Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Сквозь Время

04.05.2021

Хорошие новости - на сайте издательства Фолио появился анонс с ознакомительным фрагментом новой книги из цикла "Аргентина" - "Аргентина. Книга 7. Нестор".

Так же выложен небольшой ознакомительный отрывок - вступление.

...Европа, 1939 год. История пошла иной дорогой, но война все равно близко. На советско-польской границе провокации, во Франции и Германии идут аресты, на аэродроме под белорусским Логойском горят подожженные диверсантами самолеты.
...Не ушел комиссар, не ушел... Замполитрука Александр Белов, бывший студент ИФЛИ, исследователь немецкого фольклора и подпольщик, ждал ареста, а попал в плен. Из панской Польши — в нацистский рейх. Назад дороги нет, и сам папаша Мюллер интересуется, не шпион ли он по кличке Нестор?
...Девочке-инопланетянке с коротким именем Соль четырнадцать лет. Все убиты или в плену, она — последняя. На Земле пристанища нет, и она взлетает в черное небо. Приказ отца надо выполнить любой ценой, ведь Соль не просто ученица седьмого класса, она – рыцарственная дама. Рыцарь без меча во всем подобен рыцарю с мечом — пусть он и без меча.
...В небе, на земле и под землей... Париж и Берлин, таинственный горный отель, заброшенная станция метро, бараки Бухенвальда и Серебристая дорога, что раскинулась над всеми мирами. Легко рисковать собой, слыша барабанный бой...

Андрей Валентинов рассказывает:

Сквозь Время.
Все эти ваши "темы" и страсти - че-пу-ха. Мне интересны две проблемы: путешествие на Марс и путешествие сквозь Время. Марс... Скорее всего, так и не увижу. А вот Время...
Свидетельств якобы много, но ни одно не имеет доказательств. Никаких. Просто байки разной степени интересности. Чаще всего - ерунда. Вот скажем история про то, как во время боев за Эстонию (1944 год) танкисты под командованием Фролова (ни звания, ни инициалов) встретили в лесу (что там танки делали?) кавалеристов. Одного поймали, оказался французом из 1812 года, который, как и все прочие, отступал из-под Москвы (через Эстонию, угу).
Все рассказы такого уровня или еще глупее.
Мир материален. Измерений три. Люди глупы. Впрочем, если вам известны какие-то факты про путешествия сквозь Время, с интересом выслушаю.
* * *
Обидно даже. Написал об отсутствии свидетельств о путешествии по Времени, а меня начинают поучать по поводу всяческой "стрелы". Те, кто читал Ноосферный цикл, может быть помнит, что я подробно писал про все существующие теории на этот счет. Да с самим Лебедевым знаком! Я знаю, кто такой Сарфатти - и даже кое-что читал из него. А вы мне " "стрела"...
Проблема однако в том, что теория говорит одно, практика же пока не подтверждает. Ни единого "прочного" доказательства. Разве что пресловутый трехглавый орел, якобы попавший в "наш" 17 век из параллельного "потока" (и еще парочка странных купюр, но их никто не видел). Это и огорчает, ибо если теория множественности временных потоков верна, контакты должны прослеживаться. А так вновь встает жуткий призрак трех измерений и материальности мира. (А трехглавый орел имеет, увы, и более простые объяснения, применялся в нашей реальности причем не так и редко).

Прикладная эвереттика.
Уже несколько раз сталкивался с ситуацией, когда сквозь туман начинали проступать подробности не случившейся со мной жизни. Главным образом это люди, с которыми я вроде бы и знаком не был, но туман на миг рассеивался - и открывалось нечто иное. События - тоже, порой весьма пугающие.
Когда такое было в последний раз? Пару минут назад.
Кстати, именно это подтолкнула меня к написанию "Омеги".
* * *
Такое впечатление, что Время постепенно расширяется и углубляется. Словно из тумана выступают детали, прежде не существовавшие.
Примеры?
Еще несколько лет всюду можно было прочитать, что видеозаписей песен Александра Вертинского не осталось (кинофрагменты - дело иное). А потом - раз и вынырнул. Слушайте и смотрите.
Недавно мы смогли послушать голос тоже Александра, но Третьего. А ведь не было этой записи.
Последний, уже сегодняшний пример. Появилась видеозапись танца Айседоры Дункан. Увы, критики оказались правы - бочка на канате. Но сама запись! Считалось, что ее не было!
Чего хочу увидеть? Мата Хари. А услышать? Александра Колчака.
Да-да, всё это можно объяснить и естественными причинами.

Про Грааль
Ну, продолжаю болеть, вчера... Нет, это неинтересно, давайте про Грааль.
Некий Иванов (бывший фантаст, пропил глобус и ушел в боллитру) изваял книгу про то, как немцы-нацисты Грааль то ли искали, то ли нашли. Хе-хе!
Писатель вправе выдумывать всё что угодно, например о Граале, найденном в соседнем погребе в бочке с огурцами. Но лично мне такое не слишком интересно. А вот реальный Грааль - точнее реальные Граали.
Уже ясно и ёжику, что в Средние века Граалей было несколько. Скажем корректнее: несколько предметов, считавшихся Граалем. Пять или шесть. Наиболее известный описал у средневековых же поэтов (помните? хранился в пещере на границе Франции и Испании). Он сохранился (см. картинку). Что-то было в Англии (один Грааль или даже два), потом появились Граали в Вене и в Венеции (сохранились). Интересна судьба византийского Грааля. Судя по всему он был утерян веке в 7-м и найден уже в начале века 20-го (сейчас в Нью-Йорке). Так что Граали - на любой вкус.
Но вот нацисты поисками Грааля не слишком увлекались. Этим занимался лично Отто Ран, но явно для привлечения внимания к своим исследованиям в Монсегюре. А вот теософы, на которых ориентировался лично Гитлер, считали, что Грааль давно уже перешел в духовное состояние. Его найти нельзя, можно лишь постигнуть. Для этого в "местах силы" создавались специальные помещения. Сиди - и постигай.
Буду ли книгу читать? Едва ли. У этого Иванова слог - свинцовый. Скучно, скучно!

Какие же вы скучные. Я вам про Чашу Христову, а вы про то, что Иванов вам нравится. Да какое мне дело до этого Иванова, тем более, как выяснилось, он про Грааль и не писал (а про мечЪ Волобуева)? Лучше взгляните: Грааль Индианы Джонса (1). Узнали? Создатели фильма ничего не выдумали. Чаша (вроде бы серебряная с позолотой) найдена в 1908 году на развалинах Антиохии в Сириии. Была она в футляре 6-7 веков, явно более позднем (2). Лично мне такой вариант Грааля нравится больше, чем тот, что в Валенсии. Почему? Там чаша каменная. А кто станет в быту пользоваться такой чашей? Неудобно же! На это отвечают: была чаша, из которой Иисус пил на Вечере (серебряная) и чаша с Его кровью, каменная ритуальная.
Это интересно. А вы - Иванов, Иванов... Что с вас взять? * * *
На ютубе про Грааль выложено много чепухи, но и есть и серьезный фильм от Нэшенал Джеографик. Смотрю медленно, дабы ничего не пропустить. Начало удивило - историю про Грааль связывают с биографией Ричарда Львиное Сердце. Почему? Именно в годы юности Ричарда Кретьен де Труа написал поэму про Персиваля, где подробно Грааль описал. Допустим, однако далее идея обретения Грааля привязывается к утрате реликвий после падения христианского Иерусалима - а далее с Третьим Крестовым походом.
Но!
Сам текст Кретьена говорит о том, что Грааль находился на Пиренеях, а не на Ближнем Востоке. Часовня Грааля давно найдена, туда сейчас туристов водят. И Грааль на месте - Валенсийский. Если и есть Крестовый поход, то против испанских мавров. Кстати, во время походов на Восток обретали всякое, но не Грааль (по крайней мере до фильма про Индиану Джонса).
Посмотрю далее.

Увидел очередную детективную серию "про археологов". Ну, вы меня поняли? Кстати, археолог никогда не назовет находку артефактом (обычную). А вот алюминиевая сковородка в скифском кургане (и такое было) - действительно артефакт.
Авторы "попаданцев" мутируют. Расширяется тенденция "пересказа" Берем исторический труд про конкретную эпоху (и конкретную местность) - и вставляем туда попаданца. Герой ничего не делает и плывет по течению. Получается весьма достоверно - но очень уж скучно. На это возражают и неоднократно: мол, без попаданцев исторические тексты читать не хотим. Извращенцы?
Хотели про Коммуну? Народ! За эти годы написал по предмету более чем достаточно, повторяться не хочу. Но поднятому вопросу коротко: Никому во Франции восстание в Париже в тот момент не требовалось - и в первую очередь революционерам. Почему? Полная гарантия разгрома, что признают все французские историки. Кому требовалось? Бисмарку, понятно. Недаром в руководстве Коммуны было столько немцев-эмигрантов (из пломбированного дилижанса), А ударной силой стали не рабочие, а бойцы Нац. гвардии, которым светило скорое увольнение, война-то заканчивалось. То есть, повторение истории 1848 года с рабочими национальных мастерских. Началом восстания стала мерзкая и откровенная провокация, включавшая расстрел схваченного на бульваре пенсионера - генерала Тома.


В оформлении использовано изображение ходожника AlectorFencer "There For Me" с портала Deviantart.