Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

День рождения Г.Л.Олди

13.11.2019

А кто это у нас такой миленький? Кто у нас такой пухленький? Кто у нас родился 13 ноября 1990 года? Ах, да ведь это Олди!

День рождения» псевдонима — 13 ноября 1990 года, когда им был подписан первый написанный в соавторстве рассказ «Кино до гроба и…». Фамилия писателя Олди составлена из двух первых букв имен соавторов: ОЛег и ДИмон.
Инициалы соответствуют первым буквам фамилий в алфавитном порядке: Громов, Ладыженский. Полные имена появились после того, как один из издателей в ультимативной форме потребовал указать «полное имя и отчество автора».

Так что сегодня Генри Лайону - 29 лет.

Бусины-годы сплетаются в чётки,
Слава – пустое, а почести – дым,
Были два клоуна рыжий да чёрный,
Стали два клоуна лысый с седым.

Будет проулок метелью заснежен,
Будут цветы на весенней земле,
Двадцать девятый сезон на манеже,
Ныне и присно в параде-алле!


Забавное из жизни Олди.

В "Мире Фантастики" за апрель 2010 года была напечатана такая рецензия.

В СНЕГАХ ПОТЕРЯН НАШ СЛЕД...
Генри Лайон Олди. Айыы аймага или Непорочные пред престолом.
Роман. Издательство: «Эксмо», 2010. Серия: «Стрела времени». 720 стр. 10000 экз.

Отдав дань греческой, японской, индийской, цыганской, монгольской, китайской и европейской мифологии, а также мифологии фэндома, Олди обратились к эпосу эвенков – древнего и загадочного народа русского севера. Главный герой романа – шестидесятилетний слабоумный шаман-девственник Нюргурмэк, уроженец советской Тувы, живущий на помойке возле гастронома №4. В его сознании реальность причудливо соединяет разные времена и события: поход народного героя Дэвэлчена в страну мертвых, пленение манчжурскими демонами-оленями великого вождя Бомбогора, трагический распад эвенкийского народа на эвенков и орочонов – «людей, прирученных оленем» и завоевание Амура русскими казаками. Параллельно развивается «внешняя» сюжетная линия: некие таинственные силы пытаются выведать у Нюргурмэка, где спрятаны материалы экспедиции Российского географического общества, которая в 1908 году исследовала место приземления Тунгусского метеорита - инопланетного космического корабля.

«Непорочные перед престолом» - первый роман заявленной трилогии. Разобраться во всех хитросплетениях сюжета явно удастся только прочитав все три тома целиком, слишком уж эпическое полотно разворачивают перед нами Олди.

Итог: Традиционное для Олди исследование народного эпоса с современным переосмыслением множества моментов. Сложное, интересное и завораживающее чтение.

Автор - Лин Лобарев, будущий (с 2012 года) главный редактор журнала.

А потом, в 2016 году, вышел роман "Сильные". Вот один из первых анонсов книги в 2015 году:

Над какой книгой вы сейчас работаете?

- Пишем роман «Сильные». Про богатырей. Этот роман, выражаясь фигурально, стоит на двух ногах. Первая – якутский эпос «Нюргун Боотур Стремительный». Мальчишка-богатырь (нет, не Нюргун), простак и честняга, на собственной шкуре выясняет, что мир – простите, Трехмирье! - устроен сложнее, а главное, куда менее справедливо, чем ему казалось вначале. Шкура ребенка становится дубленой, а судьба – заковыристой. Тут главная сложность для нас – написать детскую недетскую книгу. Детскую – потому что вначале повествование идет от лица мальчика, выросшего в первобытных, хотя и относительно комфортных условиях. Недетскую – потому что речь идет о вещах взрослых, недоступных его пониманию. Опять же, в историю периодически вторгается другой комментатор – мальчик вырос, стал большим, история закончилась. Вот он и комментирует свою биографию, превращая события в воспоминания. Вторая опора – теория академика Николая Козырева. Она гласит, что время – величина, имеющая направление и энергию. Время переносит энергию со скоростью большей, чем скорость света, оно может вмешиваться в события, изменяя степень их энергетичности. По Козыреву, небесные тела – «машины», перерабатывающие время в энергию. Хотели новых высоконаучных гаджетов? Как в песне поется, «их есть у меня»! Уже написали первую часть «Где брат твой, Юрюн?» Отредактировали, теперь честно можем праздновать Новый год. Ну, разве что в паузах продолжим работу с планами романа. После праздников собираемся начать работу над второй частью: «Сторож брату своему». Добавим, что частей намечается больше двух.