Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Трофейные фильмы

12.11.2021

Андрей Валентинов о кино и авторской песне:

val4-0-0-0-0-1628675198.jpg

Синема.
А теперь отставим вина и посмотрим Тарантино. Или не стоит?
Почему Тарантиной принято восхищаться? Он откровенно скучен, кроме того почти исключительно для внутреннего американского потребления. Скажем, его дилогия с Родригесом это оммаж американскому кино 70-х. Но у нас-то тогда было совсем другое кино! А про ублюдков или про Ди Каприо и афроамериканцев - вообще чушь и неправда. Нэ так все было, савсэм нэ так! Да, он уделяет внимание сценариям, что сейчас редкость, отсюда и хорошие диалоги. Именно диалоги, допустим, вытягивают бешеных псов, но это явное исключение (и ремейк).
В общем, и скучно, и не мое (да, и чтиво скучное, и вообще непонятно зачем такое смотреть). И вовсе не потому что все это уж слишком специфически американское. Форрест наш Гамп понятен и прозрачен, как стеклышко.
Почему так? Потому что критики (любого пола) передасты по определению. Нормальное кино им совершенно неинтересно.
Не надо мне вашей Тарантины!

val3.jpg

Ужасны ли ужастики?
Почему об этом? А число сегодня какое? А день недели?
Легче всего пройти мимо и внимание не обратить. Треш, дешевка. Но в том-то и дело, что исключений хватает. Причем именно ужастики, а не триллеры (не путать!). Примеры? Мой любимый - "Почти темно" (собственно "Сумерки") Кэтрин Бигелоу. Но исключений мало.
Отбросим скримеры, это вообще несерьезно. Но вот "единственный" (нет, конечно) советский "ужастик" - "Вий". Да, это классика, но как фильм ужасов способен напугать лишь детей. Другой советский фильм ужасов - "Прикосновение" - действительно получился страшным.
В общем, тонкая материя.

val5-0-0-0-0-1628675293.jpg

Мы верили вам так, товарищ Сталин...
Коба много лет старательно ограждал СССР непроницаемым забором. Запрещалось все "ихнее", создавался миф, будто за пограничной полосой начинается Адъ. Прокололся Генералиссимус два раза:

  1. Когда показал Ивану Европу (а Европе - Ивана). Это, собственно, СССР и погубило.
  2. Когда свернул собственное кинопроизводство (период малокартинья) и впустил в кинотеатры "трофейное" кино. Эффект был такой, что о этом трофейном родители мне рассказывали еще в 70-е, а уж когда кое-что из этого шло по клубам.... Кто после этого станет смотреть "Совок-фильм"?

Первое - из жадности. Остановил бы войска на границах 1941 года - и жил бы себе СССР дальше, как Албания. Да, не великой державой, но зато и врагов стало бы меньше на порядок.
Насчет же кино никаких оправданий нет, кроме раннего маразма. Да, Сталин понял (постановление о Большой жизни), что в Союзе снимают чушь собачью. Но зачем же это всем объяснять?
Коба скопытился, Союз распался. Пробуют попадуны его спасти, но все как-то мимо.
* * *
Причиной малокартинья стало якобы желание сосредоточить малые имеющиеся средства для выпуска "хороших" фильмов, дабы не снимать дешевку. Дело вроде бы благое, но вот результат... 1951 год, пик малокартинья, 9 фильмов всего. Вот они с моими комментариями (в скобках).

  • «Бели́нский» — советский полнометражный чёрно-белый художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1951 году режиссёром Григорием Козинцевым. (Биографический жанр приветствовался, но этот фильм потом старались не показывать вообще. Видать, не тот вышел Белинский).
  • «В степи́» — советский художественный полнометражный цветной фильм, снятыми режиссёром Борисом Бунеевым и Анатолием Ульянцевым на киностудии имени М. Горького в 1950 году по повести Петра Павленко «Степное солнце». (Павленко - сволочь, книга мерзкая - как хорошо живется в Крыму после депортации татар.)
  • «Весна в Сакене» — художественный фильм, снятый на Тбилисской киностудии в 1951 году. Фильм снят по одноимённой повести Георгия Гулиа и в комедийной манере рассказывает о повседневной жизни жителей маленькой абхазской послевоенной деревни. (Не смотрел, смотрите сами).
  • «Незабываемый 1919 год» — художественный фильм, поставленный в 1951 году режиссёром Михаилом Чиаурели по пьесе Всеволода Вишневского «Незабываемый 1919-й». (Сталину не понравилось, остальным тоже. Нэ так всо било, савсэм нэ так!)
  • «Правда — хорошо, а счастье лучше» — фильм-спектакль, запись спектакля Малого театра по одноимённой пьесе Александра Островского, поставленного Борисом Никольским. (Спектакли получались лучше всего, благо, уже поставлены).
  • «Пржевальский» — историко-биографический фильм режиссёра Сергея Юткевича, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1951 году. (Чуть ли не лучший фильм года. Беда в том, что китайцы там слишком хорошие, поэтому фильм потом не показывали. Но - масштаб, постарались)
  • «Прощай, Америка!» — советский художественный фильм, снимавшийся в 1951 году Александром Довженко на киностудии «Мосфильм» по мотивам книги Анабеллы Бюкар, политической перебежчицы, принявшей в 1949 году советское гражданство. (Настолько хороший фильм, что показали его в 1996 году и только один раз и то в Берлине).
  • «Свет в Коорди» — экранизация одноимённой повести Ганса Леберехта. Фильм повествует об организации первых колхозов в послевоенной Эстонии и классовой борьбе в деревне. (Не смотрел, но фильм наверняка очень правдивый, эстонцам, уверен, очень понравился).
  • «Сельский врач» — советский художественный фильм, снятый в 1951 году, киноповесть. Выпускница медицинского института Татьяна Казакова приезжает по распределению в село Горячие Ключи и намерена доказать свою профпригодность маленькому, но достаточно профессиональному коллективу больницы. (Герасимов и Макарова. Спасайся, кто может!!!)
  • «Спортивная честь» — советский фильм режиссёра Владимира Петрова. Тоня, сестра знаменитого футболиста Виталия Гринько, слишком утомлена популярностью брата и в шутку грозится переменить фамилию на первую попавшуюся. (Смех за экраном)
  • «Тарас Шевченко» — историко-биографический фильм режиссёра Игоря Савченко о жизни Тараса Григорьевича Шевченко. (Фильм почему-то потом старались не показывать. Зато за него Бондарчуку дали сразу народного, и мы потом смогли посмотреть "Тихий Дон" с правильным Мелеховым).

Выводы делайте сами.

val6-0-0-0-0-1628675591.jpg

Авторская песня.
Вопрос: Нравится ли мне творчество Юрия Визбора?
Ответ: Да, очень нравится.
Вопрос: А кто кого переборет - Визбор Высоцкого или наоборот?
Ответ: Они слишком разные, из разных измерений. Как верно сказал один мой знакомый, Визбор создал свой достаточно узкий мир, в котором были горы, летчики и тайга. Писать о том, что писал Высоцкий, ему в и в голову бы не пришло.
Вопрос: А если бы в "Вертикали" сыграл бы Визбор, как и задумывалось?
Ответ: Уверен было бы лучше. Вопрос: Относится ли творчество Петра Старчика к авторской песне?
Ответ: Относится, песни-то он пишет сам, пусть и на слова разных поэтом.
Вопрос: А кто он такой?
Ответ: Да, его знает относительно узкий круг, но хуже его творчество от того не становится. Диссидент, провозащитник, сочинял песни на стихи русских и иностранных поэтов.
А какая тебе больше всего нравится?
Ответ: На слова Цветаевой про добровольцев ("И марш вперед...)
Вопрос: А живьем его слушал?
Ответ: Да! Да! Мне исключительно повезло! В Коктебели, в доме Волошина в 1994-м. Большой концерт, очень неформальный, Старчик не только пел, но и много рассказывал.