Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Лето в деревне

23.09.2022

Архивы смутного и не очень времени от Андрея Валентинова:

Ух, какая танька!
Журнал "Вермахт", 1930-е гг.

val25-0-0-0-0-1642440764.jpg

Лето в деревне, 1903 год.

val26.jpg

На правахЪ рекламы.
Пролетарии! Ничего, что врагЪ подступил к Красному Петрограду! Читайте, нашу совецкую фантастику, самую пролетарскую фантастику в мире!
С годом, как видите, непонятно, то ли 18-й, то ли 19-й.

val27-0-0-0-0-1642440955.jpg

Революционные матросы.
Не секрет, что помянутые матросы были не красные, как в книжках, а розовые, в цвет кокаина. Откуда взялся кокаин известно, немцы подкинули в 1916-м несколько тонн в Гельсинфорс, оттуда и пошло. На Дальнем Востоке кокаина было мало, и там революционных матросов хватило только на один корабль. Остальные как служили, так и продолжали служить.
Тем интереснее почитать подлинные документы самих матросиков. Диагноз почти сразу становится ясен. Мы, мол, героические, и корабль наш героический, а противник подлый, бой же кровавый, а то что бежали, так не бежали, а организованно отошли из-за предателей военспецев. Дыбенко, конечно, пример классический. Если сравнить документы матросни с документами да хоть сибирских партизан сразу видно, что партизаны люди умные, сдержанные, с чувством юмора и очень дисциплинированные (в перерывах между сжиганием колчаковцев заживо и распиливания их же пилой).
Поводом для реплики стало исследования 2-томника документов по красным балтийским морякам. * * *
Парадоксы, связанные с моряками.
В Прибалтике, где народ вроде как у моря живет, матросов было мало, офицеров еще меньше. Эстонцы даже не смогли набрать экипажи на два трофейных эсминца.
УНР, отрезанная врагами от моря, имела дивизию (!) морской пехоты и, естественно, морское министерство.
У белых на Юге хватало кораблей, хватало у офицеров, а вот матросов не хватало. Набирали кого попало, даже гимназистов. Красные моряки были готовы воевать с кем попало и где попало, но с одним условием - ими должен командовать непременно офицер. Попытки ставить командирами истинных большевиков проваливались. Комиссарами (и комиссаршами) - да, но командир - только офицер. Потому и не перебили всех морских военспецев (а хотели!).
Если до весны 1918-го для красных от матросов было много пользы (те прямо говорили, что мы, мол, жандармы режима), то дальше пошли сплошные неприятности. Вплоть до попытки переворота в Петрограде (минные отряд) и самостоятельного десанта в Ейске, чуть было не сорвавшего Брестский мир.
С конца 1920-го Балтийский флот стал практически неуправляем, а Черноморский и Северный исчезли. Дальний Восток оставался белым. Через год было предложено ликвидировать флот в РСФСР вообще, а уцелевшие клорабли отдать ЧК.

val28-0-0-0-0-1642441239.jpg

Мы бандито, знаменито гангстерито...
– Нет-нет, товарищи! Это все в прошлом, теперь мы работники правоохранительных органов!
Бывшие партизаны, а ныне работники милиции Шкотовского района, 23-25 октября 1922 г.

val29-0-0-0-0-1642441301.jpg

Продолжается поток очень плохого качества фотографий с весьма сомнительными подписями.
Вот (якобы) жители одного из алтайских сел записываются в некий 2-й партизанский полк (1919 г.). Поди проверь!
Собака получилась лучше всех.

val33.jpg

Грустная фотография.
Собачки отправляются в экспедицию. 1912 год, Георгий Седов пытается покорить Северный полюс - к грядущему 300-летию династии Романовых. Экспедиция была подготовлена из рук вон плохо. Странно, что умерли только двое, включая самого Седова. Про судьбу собачек не хочется и вспоминать.

val34-0-0-0-0-1642441813.jpg

Союзник.
Вождь племени Квазулу в присутствии южно-африканских офицеров объявляет войну Германии, Южная Африка май 1943 г