Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Золотого, как небо, АИ...

30.09.2020

Комментарии Андрея Валентинова к нашей жизни.

Классика. Граф Монте-Кристо - роман и персонаж.
Из того, что я читал у Дюма, "Граф Монте-Кристо" - самый лучший его роман. В нем все хорошо - от сюжета и персонажей до "колорита" и духа эпохи. Современный читатель, конечно, отметит некоторые "провисания", слишком большие отступления, однако делать нечего, жанр (роман-фельетон) диктует. Кстати, жаль, что сам роман мало кто читал, большинству вполне хватает экранизаций.
Однако как этот роман понимать, вопрос иной.
На мой взгляд, это история опасного маньяка.
Главный герой отсидел свои неполные пятнадцать абсолютно за дело, поскольку был активным участником подготовки государственного переворота. В СССР бы он замком Иф не отделался. Кстати, бежать ему и нужды (кроме сюжетной) не было, совсем рядом был 1830-й год с полной амнистией. Но - бежал, к этому времени он был уж полным психом с манией мести. Вдобавок нашлись средства. И - началось. Интересный изгиб больной психики - герой буквально купается в богатстве, кичится им, причем со стороны это выглядит омерзительно. Этакий бомж, нашедший бумажник с долларами. Насчет же мести тоже все непросто. Убивать за что, что невеста бросила? Разве что умерший с голода отец - действительно причина. А вот главное - письмо-анонимка - повод сомнительный. Герой и в самом деле работал против правящего режима. Так что виноват, и нечего жаловаться. Под конец герой начинает понимать, куда его занесло. Автор позволяет ему "уйти" почти что красиво. Надеюсь, через пару лет Гайде его прирежет - и круг замкнется.
...Да-да, всякие продолжения (в том числе Лермины) читал, но это не то.
Так что роман очень хороший. Повторюсь, жаль, что мало кто его читал. Кстати, почему те, кто кричит, что лучший Холмс - Ливанов, не заявят заодно, что лучший Монте-Кристо - Авилов?

Художники. Картина с комментарием.
Мадиссон. "Наргенская трагедия. Расстрел балтийских моряков с захваченных эсминцев." (в фамилии художника не уверен, может, кто поправит).
На первый взгляд жуть жуткая. Да что случилось то?
А случилось вот что. В 1919 году большевики решили атаковать Ревель с моря. И атаковали, причем так удачно, что без единого выстрела сдали англичанам два эсминца вместе наркомом по морским делам Раскольниковым. Оценили? Без боя! Англичане эсминцы догнали - и захватили.
А что потом? Все офицеры и почти все матросы выразили желание служить в Белом флоте, куда и попали. Эсминцы достались Эстонии. А комиссаров - да, приговорили, что и запечатлена на картине. А вот Раскольникову повезло (посадили в клетку) увезли в Англию а потом обменяли (на черную икру).

"Золотого, как небо, АИ..." Пугачев.
Сколько я читал альтернативок про Емельку? Помню четыре. Понятно, классика, "Пугачев-победитель" Первухина и современные. Те с попаданцами, Пугачу вручают современное оружие и учат стратегии с тактикой. Особняком стоит "Трехглавый орел" Свержина, где ампиратора убирают подальше в Америку.
Авторы (кроме Первухина) серьезных работ по Пугачеву и Пугачевщине явно не читали. Альтернатив там немного. И сам Пугач, и его енералы - разбойники мелкого калибра, настоящую революцию возглавить не способны, как и управлять государством. Это именно бунт со всеми его прелестями, так что незачем альтернативить...
Но!
Бунт весьма серьезный по своей сути. Поднялась "допетровская", неевропейская Россия. Резали всех, кто немецком платье и вешали профессоров астрономии. По сути - репетиция 1917 года. Из-под земли выползла жуткая жуть, по сравнению с которой любое тогдашнее самодержавие выглядело олицетворением цивилизации.
Ах, крепостное право! Но Пугач выдал манихвест про волю крестьян уже под конец, когда перешел Волгу. До этого на крестьян он и внимания не обращал. Но крепостное право все равно плохо! Согласен. Однако если тогда одним манифестом освободить крестьян, мы получим Штаты в конце Гражданской войны со всеми последствиями.
В общем, нет альернатив. Дать Пугачу пулеметы - и мы получим море крове. И ничего больше.