Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

У нас есть план...

07.11.2019

Генри Лайон Олди, единый в двух лицах, о планах своих книг в целом и цикле «Ойкумена» в частности:

Замерили «планов громадьё» по роману «Блудный сын». Девять авторских листов всяких планов, планчиков и планюшечек, как с куста. Бо̀льшая часть отработана, кое-что изменилось несущественно, кое-что существенно, и даже очень. Есть такое, что не вошло в конечный вариант текста: и сюжетное, и концептуальное. Есть отличный эпизод для эпилога, которого в эпилоге нет, потому что он разрушает темпоритм.

Еще чуть-чуть, и можно издавать планы отдельным томом. Ладно, оставим это дело филологам будущего.

* * *

Задумались мы.

Уже не первый читатель говорит, что было бы интересно взять наши планы-планчики к «Ойкумене» (всей пятироманной эпопее разом) и собрать вместе, в единый томик. Чтобы было видно, как эта самая Ойкумена образовывалась в течение десяти рабочих лет. Есть там эпизоды, которые в книгу не вошли, есть и такие, какие вошли иначе, чем планировалось, есть и отсутствующие в планах, но присутствующие в книгах… Короче, всякое есть.

И объем немалый, едва ли не отдельная полноценная книга. :-)

Во-первых, мы не уверены, что это так уж интересно широкой публике. Во-вторых, мы еще никогда не публиковали планы. И в-третьих, составление такого тома потребует от нас и труда, и рабочего времени. Значит, если подобная книга и появится на свет, то она будет стоить какую-то небольшую денежку.

Вот и сомневаемся: стоит ли овчинка выделки?

P. S. Речь идет только об электронной публикации.

Обсудить с писателями эту идею и "проголосовать" можно в Facebook.


В оформлении использованы работы Jeff Sheldon, Noémi Macavei-Katócz и Greg Rakozy с сервиса Unsplash.