Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Как это было

16.03.2022

Внимание! Сбор средств на медикаменты для Харькова! Нужны средства на закупку лекарств для оставшихся в городе харьковчан.
Все полученные средства будут направлены на приобретение необходимых медикаментов и переправку их в осажденный Харьков – нуждающимся в лекарствах харьковчанам. По запросу – отчёт по всем полученным суммам, на что они были потрачены.
Карты Приват-Банка:

  • 5169360017120027
  • 4731185628144898

Алиса Давыдова, волонтер, жена Сергея Громова (сына Дмитрия Громова, "половинки" дуэта Г. Л. Олди).
Помогаем друг другу, выживаем вместе.

Олег Ладыженский вспоминает:

Над чашкой чая
Зимой озябший странник
Греет ладони.

* * *

В Ужгороде живёт сто тысяч человек. Через Ужгород идёт уже вторая сотня тысяч беженцев. На вокзале толпа. Вещи, собаки, кошки в переносках. Люди еле держатся на ногах. Волонтеры сбиваются с ног: кофе, еда, информация.
Селить просто некуда. Приют в Совином гнезде заполнен с избытком. Автобус с нашей группой везут в горы, в Перечин, и дальше, выше, в село Ворочево. Поздний вечер. Нас селят в детский сад. Местные женщины - ангелы. На пол стелятся матрасы с одеялами. Накрываются низенькие детские столы, расставляются крохотные детские стулья: других нет. Всех кормят горячим супом. Бутерброды, чай. Животных тоже кормят. Да, холодно. Зима, считай. А все равно тепло.
Рядом с нами спал физик из Харькова с женой. Обоим за шестьдесят. Долго говорили о разном.
В коридоре голоса. Хозяйка ищет кота: испуганный сиамец забился в какую-то щель. Гордый мейкун дрожит и тоже хочет сбежать.
Рано утром меня с женой подхватила машина: здешняя семья ехала в город. Когда я попытался заплатить за проезд... Короче, было очень неудобно.
Я их всех запомню. Всех до одного.

* * *

Львов, центр города. Море беженцев. Многие, как и моя жена, мёрзнут: уехали в чем были. Даже постирать вещи нельзя: не во что переодеться.
Узкая улочка, магазин секонд-хенд. Рукописная табличка на двери: "Беженцев одеваем бесплатно". Заходим.
Возле кассы столик: горячий чай, печенье, бутерброды. Рядом женщины, кто посвободнее, играют с детьми в колясках, чтобы те не плакали. Народ подбирает одежду. Без шума, споров, давки. Нашли и мы свитерок, мастерку. На кассе я пытался показать паспорт: нет, не надо, верим. Поговорили про Харьков. Кассирша каждому, кто уходил, желала мира и удачи.
Буду помнить.

* * *

Вокзал. Эвакуация. Поезд.
На перроне невероятное количество людей. Тем не менее посадка в вагоны идёт строго по плану: сначала женщины и дети. Только потом садятся пожилые мужчины.
В каждом купе на нижних полках по три-четыре человека, в зависимости от габаритов. Стоят и сидят в коридоре на полу, в тамбуре. Верхние полки иногда были свободны: большинство беженцев не в состоянии туда забраться, а потом ещё и слезть. Нам с женой повезло, мы пока что можем. Забрали туда же большие чемоданы попутчиков.
Всю ночь я заряжал чужие гаджеты. Рядом была розетка, женщины сами не дотягивались. По вагону бродили ошалевшие собаки. Котов держали на руках. Проводники хлопотали как могли: раздавали питьевую воду, следили за перегруженными туалетами, убирали, поддерживали.
Ехали зигзагами - объезжали места ожесточенных боёв. Дорога заняла больше суток.

* * *

Подруга жены, врач-генетик, сейчас в Харькове. Ночует в подвале вместе с собакой и кошкой, спасается от обстрелов.
Волонтеры подвезли в зоомагазин корм для животных. Там, в очереди, она познакомилась с коллегой. Транспорт в городе не ходит, поэтому доктор отправляется на работу пешком, из центра на Холодную гору. Случается, идёт под канонаду и недалёкие взрывы. Это полтора часа по гололёду туда и столько же обратно.
А что делать? Лечить-то надо.

Дмитрий Громов - как это было:

О хороших людях.
Думаю, что писать сейчас о разбомбленных жилых домах, школах, больницах, театрах и университетах, о раненых и погибших людях, об обстрелах и бомбежках я сейчас не в праве. Сейчас я в эвакуации, в относительной безопасности. Вокруг – почти нормальная, почти мирная жизнь. И я не желаю уподобляется тем "диванным экспертам", которые, сидя дома в безопасности и комфорте, с видом знатоков рассказывают тем, кто сейчас выживает под бомбами, что там у них, выживающих, происходит "на самом деле". Поэтому я лучше напишу о хороших людях. О тех, кто непонятно какими способами ухитряется добывать транспорт для эвакуации. О водителях, которые не спят сутками напролет и зачастую не успевают даже перекусить – лишь бы поскорее доставить беженцев в безопасное место. О простых сельчанах, что приносят беженцам еду, воду и чай – и даже специально испеченные домашние тортики – для детей. О продавщице из магазинчика при заправке, что от чистого сердца вручает детям кулёк горячих булочек. О настоящих подвижниках – волонтерах, что встречают беженцев, кормят, находят им разовый ночлег и постоянное жильё, и вообще, помогают, как могут, не жалея своего времени, сил и средств. О...
Да всех просто не перечислишь! Низкий поклон и безмерная благодарность всем этим замечательным людям.
В трудную минуту украинцы проявили свои лучшие качества: сочувствие и сопереживание, взаимовыручку и взаимопомощь, доброту и отзывчивость. Такого всеобщего единения людей Украины я ещё никогда не видел.
Могу лишь повторить то, что уже писал в предыдущем посте: у нас прекрасная страна и прекрасные люди. Такая страна и такие люди просто не могут не выстоять!

* * *

Эвакуация. Часть 1. Мы покидаем Харьков. 4 марта 2022 г.
Поднялись в 4:30 утра. Последний (очень надеюсь, что всё-таки не последний) раз позавтракали в родном доме. Ещё не уехал, а уже очень хочу вернуться. Вышли из дома в 6:15 утра: я, моя жена Бронислава и ее папа Лев Вульфович. Наш сосед с семьёй тоже уезжает. Им удалось вызвать такси: никакой другой транспорт по Харькову уже не ходит. Нам не удалось. Выдвигаемся к вокзалу пешком. На старую двухколёсную тележку сложили сумки и рюкзак. Ещё по одной сумке или рюкзаку у каждого из нас – включая 87-летнего Льва Вульфовича. Он держится молодцом – пожалуй, лучше нас с Броней. Для него это не в первый раз. В 1941-м ему уже доводилось уезжать в эвакуацию.
У подъезда выгуливает собаку Олег. Попрощались – и пошли.
Под ногами каша из мокрого снега. С мглистого неба сыплет он же. Хорошо хоть, ветер не особо сильный. А ещё в такую погоду, говорят, не летают российские самолёты. Хоть бомбить не будут, пока идём. Город пустой, лишь изредка встречаются укреплённые заставы и блокпосты, где дежурят бойцы ВСУ и территориальной обороны. Район, по которому мы идём, пока относительно цел. (Да, это было 12 дней назад. Теперь уже нет. Не цел. Да и тогда мы не шли ни через площадь Свободы, ни через зоопарк, ни мимо здания СБУ и одного из корпусов Каразинского университета – а ведь это все тоже наш район...) Лишь время от времени попадаются следы пожаров и выбитые стекла.
Колёса тележки вязнут в мокром снегу. Выбрались на Сумскую. Здесь редкие автомобили оставили колеи на заснеженной брусчатке. По ним катить тележку легче. Идём прямо по проезжей части – машин все равно нет.
До вокзала добираемся за полтора часа. Лев Вульфович по-прежнему держится молодцом. До войны он каждый день совершал пешие прогулки по 4-6 часов (правда, без рюкзака). Для своих лет он в хорошей форме.
У вокзала должны ждать микроавтобусы, 4 штуки. Вот и другие беженцы, которые их ждут. Встречаем среди них знакомых: не даром говорят, что Харьков – большая деревня. 8 утра. Назначенное время. Автобусов пока нет. Говорят, застряли в пробке на Холодной Горе.
Ждём. В отдалении слышны взрывы. На них уже никто не обращает особого внимания: привыкли.
Наконец приходят автобусы. Рассаживаемся по местам. Ждём отставший автобус. Ну, вот и он. Трогаемся.
Теперь уродливые следы войны становятся куда заметнее. Пока выезжаем из города, видим разрушенные жилые дома, сожжённые автомобили, оборванные провода, следы пожаров. Проезжаем блокпосты. Дальше – дорога на Днепр...

Помощь волонтеров в Харькове:

В это трудное и поистине трагическое время как никогда ценны взаимопомощь и взаимовыручка – ибо только помогая друг другу и свой стране, мы все в итоге сможем выжить и выстоять. И украинцы сейчас демонстрируют небывалое доселе единение, доброту и взаимопомощь.
Но особо стоит сказать о волонтерах. Они – наши настоящие ангелы-хранители. Не жалея сил, времени и средств, они помогают нуждающимся: продуктами, теплой одеждой, медикаментами, помогают найти хоть какое-то жильё тем, кто остался без крова. Но и сами волонтеры зачастую нуждаются в помощи: продукты для раздачи нуждающимся, транспорт – и, конечно же люди, которые могли бы пополнить собой ряды волонтеров.
В частности, волонтёрская организация Elohim сейчас активно действует в Киеве. У нее есть своя страница в Фейсбуке.
Здесь можно узнать, как и где получить помощь от Elohim в Киеве – а также связаться и предложить свою помощь волонтерам.
Выживаем вместе. Помогаем друг другу.
P.S. Знаю, что в Харькове и во многих других городах Украины также действуют волонтерские организации. Обращаемся к вам, наши ангелы-хранители: если у вас есть свои страницы в Фейсбуке, сайты, другие интернет-ресурсы – связывайтесь с нами в "личке" ФБ, давайте краткую информацию о себе и ссылки – а мы постараемся эту информацию распространить и донести до максимального числа людей, внеся хотя бы маленький вклад в то замечательное дело, которое вы делаете.

275419486_110517321583977_4997545976755946153_n.jpg

На наш призыв в предыдущем посте уже откликнулись несколько волонтёрских организаций. Как и обещали, начинаем публиковать информацию о них. И начнем, разумеется, с родного Харькова.
В Харькове сейчас действует волонтерский координационный штаб / центр. Эти самоотверженные люди помогают оставшимся в городе харьковчанам продуктами, а также, по возможности, помогают в эвакуации харьковчан из осажденного города. Волонтерский центр также координирует деятельность волонтеров и собирает информацию о том, где и как можно получить в Харькове продукты и другую гуманитарную помощь. У волонтёрского центра есть своя страница в Фейсбуке: Харкiв-SOS (ссылку см. в первом комментарии к этому посту).
Заходите на страницу, чтобы узнать, где и как получить в Харькове гуманитарную помощь, связаться с координационным центром Харкiв-SOS, получить дополнительную информацию – а также помочь харьковским ангелам-хранителям в их нелёгком и столь нужном деле.
Помогаем друг другу. Выживаем вместе.
Харьковский волонтерский координационный штаб/центр.

275378912_105518125417056_1781941480155250568_n-0-0-0-0-1647415959.png

Продолжаем нашу серию информационных постов о волонтерах, которые помогают людям в осажденных городах Украины, а также украинским беженцам.
Сейчас, кроме помощи и взаимовыручки в реале, немалое значение имеет информация: где и как получить гуманитарную помощь? С кем связаться насчёт помощи в эвакуации? Как и чем можно помочь самим волонтерам? И так далее.
И вот совсем недавно в Израиле запустили новый сайт, где централизуют информацию о волонтёрах, фондах помощи и просьбы об этой самой помощи. У сайта также есть свой ТГ-канал.
Делимся информацией, помогаем друг другу, выживаем вместе.
Сайт-агрегатор сведений о волонтёрских организациях Украины и Израиля.

safe_image.jpeg

Доктор Комаровский – опытный врач, харьковчанин и просто хороший человек – делится инструкциями по неотложной медицинской помощи – и не только. Пусть лучше эта информация будет у вас под рукой – и дай бог, чтоб она вам не пригодилась.

* * *

Американец(!) бесплатно перевозит украинских беженцев из Львова к польской границе. Пишет об этом Маша Парфенова, наша хорошая знакомая, которая с маленьким ребенком эвакуировалась из Харькова в Польшу. См перепост ниже. Возможно, кому-то эта информация пригодится. Там даны номера телефонов американца-волонтера.

* * *

Ангелам-хранителям тоже иногда нужна помощь
Продолжаем серию постов о наших ангелах-хранителях – волонтерах. Этот человек эвакуирует на своей машине из Харькова тех, кто не может выбраться сам, а обратно везёт в Харьков продукты и лекарства и адресно развозит оставшимся в городе людям. Вот только бензин стоит денег. И лекарства стоят денег. И продукты...
Чтобы иметь возможность и дальше помогать людям, ангел-хранитель сам нуждается в поддержке.
Подробности.
Помогаем друг другу, выживаем вместе.


В оформлении использована работа Rostislav Artov с сайта Unspalsh.