себя Александром.
Что все это может значить? Мне кажется, если бы Золо был секретным агентом (допустим КГБ) то ничего этого не было бы и быть не могло. Зачем привлекать к агенту внимание? Погиб бедняга - и вечная память, снимаем с учета.
Такой фейерверк мог быть в случае если таинственный Золо должен был отвлечь внимание от... Интересно, от кого?
Но все равно несмотря на весь скепсис кажется, что без Золо события пошли бы как-то иначе. Слишком уж яркой кометой он был на в общем-то тусклом фоне. А если вспомнить, что еще в сентябре обещал ученикам, что прославится. И то, что уволился - сначала из школы, потом с Кауровской турбазы Такое впечатление, что он и в самом деле шел к некой цели...
Да-да, и меня заразили конспирологи. Палатку переставили!!!

val43-0-0-0-0-1642442708.jpg

Не знаю где именно, не знаю что.
Но очень похоже на жилище бабы-яги, то есть сторожа между миром живых и миром мертвых. Жилище слегка осовремененное.
Австралия, Сидней.

val14.jpg

Да, я выпил кофе. Но сейчас не об этом.
Сериалы уже не смотреть не могу, они жестокие и жестокие и часто сделаны плохо. "Популярное" тоже, там мне объясняют, что Сталин это хорошо, а Иван Грозный - еще лучше. Ухожу в глубины науки.
Палеонтологи пытаются объяснить вымирание динозавров. Как я понял, "экологические" версии (млекопитающие съели) отпали детенышей) отпали, сейчас спор ведут Метеорит и Вулканы Декана. Очень интересная реконструкция "как это было" неподалеку от места падения. Землетрясение в 11 баллов, два цунами, вода идет вверх по рекам, а потом сверху падает пепел.
В целом Метеорит побеждает.
Почему пишу об этом, а не, допустим, а дюне? Потому что про динозавров - интересно.


В оформлении использована работа monica dahiya с сайта Unsplash.