Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Цикады и цитаты

29.12.2019

Цитаты из "Повестей о карме".

Настоятель Иссэн говорил, что многие люди скучают в театре. Здесь всё не так, как в жизни, возмущаются они. Слишком ярко, слишком нарочито, всё слишком. Разве мы изъясняемся стихами? Разве танцуем посреди разговора? Разве скрываем лица за масками или нелепым гримом? Настоятель жалел этих людей, как мать жалеет увечных детей. Да, настаивал он, мы изъясняемся стихами. Просто мы не узнаём стихи в повседневных речах, не слышим их музыку, не улавливаем ритм. Да, танцуем посреди разговора. Просто мы не видим танцора в собеседнике. Да, носим маски, прячемся за гримом. Этот грим, эти маски мы называем лицами.
Театр, говорил он - правда, обернувшаяся молнией. Кое-кто жмурится, не выдерживая вспышки. Затыкает уши, боясь оглохнуть от грома. И зря, потому что гроза прекрасна.

* * *

Война, стучали копыта. Война.
Путь.
Путь коварства, откликался ветер в соснах.
Коварства, соглашалась хвоя, порыжевшая за лето. Сосновые иголки знали о коварстве всё. Вот ты, глупая игла, греешься на солнце. Не успеешь оглянуться – ты уже лежишь на земле, и дождь превращает тебя в гниль.
Путь коварства и обмана.
Обмана, напоминал ветер. Вот я зашёл с запада, а вот я уже дую с востока. Вы думали, я несу прохладу в зной, а я гоню косматые тучи, веду стадо буйных ливней.
Качалась палуба корабля – я не замечал. Тянулись холмы – я не видел. Начинались поля и огороды, блестели мокрой землей, заканчивались – мне было не до них. На почтовых станциях хозяева гостиниц молча выделяли мне комнату. Им очень хотелось вступить со мной в спор, но они смотрели мне в лицо, мелко кланялись, скрывая дрожь, и быстро уходили на кухню.
Война, слышали они. Путь коварства и обмана.

* * *

«Я родился в те дни, когда убийство превратилось в самоубийство, а самоубийство осталось самим собой. Мне с моим скудным воображением трудно представить времена, когда всё было иначе. Иные говорят, что это был ад. Если они правы, сейчас мы живём в раю. Недостойному монаху хотелось бы с ними согласиться. К сожалению, когда я гляжу вокруг, мне не хватает понимания истинной природы вещей, чтобы счесть увиденное раем.»
«Записки на облаках», Содзю Иссэн из храма Вакаикуса

* * *

«Карп, напрягая все силы, поднимается вверх по течению, проходит Драконьи врата - и становится драконом. Дракон парит в небесах и спускается в морские глубины. Отчего же мне, недостойному монаху, кажется, что дракон ищет новый путь, ведущий против течения, новые врата - чтобы войти в них и опять стать карпом?»
«Записки на облаках», Содзю Иссэн из храма Вакаикуса

Немного терций (хокку? почти...) из цикла Олега Ладыженского "Ночные цикады".

Дзэн.
Удар посохом
В нужное время и место.

Бриллиант. Рассвет.
Капля воды на сливе кондиционера.
XXI век.

Мощу пути словами.
Идите.
Я за вами.

К чему мне эти минуты,
Продлившие осенний дождь?..
Еще одна цикада в хоре.

Сосна над обрывом.
Думая о вечном,
Беру топор.

Осень в лесу.
Косые лучи солнца,
Клены над оврагом.

У обнаженного меча
Из всех времен одно —
Сейчас.


Интересный анекдот (в классическом понимании) от Г.Л.Олди о творчестве:

Одного известного художника как-то спросили:
- Кого труднее нарисовать: петуха или дракона?
- Конечно, петуха!- ответил художник. - Петуха все видели, чуть ошибешься - сразу заметят. А дракона все равно никто не видел - рисуй, как хочешь!

Ну и немного новогоднего от Олега Ладыженского:

Итогов не подводил
С каких-то забытых пор,
Был добрым, как крокодил,
И ласковым, как топор.

Но в эти же я года
(а кажется, что века),
Был праведным, как руда,
И грешным был, как река,

Струится жизнь по ножу,
Вот устье, а вот исток,
Итогов не подвожу,
К чему подводить итог?


В оформлении использованы работы Manu9899 (сервис Pixabay), Emre Ayaroglu (сервис Flickr), Lee Colagiacomo (сервис ArtStation)