Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Из жизни попаданцев

04.05.2023

Новости работы над собранием сочинений Андрея Валентинова в эдектронной форме:

Нас спрашивают, как продвигается издание "Сферы Андрея Валентинова". Отвечаем. Наша замечательная команда трудится не покаладая рук. Мы завершаем работу над очередным циклом "Аргентина", осталось издать девятый роман и весь цикл скоро будет доступен подписчикам. Кроме в процессе работы две книги из цикла "Непридуманное" и целых шесть из цикла "Око силы". Все они находятся на разных этаах.
Ребята, наша трудолюбивая и бесценная международная команда (Ксения, Василий, Марк, Юлия, Оксана, Олександр, Гинтас, Евгений) мы с вами большие молодцы!

* * *

Дорогие друзья!
Не могу не поделиться новостями. Работа над Сферой идет успешно. Только что завершен цикл «Аргентина». Вновь и вновь восхищаюсь трудолюбием и энтузиазмом нашей небольшой команды.
Кстати, вновь убедился в необходимости такого издания. Большинство файлов, встречаемых в сети, не что иное, как несчастные калеки, которых проще всего добить, чтобы не мучались. Культура электронной книги пока еще где-то на уровне нижнего яруса царства Аида. Увы, в массе своей народ по-прежнему туп, глуп и достоин лишь пулеметов.
Само же издание имею полное право считать своим творческим отчетом. Сейчас впереди очередной рубеж – «Око Силы». Это будет не легкий бой, а тяжелая битва.
Работа над Сферой позволяет чувстовать себя в творческом тонусе и правильно реагировать на чавканье, чваканье и бульканье того мерзкого болота, которая в годы давние и легендарные было нашей любимой Фантастикой.

Андрей Валентинов

zombie-0-0-0-0-1682946158.jpg

Записи из дневников Андрея Валентинова о наблюдениях (из прошлой жизни - 2021 год...):

Из жизни попаданцев.

val43-0-0-0-0-1642681212.jpg

А что там на "Блау"?
А там все еще длится бесконечное 4 июля. Теперь мы следим за "Великой Германией", да-да, той самой. Дивизия идет к Дону, имея целю захватить мосты и переправиться на восточный берег.
Мостов три. Все они вроде как заминированы и прикрыты войсками. На ближайшей станции грозно поводят пушками целых два бронепоезда.
Хочу напомнить: бронепоезд - любимое оружие тов. Сталина. Именно бронепоезда он приказал бросить на немцев, когда те ворвались в Сталинград. Большие же! А грохочут как! Но тут не повезло, немцы подошли со стороны мертвых зон. Увы, пушки установили так, что бы стреляли (прямо по Берлину) вперед. Немцы, гады, сами пушки выкатили... Потери у экипажей были небольшие - только один убитый, зато почти все пропали без вести. Ну, вы поняли. "Сталин капут!"
Но вот с мостами немцам на этот раз совсем не повезло. Один сожгли сразу, а за два начались ожесточенные бои. В степи Красная армия воевать не умела, а вот тут и сейчас - вполне. На один мост сумели загнать горящий поезд, второй частично, но подорвали. Немцы остатки мостов захватили, но... Сумели пойти за Дон только 6 июля. Красная армия выиграла даже не сутки, а побольше.
Первый успех! И где? На фронте "Великой Германии"!
Между тем Федор фон Бок совершил роковую ошибку, которая в значительной мере обесценила все немецкие успехи. Он приказал брать Воронеж А можно было не брать? Да! Алоизыч лично ему сказал (в Полтаве): не возись, иди на юг! Но... Не отдал письменного приказа! А Федор наверняка подумал: Москву я не взял, так хоть Воронеж возьму.
Между тем Красная армия при всей своей слабости драться, защищая большую кучу камней, умела.

val60.jpg

Кремль
Знаменитая брошюра епископа Нестора Камчатского о расстреле Московского Кремля. Артиллерийским огнем руководили двое - австрийский военнопленный и профессор астрономии.
Из большевицкргр руководства случившимся возмутился лишь (Лупанарский) Луначарский, даже в отставку подал. Но - ненадолго.
После расстрела Кремля появилась еще одна святыня - икона Николы Расстрелянного. Ее копию потом вручили Колчаку.

val41-0-0-0-0-1642681061.jpg

Ужас какой-то. С книжной обложки. Рига, конец 1920-х.

val44.jpg

Их нравы. Как морально разлагалась эмиграция.

val45-0-0-0-0-1642681449.jpg

Плакат 1920 года.
На каком это языке? А по-гуральски. Нет такого языка? Поляки думали, что есть. Заметьте, даже на кириллицу расщедрились, политкорректные.
Большевика гонь, гонь, гонь!

val46.jpg

Насколько я понимаю, Ягдпантера.

val48-0-0-0-0-1642683651.jpg

Бывают ли хорошие экранизации фантастической классики? Да, но редко. Одна из причин на мой взгляд - желание классику "улучшить". Иногда получается "Бегущий по лезвию", но чаще получается плохо.
Можно ли сделать точную и качественную экранизацию "Аэлиты"? В 1920-е не решились, добавив Игоря Ильинского и "элемент" йумара. А сейчас? Технически и полет, и мир Марса воплтоить можно в полном объеме. Образы сами по себе хороши, улучшать не надо. С точки зрения эстетики... Ар-деко, отсылки к "Мктороплису" к первой "Аэлите", да много еще чего.
Фильм или мультфильм? Фильм, конечно же, лучше. Только не сериал!
Еще одна классика - многострадальная "Машина времени" Герберта нашего Уэллса. Тут с экранизацией будет труднее - нет ярких героев. Зато содержательная сторона даже сильнее, чем в "Аэлите". А какой можно сделать финал с "закатом Земли"! Красота!
Да, я знаю, ничего этого не снимут. Будут фильм про сильных-сильных жэнщин и красные трусы.
О, времена! О, нравы!

val49.jpg

Монстра
После Курской дуги в Красной армии все немецкие самоходки стали звать "Фердинандами". И не зря, по некоторым слухам за каждую подбитую монстру давали героя. Вот и еще один почти "Фердинанд", на самом же деле StuG III Ausf. G, принадлежащий 210-й бригаде штурмовых орудий (StuG-Brig. 210). Польша.

val53-0-0-0-0-1642684094.jpg

"Тигр" на охоте
Такие снимки обычно постановочные. Что не так? Обычно "длинная рука" немецкого танка )она же ахт-ахт) позволяла не подпускать советские танки ближе километра.
Если цвет "Тигра" действительно желтый, то это скорее всего лето 1943 года.
Интересно читать советские рекомендации по борьбе с "Тиграми". Если верить пропаганде, танк легко уничтожался с помощью обычного топора. Рекомендовалось также стрелять из ружья в оптику.

val54.jpg

Как уничтожить танк с помощью топора. В данном случае этим занимается ефрейтор Иван Середа. Танк - "Прага".

val55-0-0-0-0-1642684242.jpg

С чердака
Толком находку еще не изучили, однако очевидно, что погоны именно времен Гражданской войны. Об этом говорят самодельные галунные нашивки. Защитные погоны с красной выпушкой и просветами использовались в Сибири в 1919 году в том числе в добровольческих полках.
Томск.

val56.jpg

Охотничьи рассказы
Книга 1941-го года издания. О чем она может быть? Ан нет, она о финской войне. Вероятно, издали дабы вдохновить всех прочих. Фронт-то к Москве катится! Хотя реальная Зимняя война едва ли могла вдохновить бойцов РККА.
Что интересно? Оказывается, это Финляндия напала. Нет, даже не "инцидент", не провокация, а именно напали.А еше ей помогала прежде всего... Ну, да, "фашистская Германия". Особенно много немцы прислали самолетов.
Ньет, Молотофф!
Урал-река, Урал-река, там устроим Молотову отдых на века.

val57.jpg

Биполярный Бонд
Не биполярный, понятно, но этого слова я не знаю. Смысл в том, что он одновременно и то, и это, и еще немного таракан. Мне честно говоря как-то все равно, никогда не был поклонником бондианы. Скажем, "Лунный гонщик" ничем не лучше биполярного или триполярного Бонда.
Тут мы подходим к главному. Хороший фильм по Флемингу так и не поставили. Зачем выдумывать всякие там организации Спектр, когда его великолепный Смерш? Где Грубозабойшиков?! Не хотели обидеть СССР? А "Красный рассвет"? А "Рембо-3"? Произведения Флеминга тем и хороши, что балансировали на грани абсолютного реализма и столь же абсолютного бреда. Помните, как Бонла большевики перевербовали? Такое не снимут.
Поэтому мне все равно каким будет следующий Бонд.

val58.jpg

Бонд, Джеймс Бонд. Первый и настоящий. Изучал птиц на Карибах - как это и показано в фильме "Умри, но не сейчас".

val61.jpg val62.jpg

С какими надеждами встречали 1939 год. Обложка журнала. Германия.

val59-0-0-0-0-1642684677.jpg

Из всех искусств для нас... Еще про кино и цЫрк.
Является ли кино иску4сством? А то десятая муза, десятая муза...
Возьмем один фланг. Любите ли вы швейцарское кино так, как люблю его я? Вот из их классики - фильм про поезд. Вид из окна купе, поезд едет из одного города в другой, а камера это фиксирует. Все это длится больше двух часов.
Другой полюс. Некая фирма производит игрушки. Чтобы их лучше продавать, фирма снимает фильм про то, как игрушки пытаются спасти мир. Или захватить. Разницы нет, главное чтобы взрывов побольше.
Где искусство?
Некий наебирает немало несмотря на сомнительное качество. Знающий человек поясняет? фильм для "мамок". Они готовы купить билет, чтобы детишки не орали хотя бы пару часов.
За что ныне дают премии, в том числе почему-то считающийся престижным Оскар, знаете и без меня.
Где искусство-то?
Я (условный "Я") могу написать книгу про попаданцев для издательства "Мускулинум". Я могу этого не делать, а написать то, чего хочу (продолжение "Флегетона", к примеру). Мои потери - неполученный гонорар. Но в кино так нельзя, фильм стоит миллионы в разной валюте (минимум).
Так искусство ли кино?

cover4.jpg