Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Мальчик хочет грамоту

26.10.2021

Сегодня опубликована третья глава «Повести о кукле-талисмане», продолжающей новый роман Г. Л. Олди «Дракон и карп. Книга 1. Кукла-талисман»: «МАЛЬЧИК ХОЧЕТ ГРАМОТУ».

Добро пожаловать в Чистую Землю самураев и монахов, ужасных смертей и новых рождений, пионовых фонарей и ночных призраков.

До начала стройки мечи хранились у семейного алтаря, на почетном месте. Эту моду я завел по примеру сенсея. Там же я поставил гравюру. Отец возражать не стал, хотя поначалу я опасался, что он будет против.
Что за гравюра? Черно-белая, по виду недавняя, но печатник уверял, что оттиск делался со старой, чудом сохранившейся доски. «Верьте, господин! Резали доску еще до явления будды Амиды!» Врал, подлец: доска была свежей, в отличие от рисунка, по которому ее резали. Как и сохранился? «Берегли, как святыню! Южные варвары в те времена запросто к нам приплывали…» Я возразил печатнику словами настоятеля Иссэна: не так уж и запросто, хотя и полегче, чем сейчас, когда вообще не плавают. И спросил: доска доской, рисунок рисунком, но кто и зачем вздумал печатать сейчас портрет южного варвара? Печатник не знал и цену, прохвост, сбавлять отказался.
В любом случае я сразу понял: куплю!
Лицо узкое, бледное. Пристальный взгляд непривычно больших глаз. Тонкие усы – лезвия кривых кинжалов. Острая бородка. Я был уверен, что это Мигеру! Это его настоящее лицо, которое он обрел после смерти.

3_Story_2-2_32-0-0-0-0-1635166963.jpg


В оформлении использована работа Shawn Weldon с сервиса Unsplash.