Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Сфера

19.11.2022

Новости от Андрея Валентинова.

Аргентинцы, неожиданно возникла идея сделать авторское переиздние романов АВ в цифровом варианте, а также и других нехудожественных книг.

* * *

Часть 1
Издавать ПСС не время, да и мороки много – примечания, варианты, статьи докторов филологических наук… Лет через сто, в самый разгул Полудня ХХII века, пожалуй, и решусь.
Но кое-что переиздать самое время.
Первые книги вышли больше четверти века назад, их не найти, электронные копии часто несовершенны – а порою и их нет. Поэтому имеет смысл переиздать то, что интересно и мне, и читателям – прежде всего фантастику.
Чего не будет? Стихов, их следует издать отдельно, и публицистики, докладов и статей, как утративших актуальность. Им самое место в ПСС.
Издание по понятным причинам электронное, благо в случае необходимости перевести на бумагу будет нетрудно. И – бесплатное? Да, денег просить не стану, я их никогда ни у кого не просил и дальше не собираюсь. И опять-таки «но», денег не прошу, но всем подряд раздавать книги не собираюсь.
Как так?
А так!

Часть 2
Стоит лишь обмолвиться об издании, сразу начинаются даже не пожелания, требования. Чтобы и то, и это, а еще на тарелку положить. А если намекнешь, мол, и помочь не грех в благом деле, сразу же заявляют, что этим должны заниматься специалисты.
Поэтому книги получат, прежде всего те, кто помогал и помогает. По сути, подписка. А вы как думали? Уравниловка развращает, давно уже установлено.
Книг будет много, благо бумагу экономить не придется. Издание пойдет по циклам, от одного к другому – и так до полной победы. Тома пока нумеровать не стану, это можно будет сделать в финале, но условно первый будет «Флегетон», там ожидается большая статья и даже портрет автора.
Работа уже идет. Всем, кто помог и помогает – спасибо и низкий поклон от автора.
Вопросы? Задавайте, может и отвечу.

Часть 3
Чего еще не будет в издании? Не будет соавторских книг. Причина очевидна – авторские права. Прочие же книги автор как-то менять не собирается, разве что будет исправлено несколько опечаток и в одном случае сократится название. Часто авторы, желая повысить интерес к очередному изданию, обещают некие «бонусы», то картинку, то автограф, то вообще танец с саблями. Делается это не из любви к читателям, а с целью увеличения спроса. Такой цели я перед собой не ставлю, никогда не писал для «масс». Это же касается и оформления, оно будет таким, как хочется лично мне и выдержано в традициях ар-деко.
Если у кого будут конкретные предложения (уж не знаю о чем), выслушаю и отвечу.

Часть 4
Спрашивают об условиях подписки. Они просты – помощь в издании.
Прежде всего делом, но можно и советом (идеей) ежели совет будет того стоить. Скажем, найдете спонсора-нефтяного шейха. Но это журавль в небе, а так требуется корректура (качественная) и верстка, но во вторую очередь. Но, может, еще чего-нибудь сможете предложить?

photo_2022-09-28_22-28-54-0-0-0-0-1668779225.jpg

Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. И мы его уже сделали. У нас подобралась замечательная команда, работающая над электронным переизданием романов Андрея Валентинова. И первый том уже готов!
Ребята, вы совершенно замечательные! Настоящие единомышленники, которые готовы сперва ввязаться в драку, а разбираться уже потом. Вы бескорыстные, честные, открытые люди, которые готовы учиться чему-то новому и преодолевать страхи и трудности. Вы оперативно отвечате на письма и готовы жертвовать своим временем и личными делами. Мы понимаем друг друга с полуслова практически, потому что читали одни и те же книги, и вместе стоим на стороне света и боремся против тьмы. Лучшей команды себе и не пожелаешь. Спасибо Андрей Шмалько, Василий и Ксения Пасешниченко, Гинтас Иваницкас, Марк Кацир и Евгений Ступников. Дорога в тысячу ли началась, для меня большая радость и честь, пройти ее вместе с вами.
Но двери открыты и для всех остальных, кто хочет поучаствовать в этом замечательном некоммерческом международном проекте. Присоединяйтесь, это никогда не поздно сделать. Ждем всех, кто готов посодействовать в корректуре, верстке, иллюстрировании, переводе, редактуре.

* * *

Я твердо знаю, что мы у цели,
Что неизменны судеб законы,
Что якобинцы друг друга съели,
Как скорпионы.
Безумный Ленин болезнью свален,
Из жизни выбыл, ушел из круга.
Бухарин, Троцкий, Зиновьев, Сталин,
Вали друг друга!

(Из романа А. Валентинова "Царь-космос", стихи опубликованы во владивостокской газете «Бандит» в 1922 году под псевдонимом Ло-ло)

* * *

Дорогие друзья!
Два тома вышли, издание стало реальностью.
В связи с этим рискну еще раз уточнить:

  1. Цель издания. Эта цель не слишком амбициозна – дать читателям точный, выверенный текст произведений. Тот, что имеется в электронных библиотеках, таковым, увы, не является.
  2. Дать авторский взгляд на то, каким бы он, автор, хотел видеть издание своих произведений. Электронный вариант при желании и наличии средств без труда может быть исполнен и в бумаге.

Распространяться тома будут по подписке, но не сейчас. Пока их получат лишь участники проекта. В связи с этим вновь хочу обратиться к тем, кто желал бы помочь.
Нужны корректоры, иллюстраторы и верстальщики. Если таковые имеются, прошу откликнуться. Заранее спасибо!
Андрей Валентинов

photo_2022-11-11_22-32-53-0-0-0-0-1668779591.jpg

Вышла третья книга электронного издания «Сфера Андрея Валентинова» - «Даймон». Подготовка издания наглядно продемонстрировала его необходимость – имеющиеся в электронных библиотеках «экземпляры» требуют немалой чистки от неточностей и опечаток. Все удалось сделать благодаря успешной работе немногочисленных энтузиастов, которым я чрезвычайно благодарен.
Сейчас идет работа над еще двумя книгами цикла «Ноосфера». Дальше – «Криптоистория».

* * *

В этот радостный день хочу поделиться очередной хорошей новостью – завершено издание цикла «Ноосфера» – первого (и седьмого по хронологии) из задуманной «Сферы». Хочу сказать огромное спасибо всем, кто над ним работал. Спасибо, спасибо – и спасибо!
В ближайшее время цикл в полном объеме станет доступен подписчикам.
Впереди – «Криптоистория», пять книг от «Серого коршуна» до «Олы». Всего же намечается… Но не станем загадывать. Жизнь – она длинная.

* * *

...Это не наша война, это ИХ война, но у нас есть только один выход – победить. Тогда еще есть надежда. Тогда посмотрим, кто кого. Мы не овцы, мы – люди! Слабого судьба тащит на веревке, того, кто сильнее – за руку ведет...
– ...А самый сильный сам судьбой становится! – кивнул я. – Так говорил Геракл!
– Да, так говорил Геракл...

Андрей Валентинов "Диомед" Кн. 1

photo_2022-11-13_17-01-16-0-0-0-0-1668779750.jpg

Если хотите оперативно следить за обновлениями - подписывайтесь на телеграм-канал "Сфера Андрея Валентинова".