Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Остров девяти смертей

17.05.2022

Сегодня опубликована четвертая глава «Повести о потерянной голове», продолжающей новый роман Г. Л. Олди «Дракон и карп. Книга 2. Сто страшных историй»: «ОСТРОВ ДЕВЯТИ СМЕРТЕЙ».

Добро пожаловать в Чистую Землю самураев и монахов, ужасных смертей и новых рождений, пионовых фонарей и ночных призраков

Погода радовала, в отличие от известий.
В лучах осеннего солнца море отблескивало синеватой сталью, но глаз не слепило. Прохладная голубизна небес дышала покоем и умиротворением. Лишь на са̀мом горизонте упорно ползла и все никак не могла доползти в зенит стайка кудрявых облаков.
Облака походили на дымы далеких вулканов.
В ясный день остров был хорошо виден даже с берега. Сейчас он постепенно вырастал перед нами. Я уже мог различить знакомый хаос прибрежных скал и кособокую ножку исполинского гриба – наполовину обвалившийся конус потухшего вулкана. Как и в прошлый раз, гриб не спешил отрастить смертоносную шляпку дымного облака. Надеюсь, он погодит с этим по меньшей мере до нашего отбытия.
Лодки шли вровень, разойдясь, чтобы весла не цепляли друг друга. Отстав на три корпуса, за нами следовала лодка со слугами: каонай господина Сэки и слуга инспектора гребли, Широно сидел на руле. В нашей лодке у руля расположился господин Сэки, отправив меня на нос. А вот с инспектором при отплытии вышла заминка.

4_Story_3-1_44-0-0-0-0-1652731574.jpg


В оформлении использована работа Matthieu Bühler с сайта Unspalsh.