Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Великий инквизитор

18.03.2023

17 марта - день рождения Андрея Валентинова. Поздравляем! Победы, мира и здоровья!

photo_2023-03-17_23-13-11-0-0-0-0-1679138043.jpg

Here's looking at you kid!

Андрей Валентинов о литературе и кино (записи из 2021 года):

val8.jpg

А кто кого поборет - Бондарчук или Герасимов?
Оба мастера эпопей. "Война и мир" - круто, но и "Тихий Дон" - очень серьезно. Оба старались снимать нетленку хоть и получалось не всегда. Оба ходили в любимцах власти, но бывали и в опале. Оба были не только режиссерами, но и актерами. У обоих были "знаковые" жены, что Скобцева, что Макарова.
...Да-да, оба сняли "Тихий Дон".
Общим стало то, что последние работы уже не имели не только успеха, но и отзвука. Фильм про Толстого прошел в пустоте, над "Годуновым" откровенно смеялись, а уж "Красные колокола" (и про гей-Мелехова, конечно)!
Но отрицать масштаб творчества обоих невозможно, даже если не вспомнить "Оскар" (а зачем совецкому человеку "Оскар"?).
Что нравится лично мне? "Ватерлоо" у одного и "Журналист" у другого. Что ненавижу? Бондарчука вообще и особо его физиономию. Она испортит любой фильм. Ну и рожа!

val9.jpg

Братцы-акробатцы
Бондарчук и Матвеев - два столпа совецкого кинематографа. Кто из них ужаснее? Бондарчук ясное дело, Матвеев все-таки был способен сыграть (Брежнева) Нагульнова и даже Сорокина. Бондарчуком же только детей пугать.
Фильмы снимал никакие, но Бондарчуку удавались военные сцены, это да. А когда ему не давали снимать жену и сниматься самому, получалось почти что хорошо ("Ватерлоо"). Зато Матвеев умел иногда выжать слезу ("Цыган". А что? Жэнщинам нравилось).
После известного съезда кинематографистов оба вплали в дЭпрессию. А они как думали? Сменился начальник, сменились и холуи.
Все сказанное не означает, что в совецком кино не было выдающихся режиссеров "вообще". Сергей Герасимов был поталантливее этих двух, недаром Бондарчук так ему завидовал - и даже снял свой "Тихий Дон" (хе-хе!)

val37.jpg

Великий инквизитор-2
А вы знаете, как умер Достоевский? Я-то знаю. Откуда? В его музее рассказали - там где шляпа гения на столе под колпаком лежит. Знаю, но вам не скажу, слишком страшно. Я о другом.
ФМД был, скажем мягко, взглядов узких. Но иногда попадал почти что в яблочко. Вот легенда о Великом Инквизиторе неплоха, хотя и не без изъянов. А я вот подумал, что если этого инквизитора в наказание (ишь, чего удумал, гад!) перекинули в... Древний Рим, в самый разгар гонений против христиан. Схватили его, потащили в языческий храм. Приноси жертву!
Что дальше? А тут возможны варианты.

val11.jpg

Странные песни Михаила Голодного
Голодный - вообще странный поэт, но пока только о его песнях. Вот чуть ли не самая популярная - про Щорса. Есть две редакции, берем вторую, более известную. Итак... Где происходит действие понятно - в поле. Но когда? Упоминаются трава и роса, значит в теплое время года. Тогда почему Щорс - командир полка? Богунским полком он командовал с 22 сентября 1918-го, а затем достаточно быстро (в октябре) стал командиром бригады. Значит, осень 1918-го? Но почему Щорс ранен? Не было такого.
Придираюсь? Ладно, ранен и ранен. Но почему след кровавый стелется? Повязку не наложили? Да еще раненого заставили идти под знаменем? Изуверы какие-то. Еще вариант - Щорс уже мертвый, это все посмертный апофеоз. Но тогда бы кровавого следа не было, у мертвых раны не кроят.
Про прочую ерунду (в голоде и холоде жЫзнь его прошла) даже поминать не стану. * * *
Про то как матрос Железянк шел на Одессу, а вышел к Херсону, знает каждый. Я вначале думал, что в оригинале более разуимное "он шел на Одессу, он вышел...", то есть шел по маршруту, но не дошел. Нет, именно так, по сусанински.
Голодный писал это явно левой ногой. Однако его тут же взяли за шкируку и поинтересовались: чего на Анатолия клевещешь? Врешь чего? Голодный начал оправдываться. Слово очевидцу:
"Для героя стихотворения лучше всего подходит фамилия Железняк. Уже в самом имени есть смысл и тема А был ли такой партизан в действительности? Все они были крепкие, как железняк, да и фамилия на Украине распространенная. Так что считайте, как хотите, если в действительности не было именно с такой фамилией человека, то пусть образ героя партизана так называется теперь."
Вот так. Никакого Анатолия Железнякова, автор так видитЪ. Пусть, но почему такого героического Железняка бросили, даже памятник не поставили. Что за бурьян такой? Поет себе Украина веселые песни, а на героя плевать.
После ХХ съезда вдова поэта заявила, что его задавил автомобилем злой Сталин.

val17.jpg

А кто кого поборет - "Велесова книга" или "Слово о полку"?
В соседнем государстве ответ знают. Почему? "Слово" давно уже стало частью государственного мифа (Зимину - привет!), а "Велкнига" - это белогвардейцы или, страшно сказать, соседи с юга. Чур! Чур! И вообще, об этом сказал САМ Зализняк!
Вот оно бессмертное: Чудо, Тайна, Авторитет.
Я тоже могу насчет авторитетов. У кого спрашивал? Ну, у Шевелева допустим. Неужели лично? Представьте себе (я с ним и коньяк пил). Так что авторитетами мериться не будем.
С точки же зрения историка "Слово" - подделка на 100 процентов, "Велкнига" - этак на 95. И никакой Задизняк меня не переубедит. Почему? Он - не историк, его аргументы: "Я так вижу" и "И в моем словаре".
Вывод? Рано, рано выводы делать. Единственно что не советую брать информацию о "Велкниге" из "популярных" источников. Они не знают НИ-ЧЕ-ГО.
А я - знаю? Кое что. Например, где именно МОГ Изенбек взять дощечки (если это было). И что именно видели галлиполийцы у того же Изнебека, когда он бегал со своим мешкомЪ.

val25.jpg

Вопрос попаданцам.
Попал, значит, в Прошлое. Минус электричество, минус теплая вода, минус современная сантехника, непривычная одежда, зубная щетка тоже непривычная - и пасты нет. И автомобилей нет, и метро. Но это ладно.
Что вечерами делать? Пришел домой, и... Интернета нет!
В кино? Не изобрели еще!
Значит, театр и цирк.
Ваши ощущения?

val38.jpg

По пещерам!
Есть весьма плодовитый писатель, много сочиняющий про попаданцев. В основном он отправляет армии и флоты соседнего государства завоевание кого попало. Но есть и нечто иное. Представьте, группа энтузиастов решила эмигрировать (через временную дыру) на 40 тысяч лет назад. Что получилось, иной вопрос (там рояль на рояле), но сама идея... Я бы не решился.
Мамонты это хорошо. Но все остальное....