Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Новый, полосатый, год

11.01.2022

Поздравления:

Всем тигриного здоровья, праздничного настроения, писателям — благодарных читателей, читателям — новых хороших книг любимых писателей, всем приятных литературных (и не только!) открытий в новом году, удачи — и пусть сбудется всё то хорошее, что мы друг другу желаем!
С НОВЫМ ГОДОМ!

271030067_3146372515619573_7027955218767061248_n-0-0-0-0-1641910863.jpg

Размышления:

Слово «бездарность» давно превратилось в оскорбление.
А ведь полезно со всей трезвостью оценивать наличие или отсутствие у себя тех или иных способностей. Я, к примеру, абсолютно бездарен во всех видах изобразительного искусства. Почти бездарен в области музыки – все, что умею, скорее заучиваю, нежели создаю. Все это не оскорбление, а констатация факта.
С той же трезвостью я сознаю, в чем даровит и насколько. Это примерно как понимать, что лежит в твоем рюкзаке, перед тем как выйти в дальнюю дорогу.

* * *

Вспомнилось из рассказов отца:
Мим проходит квалификационную комиссию. Ему ставят задачу: открыть консервную банку. Мим виртуозно открывает несуществующую банку. Задачу усложняют: открыть банку портняжными ножницами. Мим на высоте. Задачу усложняют еще больше: открыть банку и увидеть в банке живую змею. Мим вскрывает воображаемую банку, смотрит на нее, меняется в лице.
Громко:
– ...твою мать!

271608720_2391335934330875_6894051036970833051_n-0-0-0-0-1641911039.jpg

Вот так хихикнешь, а они придут,
Взовьют, расправят, на серьезных щах
Воздвигнут свой последний, свой редут,
И вот уже колоннами бредут,
А ты такой ваще и натощак.

Чтоб не лишиться почестей и благ,
Хихикай еле слышно и в кулак.

* * *

Вот так и плетешься строка за строкой,
Еще хорошо, если в вечный покой,
Так нет же, и вместо покоя
В награду дается такое,
Что выдохнешь тихо и снова вдохнешь,
Поймешь, что едва ли сейчас отдохнешь,
Махнешь безнадежно рукою –
И снова строка за строкою.

Новости от Азбуки по поводу "Дракона и Карпа":

Книга Олди скоро отправляется в магазины.

Новости от Марины и Сергея Дяченко:

У нас отличные новости : в 2022 году увидят свет сразу два новых романа Марины и Сергея Дяченко!
Первый - это роман в повестях "Масштаб" , действие которого происходит в двух соседних державах : Ортленде, населенном людьми, и Альтагоре, населенной великанами. В основу легла история талантливого детектива и писателя Лео Парселя и его напарницы, майора сыскной службы Эльзы Бауэр, представляющих разные стороны. Аннотацию к новому роману вы можете прочитать ниже. Выход запланирован на весну 2022 года
Второй - это секретный проект, над которым авторы работают прямо сейчас. Марина и Сергей отказались раскрывать детали проекта. Известно лишь, что выход этого романа запланирован на конец 2022 года.

Отрывок романа выходил в 2020 году в журнале "Мир Фантастики" - в выпусках за октябрь и ноябрь. Так же текст можно порчитать в сборнике "Наваждение. Лучшая фантастика — 2022". А в VK опубликован новый отрывок.

Аннотация:

Лео и Эльза вместе расследуют политически значимые убийства. От того, как быстро и точно сработают напарники, зависит будущее их стран: в любой момент может начаться война на полное уничтожение. Конфликтуя и притираясь друг к другу, Лео и Эльза решают детективные головоломки. Вместо отчужденности между ними возникает притяжение, которому невозможно сопротивляться. Но как быть, если Эльза ростом с многоэтажный дом, а Лео помещается у нее на ладони?
Новая книга Марины и Сергея Дяченко посвящена расследованию необычных преступлений. Это серия детективных историй, действие которых происходит в вымышленных мирах – но мотивы и конфликты так близки нашему современнику.
Кроме романа в повестях «Масштаб», который дал название сборнику, в книгу вошли детективные повести «Земля веснаров» и «Слово погибели № 5» в новой редакции.

И еще из итогов года от Дяченко:

В январе рассказ "Баскетбол" был переведен на английский язык и опубликован в США в литературном журнале «Book of Matches».

* * *

Миниатюра Марины и Сергея Дяченко «Странные сны» вошла в сборник «Наш человек в антропоцене : К 80-летию Геннадия Прашкевича» в честь юбилея Геннадия Мартовича Прашкевича - известного русского писателя, переводчика, публициста, лауреата многочисленных премий.

* * *

Издательство Снежный Ком анонсировало сборник рассказов «Великий кристалл», посвященный памяти детского писателя Владислава Крапивина. В число авторов сборника вошли Марина и Сергей Дяченко.

* * *

В августе в журнале «Мир фантастики» в рубрике «Мастер - класс» вышло новое эссе «Пирамида саспенса. Как создать напряжение в тексте». Это эссе написано на основе вебинара, проведенного в Академии мастерства издательства «Эксмо».

* * *

Французское издательство L'Atalante выпустило роман "Цифровой" в переводе на французский язык.
Роман "Vita Nostra" был переведен на португальский язык силами крупного бразильского издательства «Morro Branco» и выпущен в Бразилии. А издательство «Fazi Editore» выпустило роман в Италии.

* * *

В сентябре издательство ЭКСМО выпустило новый роман «Vita Nostra: Работа над ошибками». Журнала "Мир Фантастики" назвал романа лучшей русскоязычной фантастической книгой 2021 года.

* * *

Марина и Сергей Дяченко приняли участие в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в программе «Эпизод». Темой встречи стало обсуждение нового романа «Vita Nostra : Работа над ошибками».

Хорошие книги - Олди рекомендуют:

296034-0-0-0-0-1641916885.jpg

«Эпоха безумия» (Джо Аберкромби, 2019-2021 гг.)

Если сформулировать тему новой трилогии Аберкромби в одном слове, этим словом будет «предательство». Здесь все предают всех. В силу обстоятельств, ради высокой цели, спасая свою шкуру, укрепляя шаткое положение, оказывая услугу союзнику, подчиняясь нажиму – причина находится без труда. Что интересно, многие персонажи вызывают искреннюю симпатию. В перерывах между предательствами они страдают и любят, совершают благородные поступки и рискуют собой, и милосердие порой стучится в их сердца.
Но приходит день, приходит час, и они снова предают.
Нет смысла пересказывать сюжет. Нет смысла заострять внимание на описании войн и революций, схваток и дипломатии, тонких планов и их грубого краха. Аберкромби все это умеет. В «Эпохе безумия» он строит повествование не хуже, а то и лучше, чем в своих более ранних книгах.
Речь о другом, о предательстве.
Жестокая книга. Беспощадная книга. Она беспощадна к героям и не дает пощады читателю. Все-таки хочется, чтобы хоть кто-то обрел покой, и желательно не вечный. Хочется вознаграждения за добро и кары за зло. Внутренний ребенок -- если угодно, идеалист -- протестует: «Джо, как же так?»
Вот так, отвечает Аберкромби. Не умеешь предавать? Не хочешь?
Ты погибнешь. Тебя забудут.
Но ты уйдешь победителем. Вырвешься из порочного круга.
Когда скальпель вскрывает нарыв, это больно и грязно. Но иначе язвы не очистить. Такие книги жизненно необходимы.

271124311_3147079382215553_2637114484064704354_n-0-0-0-0-1641917057.jpg

«Возвращение "Пионера"» (Шамиль Идиатуллин, 2021)

Хотя повесть эта вроде бы позиционируется как детская / подростковая, я – давно уже не ребенок и не подросток – прочел ее с интересом и удовольствием. Так что, думаю, повесть Шамиля Идиатуллина «Возвращение «Пионера»» – она «для всех возрастов». Чуть перефразированное известное высказывание Константина Сергеевича Станиславского: «Для детей надо писать так же, как для взрослых, только еще лучше» – прекрасно подходит к этой повести. У Шамиля Идиатуллина – получилось.
1985-й год. Советский Союз. Спешная подготовка к старту экспериментального космического корабля «Пионер». Обучение и напряженные тренировки экипажа. Вот только экипаж – это трое советских школьников 12-13 лет: Линар Сафаров, Олег Исичко и Инна Загуменова. Почему экипаж – дети? Что за экспериментальный корабль? К чему такая спешка? На все эти и многие другие вопросы, что неизбежно возникнут у читателя, в повести будут даны исчерпывающие ответы. Никаких «богов из машины» и «роялей из кустов» – с логикой сюжета и мотивациями в повести всё в порядке. Но общая картина и целый ряд нюансов происходящего будут раскрываться перед читателем постепенно, автор до последнего сохраняет интригу, поддерживая напряженность действия – внешнего и, особенно, внутреннего – и желание узнать, что же тут на самом деле творится?
Отбор лучших школьников в детский летний лагерь. Лучших – по самым разным, никак не связанным друг с другом показателям. Неявные и странные задания. Коды, шифры и головоломки, которые сумеют разгадать далеко не все. Но те, кто сумеет – даже представить себе не могут, какой отбор они на самом деле прошли, и что им теперь предстоит.
Советский Союз 1985-го года, рискованный и опасный космический полёт, задание, от выполнения которого зависит слишком многое – и наша с вами современность образца года 2021-го глазами советских пионеров.
Это будущее оказалось совсем не таким, каким они его себе представляли, о каком мечтали. Они здесь чужие. Совсем чужие. А обратной дороги нет.
Или всё-таки есть?..
Это увлекательная приключенческая – и при этом остросоциальная фантастика. Да, будет тут и физика, и биология, и космос – но все же «Возвращение «Пионера»» никак нельзя отнести к «твердой НФ», хотя элементов «научности» в повести хватает. Я бы сказал, что этих элементов тут ровно в меру: они дают все необходимые логические обоснования и мотивации, декорации и колорит, романтику космоса, азарт поисков решений и научных исследований – но при этом повесть ими не перегружена. Потому что повесть эта все-таки не о гиперструнах, космических полётах и временны̀х парадоксах. Хотя и о них тоже, конечно – но лишь отчасти.
Столкновение двух разных менталитетов, двух мировоззрений, двух образов жизни. Ожидания и реальность, «плюсы» и «минусы» настоящего и прошлого, попытки приспособиться к новым реалиям – но при этом сохранить свои убеждения и «внутренний стержень», который есть у каждого из ребят.
Отлично поданы в повести и два разных языковых пласта, разные культурные коды, «мемы» и ориентиры, разговорные словечки, шутки и анекдоты, отсылки к книгам и фильмам. Герои – и из советского прошлого, и из современности – вышли живыми и настоящими, со своими характерами, особенностями, любимыми словечками, манерой речи и манерой поведения; каждый – яркая индивидуальность. Да, ряд персонажей второго плана дан в повести более схематично, несколькими яркими мазками – иногда с типичными или даже архетипичными чертами – но зато их ни за что не спутаешь друг с другом, а места в сюжете повести они занимают не настолько много, чтобы подробнее разворачивать перед читателем их характеры.
На страницах повести нашлось место и увлекательным приключениям, и мягкой иронии, и загадкам с головоломками, и целому ряду весьма драматичных эпизодов, и лёгкой ностальгии, и даже нескольким достаточно жестким сценам (но без перегиба, детям читать можно!). При всём при этом «Возвращение «Пионера»» – добрая повесть. Можно даже сказать, гуманистическая, пусть это слово в последнее время и не слишком модно.
Да, нынешний мир образца 2021-го года оказался совсем не таким, как надеялись и ожидали мы – и герои повести – мечтая о будущем и представляя его себе во времена Советского Союза. Но не стоит мазать современность одной сплошной черной краской. Да, многое так и не сбылось, но у нынешней реальности есть и свои светлые стороны. Просто это другой мир – не хороший и не плохой, а именно другой, совсем не тот, который представлялся в мечтах и ожиданиях героям и нам.
И в этом жестком и чужом мире, тем не менее, найдется немало хороших людей, которые придут на помощь троим юным героям, угодившим в беду. Каким бы этот мир ни выглядел, хороших людей в нём всё-таки больше, чем мерзавцев. И это – главное.
А с остальным герои уж как-нибудь сами разберутся. По крайней мере, они попытаются.
Прочел повесть с удовольствием, чего и вам желаю.

Книжный сериал в аудио- и текстовой версии, эксклюзив сервиса Bookmate.