Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Новые книги, новые награды

16.05.2021

Роман Г. Л. Олди «Блудный сын» стал лауреатом «Интерпресскона-2021».

Ура, товарищи! И спасибо всем-всем: кто организовал, кто выдвинул, кто голосовал.
Предыдущая наша история «Интерпрессконов», куда мы впервые приехали, считай, тридцать лет назад, такова: – роман «Ожидающий на Перекрестках» занял 3-е место в 1996-м году; – рассказ «Смех дракона» стал лауреатом в 2011 году; – роман «Побег на рывок» стал лауреатом в 2019 году. – И вот «Блудный сын» - лауреат 2021 года.

А вот первые отзывы о первой книге "Золотого лука":

Как рождается миф? Только не задавайте этот вопрос учёным мужам Фрейзеру, Элиаде или Кэмпбеллу. Они вступят в долгий спор, где золотые полки мифа и мономифа пойдут друг на друга под вой бойцовских дудок эго. И только старый и седой как лунь сатир Пропп нальет не глядя густого вина в рог, хмыкнет и молча выпьет, не чокаясь, за двух эпигонов гуманизма. Миф рождается не с рождения героя, не с первым встреченным спутником, не даже под шум раскрытых крыльев Пегаса. Он рожден стариком, который бредёт по дороге времени назад к своему появлению на свет. Мифотворчество — подобно слепому трикстеру, рождённому стариком с вечно юным мальчишкой за спиной. До конца первой книги я ждал вопроса "Кто ты такой?" и ответа "Не спрашивай, иначе я стану тобой". Берите новую работу Олдей, как берут и тут же натягивают золотой лук, чтобы выстрелить, куда укажет сердце. Не думая, любя. Камень к камню, который раз.

Олег Ладыженский:

Я родился и вырос, что называется, в артистической среде. С трех лет по гастролям: гостиницы, поезда, манная каша на электроплитке. Актеры, драматурги, режиссеры, танцовщицы, клоуны… Я знаю, как болят ноги у балерин. Знаю, почем бессонница для сатирика. Знаю цену переломов эквилибриста. Слышал, как хрустит спина у нижнего акробата. Видел, что творится с пальцами пианиста.
И помню закон манежа, сцены, подмостков: что бы с тобой ни случилось, к публике выходят с улыбкой.

* * *

Был завален горизонт
И размыты чьи-то лица,
Ветер нес дырявый зонт,
Мелкий дождь хотел продлиться,

Но продлиться не резон,
Хоть ты бей земле поклоны,
Был завален горизонт,
Всадник ехал по наклонной.

Роман Марины и Сергей Дяченко "Vita Nostra" стал одним из главный событий в русскоязычной фантастике начала XXI века. Роман завоевал множество премий, в том числе "Роскон" и звание "Книга года по версии Фантлаба" в номинации "Лучшая книга отечественного автора".
Добился роман и признания за рубежом — он удостоился множества положительных отзывов от англоязычных читателей и критиков, а во Франции завоевал премии Grand Prix de l’Imaginaire и Imaginal Awards.
Теперь соавторы возвращаются в мир Vita Nostra с новой историей. Роман под названием "Vita Nostra: Работа над ошибками" увидит свет в июле.

Аннотация:

Прямое продолжение романа «Vita Nostra». Институт специальных технологий города Торпа, где подростков превращают в Слова великой Речи. Друзья, враги, любовь студентки Александры Самохиной с поправкой на взросление — и на осознание того, что мир несовершенен, а Сашка, с ее колоссальными возможностями, может его изменить. Если поймет, как избавиться от страха.

Вопрос в игре азербаджанской версии"Что? Где? Когда?" по творчеству Генри Лайон Олди и Олег Ладыженский - по рассказу из цикла "Герой вашего времени" (обозвали его романом в процессе :)) Смотреть с 47 минуты.

"Ах, рынок Востока!.. Просим прощения — вах, базар Востока! Прибежище и дворец культуры правоверного, где розы алее губ красавицы, дыни желтее щек скупца, шашлык нежнее пальцев карманного вора, а цены выше самаркандского минарета..."
(рассказ "Недостающий компонент")

В продолжение банкета - вопросы по тегу "олди" из онлайн-базы ЧГК 🙂 Есть забавные(там правда при таком поиске попадаются еще Голдинг, Болдино, Олдисс и холдинг, но про "наших" Олдей вопросов тоже хватает).

Отзывы от буктьюберов: канал Book time - "Книжный марафон: Май - это фантастика!"

Хорошие книги - Олди рекомендуют.

«Предчувствия её не обманули»: ироничный мистический детектив, или Верлена Дмитриевна против зомби «Театр покойного актёра» (Катерина Терешкевич, 2021)

Ироничный мистический детектив с уклоном в триллер и местами даже в хоррор – нечастое сочетание. Тем не менее, сей гибрид вышел у Катерины Терешкевич на удивление органичным.
Главная героиня совершенно негероическая: битая жизнью сорокалетняя полноватая женщина, в очередной раз оставшаяся без работы. Начало совершенно реалистичное, «бытовое» и хорошо узнаваемое. Поиски работы, одиночество, нехватка денег, вожделенная вакансия в престижной фирме, толпа соискателей, понимание, что шансов мало – и отчаянная надежда вопреки всему.
Вот тут-то и звучит первый тревожный «звонок с того света». Да не просто звучит – героиня в ужасе вылетает из здания фирмы как ошпаренная, снося по пути офисную мебель и даже не замечая этого!
А уже на следующий день она получает «предложение, от которого невозможно отказаться». И после этого у нее почти полгода «всё в шоколаде»: интересная, хоть и напряженная работа, ответственная должность, замечательная зарплата плюс премии, дружный коллектив, уважение коллег...
Всё так хорошо, что аж подозрительно. И точно, «предчувствия её не обманули», как ни пыталась героиня затолкать их в самый дальний уголок сознания и запереть там покрепче. Через пять месяцев звучит «второй звонок» – пусть, вроде бы, и не столь шокирующий, как первый. Но героиня уже настороже – и на сей раз накрепко вцепляется в угодившую ей в руки «ниточку» в лице студента мединститута с его странной и пугающей историей – с твердым намерением распутать этот клубок до конца.
Уж чего-чего, а настойчивости и любопытства героине не занимать. Да и умом бог не обделил.
Вот тут-то всё и заверте...
Знала бы Верлена Дмитриевна, во что ввязывается! Вернее, уже ввязалась, когда приняла то самое предложение. Или еще раньше, когда только явилась на собеседование?
Будут интриги и тайны, похищение и побег, морг и кладбище, подвал и подземный ход, восставшие мертвецы и те, кто ими управляет... Куда уж одинокой и далеко уже не юной женщине справиться со всем этим ужасом? Но мир не без добрых людей, и как ни привыкла героиня рассчитывать на себя и не впутывать других в свои проблемы, в беде ее не оставят.
Написана книга хорошим литературным языком: чтение вышло увлекательным и «плавным», если можно так выразиться. Мягкая ирония отлично скрашивает и оживляет повествование – вместе с метафорами и образами, жаргонными словечками, экзотическими именами и отчествами и прочими языковыми приятностями. Иронии в книге ровно в меру – без перехода в неуместное хохмачество.
Запутанная и увлекательная интрига, детективный сюжет с рядом драматических поворотов, мистика и элементы хоррора, загадки и тайны не дают оторваться от чтения. Характер и образ главной героини раскрыты полностью: с ее стремлениями и жизненными принципами, ретроспекциями и скелетами в шкафах, привязанностями и страхами. Остальные герои тоже хороши. Пусть их судьбы и характеры представлены в книге не столь подробно, но все они вышли живыми, «объемными», каждый наособицу – и вызывают симпатию и сопереживание.
А еще порадовала исподволь проходящая через всю книгу мысль, что человеку за добро воздаётся добром.
Текст чистый, хорошо вычитанный, за всю книгу заметил лишь три-четыре мелкие опечатки, а тавтологий, неудачных фраз и прочих подобных огрехов и вовсе нет.
Баланс внутреннего и внешнего действия выдержан достаточно неплохо и хорошо сочетается с чуть ироничной манерой повествования. Действие, поначалу неспешное, достаточно быстро становится все более напряженным и постепенно ускоряется, чтобы выйти на кульминацию в финале. Архитектоника сюжета и развитие конфликта хорошо выстроены.
Лишь финал книги вышел, на мой взгляд, несколько сумбурным. Да, к кульминации действие и должно ускоряться, а плотность событий – нарастать. И если с действием внешним всё именно так и происходит, то в валящейся на героев и читателя новой информации в какой-то момент начинаешь просто теряться. Загадки и тайны раскрываются одна за другой с такой скоростью, что не сразу получается увязать всё в голове в единую стройную картину. Не всегда понятно, как, на основе чего пришла героиня к тому или иному выводу, что заставило ее действовать именно так, ехать именно туда, искать именно то... Если ранее новая информация поступала к героям и читателю постепенно и дозированно, то тут словно мешок прорвало, и во всём этом ворохе событий, новых фактов, сведений и ответов на вопросы не так-то просто сразу разобраться.
Нет, в итоге всё встает на свои места, картина проясняется и складывается. И все же остается смутное впечатление, что ты что-то упустил, чего-то недопонял в логических цепочках, которые выстроила героиня, чтобы прийти к разгадке. То есть, разгадка ясна, тут вопросов не остается – а вот финальная часть логического пути, по которому к ней пришли герои – не вполне.
Создается ощущение, что логика эта на самом деле существует, и с ней, наверное, всё в порядке – просто ты что-то не до конца понял или пропустил второпях, увлечен стремительно разворачивающимися событиями финала.
Ну и обнаружившиеся в конце нечеловеческие сущности двух персонажей показались лично мне немного... чрезмерными, что ли? Нет, это не боги из кустов и не рояли из машины, и насчет Кащея у меня с самого его появления имелись подобные подозрения – но все же эти двое малость выпирают из в целом гладкой и гармоничной конструкции сюжета. Вышел, как ни странно, небольшой перебор с фантастичностью, как по мне.
Но, возможно, это лишь субъективные особенности моего личного восприятия. В любом случае, некоторая сумбурность концовки и небольшой перебор с фантастикой в финале не испортили общего хорошего впечатления от книги. Читал практически запоем, прерываться в процессе чтения совсем не хотелось – хотя иногда и приходилось. Прочел с удовольствием, чего и всем желаю.

Книга выложена автором в свободный доступ на сайте Author.Today.

Криптоистория Шерлока Холмса «Этюд в черных тонах» (Хосе Карлос Сомоза (Сомоса), 2019)

С нетерпением ждал эту книгу – большое спасибо издательству «Азбука», приславшему ее нам – и вот, дождался. Хосе Карлос Сомоза (Сомоса) полностью оправдал ожидания. Это уже шестая его книга, которую я прочел – и ни одна не разочаровала.
Замечательная стилизация под «викторианский детектив» – и отчасти под книги Артура Конан Дойла. Но лишь отчасти. Стиль повествования и декорации, манера речи героев и их менталитет, официальная чопорность и невозмутимость, за фасадом которых скрываются благородные порывы и самые черные пороки, тонкая английская ирония... Ну и, конечно же, тайна. Какой детектив без тайны?
Немолодая медсестра Энн Мак-Кари устраивается на работу в дорогой частный пансион для душевнобольных, где ее заботам препоручают необычного пациента, которого все называют «мистер Икс». Мистер Икс любит уединение, не любит открытых окон и раздернутых штор – и отличается феноменальной наблюдательностью и умением делать фантастически точные выводы и заключения из своих наблюдений, а также из сообщенных ему известий. Он словно находится в ожидании... Чего?
Но вот в Портсмуте, где расположен пансион, происходит убийство нищего бродяги. А следом – еще одно. И мистер Икс преображается, начиная активно действовать... не выходя из своей комнаты. Его помощниками, его глазами и ушами становятся самые разные доверенные люди – в том числе и медсестра Энн Мак-Кари, от лица которой ведется повествование. Нет, отношения между ней и ее пациентом отнюдь не безоблачны: женщине не занимать упорства и профессионализма, и у нее есть свои принципы. Она искренне желает добра мистеру Икс – зачастую даже против его воли. Пациент же в свою очередь капризен, непредсказуем, а иногда и попросту невыносим. Гений? Сумасшедший? И то, и другое сразу?
Тем не менее Энн в итоге подпадает под харизматичное обаяние необычного пациента и начинает ему помогать в его странном расследовании – даже вопреки ряду строгих правил пансиона. А ведь у Энн есть еще и своя личная жизнь – и она тоже отнюдь не безоблачна...
Ах, если бы женщина знала, насколько опасным может быть это расследование, в какие темные бездны оно ее заведет – и как глубоко она в нем увязнет! Ведь увольнение без рекомендаций – далеко не самое худшее, что может с тобой случиться.
Но Сомоза не был бы Сомозой, если б ограничился только мастерской стилизацией и запутанной детективной интригой. Сквозь до предела реалистичные декорации постепенно проступает странная и едва ли не гротесковая изнанка: повальное увлечение героев и окружающих их людей театром, аура таинственности и исключительности, что окружает актеров и театральное искусство в целом; его влияние на умы и настроения, запретные подпольные представления, что пробуждают в зрителях темные инстинкты и гибельные страсти, даруя почти мистическое наслаждение...
О да, мистика! Она все время маячит где-то в отдалении, на самом краю поля зрения, то исчезая, то возвращаясь, но не давая как следует рассмотреть и понять: действительно ли мы имеем дело с чем-то сверхъестественным, или это просто игра нашего воображения – а может, не то и не другое, а нечто вполне реальное, но находящееся за гранью наших куцых представлений о мире и человеческих возможностях?
Автор, сам психиатр по профессии, мастерски препарирует человеческие стремления и мотивации, комплексы и стереотипы, пороки и добродетели, страхи и чаяния, тонкие движения души и манипуляции сознанием. Причем делает это убедительно и увлекательно, отличным образным языком – авторским и в то же время стилизованным под «викторианскую прозу». «Этюд в черных тонах» – это литература и театр, Шекспир, Конан Дойл и Льюис Кэрролл, детективная интрига и расследование, маленькие человеческие радости и истинные трагедии, гротеск и реализм, темная сторона души – и «внутренний стержень» и человеческая воля, которые ей противостоят. Повествование, поначалу неспешное, постепенно набирает обороты, плотность событий увеличивается, напряжение растет – но тайна загадочных кровавых убийств остается тайной почти до самого конца, чтобы в итоге, раскрываясь, вывернуться наизнанку – а затем совершить еще один драматичный сюжетный кульбит.
Никто из героев, доживших до финала, не останется неизменным – но доживут далеко не все. И, пожалуй, постепенное преображение героини тут выглядит наиболее впечатляющим.
Прочел книгу с огромным удовольствием и всем рекомендую.