Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

А кто воевал?

16.01.2022

Андрей Валентинов продолжает собирать "Архив Великой Смуты":

"Ванька, глянь-ка: танька, танька!"
Тоже из ДВР. И было там этих танек сразу несколько. Откуда взялись? Куплены, конечно, только не у державы, а у железнодорожников. А те таньки попросту украли. У кого? В принципе у американцев, которые привезли машины для белых. Хотя... Кто их знает!
Что с таньками дальше случилось? В основном поломались, но пару боев все же выдержали.
У белых таньков на Дальнем Востоке не было до самого финала.

val38-0-0-0-0-1632061368.jpg

Чем снимок интересен? 1920 год, ноябрь месяц, Семенов только что убежал (на ероплане). в город вошли войска ДВР и приехали министры. На фото они и есть, вид местами разбойничий.

val46-0-0-0-0-1632061966.jpg

Красный макабр.
Большевики любили рассказывать о своих мучениях. Почему, понятно, этим они сознательно или бессознательно, но защтщались от вполне реальных обвинений в людоедстве.
Картинки из одной-единственной книги, не все, только три, а там таких с два десятка.
Если же начать исследовать каждую, о выясняется, что либо этого не было вообще, либо было, но совсем не так. То есть, большевики рисовали то, как бы они сами все устроили.

val48-0-0-0-0-1632062179.jpg

Форма №8.
Вот что на самом деле носили в Гражданскую войну, а не то, что нарисовано в книжках у знатоков.
Дальний Восток, 1921 год, 12-й полк. А вот чей полк, поди пойми.

val52-0-0-0-0-1632062528.jpg

Форма №8 (2).
Ну, вы поняли.

val57-0-0-0-0-1632063160.jpg

А кто воевал?
Гражданская война была где? В бывшей Российской империи. А кто воевал? Чехи и вьетнамцы.
А чего вьетнамцы хотели? Хотели не они, а французы. Но воевали вьетнамцы героически, правда, жаловались на морозы.

val55.jpg

Звериный лик американской военщины.
Кровавые интервенты за работой.
А что? Неужели неправда?
Неправда. Американец настоящий (даже будущий генерал), и в России он был. Но на фото не Россия, а Китай. Американец сошел с поезда и поглядел на артефакты древней китайской культуры.

val56-0-0-0-0-1632063090.jpg

И вальсы Шуберта...
Эту строчку любят цитировать в связи с войной на Каспии. И недаром, белыми силами командовал лейтенант Шуберт.
Воевали от души. Были большие сражения, были десанты, хватало лихих налетов. Красные даже подлодку с Балтики пригнали! Красные на Каспии победили. Почему?

  1. У красных было больше кораблей и опытных моряков (опять же с Балтики), были и неплохие офицеры (будущий адмирал Исаков, к примеру). Белые воевали в основном на деревянных шаландах.
  2. Вначале командовали англичане и не слишком удачно. Потом англичане ушли, явился Шуберт, но толковый план победы так и не составил. Все сводилось к тактике. В финале красные поставили точку, эффектно захватив Энзели. Это уже чистая победа.

АИ? Сколько угодно! Перебрасываем на Каспий Колчака....

val58.jpg

Взгляд бодисатвы.
Святой человек Агван Доржиев написал [поэтическую хронику](https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=4473882249316594&id=100000845891672 революции и Гражданской войны. Перевод, увы, никакой.

val61-0-0-0-0-1632063679.jpg

В довольно пустом сборник нашел статью о Викторе Ларионове, знаменитом в узких кругах белогвардейском террористе, который едва не возглавил всю военную эмиграцию, оттеснив стариков-генералов. Кстати, в фантастических произведения его фигура тоже мелькает.
Но фото: участники рейда в СССР. Бомбу взорвали, удачно ушли. А еще? Есть и еще.

val73.jpg

А еще слежу за публикациями некоего энтузиаста, который так далеко забрался в архивы, что за него даже страшно. Выискивает редкости. Сейчас копирует портреты партизанских командиров, сделанные скорее всего в 1920-е годы. Кто и при каких обстоятельствах рисовал, неизвестно.

val74.jpg

Иерархия.
Первым (по значению и авторитету) большевицким придворным поэтом считался Придворов (фамилиё такое), потому как был при Ульянове и выполнял его распоряжения. Вождю он нравился, хотя относился тот к поэту несколько брезгливо.
А Номер Два? Таковым был Василий Князев, этот служил при Зиновьеве, в Петрограде. В отиличие от Придворова Князев (фамилии какие, да?) был поэтом настоящим, вполне себе Серебряный век.
А вот иных номеров и не было. "Пролетарские поэты" подъедали объедки с комиссарского стола, в уездах и губерних имелись свои маленькие придворные Придворовы, но это уже не тот масштаб.
Третьим очень хотел стать Есенин (занять место при Каменеве), даже заявление в РКП(б) написал, но его стихи "Правда" завернула. Маяковский тоже суетился, но его всерьез не воспринимали, а потом вообще - он разгневал самого Ульянова.
На фото - Придворов и Князев.

val75-0-0-0-0-1632065140.jpg

Знаменитая фотография - вождь, Придворов и народЪ, его читатель. Так и было, Вождь морщился, но всячески Придорова поддерживал, поскольку тот умел писать именно для таких, как показанный на снимке. Интеллигенцией занимался не Придворов, а ВЧК.
В пользу Придворова однако замечу, что иные большевицкие виршеплеты были явно худе. Очень советую провести эксперимент - просмотрите подшивку да хоть "Известий" за 1918 или 1919 годы. Через пару часов поймете, что по сравнению с остальными писаками Придворов выше чуть ли не на целую голову. Вообще поэтический "фон" Смуты очень и очень бледен. Рядом с "Двенадцатью" Блока поставить нечего, даже из того же Блока. А вот после окончания войны интересные стихи прямо таки хлынули, причем со всех сторон, и от победителей, и от побежденных.

val76-0-0-0-0-1632065197.jpg

Атаманы у стенки.
Объединил эти фото по виду обоев, очень похожи. На первом, очень известном снимке, естественно, Унгерн в своем знаменитом желтом халате. На втором личность куда менее известная - атаман Шубин. Обоих, понятно, расстреляли.
О Шубине вообще известно мало, а вот об Унгерне раскопали, похоже, все, нашли даже его сапог (один), который сейчас выставлен в музее в Улан-Баторе. Поражает малое количество фотографий, пропали даже те, что делали красные, пленившие Романа Федоровича (уцелело мало). Может, лежат где-то?

val77-0-0-0-0-1632065279.jpg

Красные не пройдут! Омские кадеты. 1919 год.

val78-0-0-0-0-1632065333.jpg

Леонид Леонов.
Официальная биография с моими комментариями:
"В 1918 году с серебряной медалью окончил 3-ю Московскую гимназию. В феврале 1919 года призван на службу в белую Северную армию, юнкер Артиллерийской школы Северной области. Летом 1919 окончил Артиллерийскую школу, прапорщик, служил в белой Северной армии. Летом 1920 года добровольно вступил в ряды РККА, воевал на Южном фронте."
Не так. Красные арестовали отца. Леонов-младший сам пришел в ЧК сдаваться, но ему посоветовали от греха подальше записаться военспецом к краснопузым.
"Был секретарём редакции газеты Московского военного округа «Красный воин». В армии публиковал свои статьи под псевдонимом Лапоть и Максим Лаптев. Демобилизован в 1921 году."
Не все было так гладко. В 1920 году из Архангельска в часть, где служил Леонов, пришла бумага с указанием арестовать бывшего офицера. Девушка из политотдела, сама из "бывших". бумагу отложила сторону, а потом спрятала.
Уже в перестройку Никита Михалков спросил у отца-гимнюка, что мол, поделывает Леонов. "Боится, - ответил всезнающий Михалков-старший.
Интересно, кто из писателей все-таки воевал за краснопузых? Зощенко?

val82.jpg

Хвостом непокорного мула...
Интересным источником по Гражданской войне являются "народные" картины. Уровень соответствующий, но иногда можно разглядеть любопытные подробности. К сожалению, таких картин уцелело мало, их никто не хранил.
В качестве примера - работа Константина Третьякова (1896-1973). "Грозные тучи над селом Благовещенским. Август 1918 года." Это Север, именно там воевал Леонид Леонов.

val81.jpg

Еще загадка.
Энтузиаст, о котором я уже писал, с техникой явно не в ладах. Снимки цифрует, но качество выходит никакое.
Вот снимок, это Сибирь, 1918 год. Отдельно - надпись на флаге. Кто еще что-нибудь может разобрать? И что на флаге?

val83-0-0-0-0-1632123526.jpg