Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Гляжу на мир

04.03.2021

Саундтрек к Первой трилогии цикла "Аргентина" (+ долгожданный бонусный трек "Танго Аргентина"). Слушайте хорошую музыку и читайте хорошие книги:

Наблюдения и размышления Андрея Валентинова.

Песни 1960-х или Музыкальная Машина Времени.
У кого есть лишние полчаса очень советую прослушать какую-нибудь из песенных подборок на ютубе, их там несколько, и они вполне презентативны. Причем это стоит сделать и тем, кто те времена помнит, и родившимся в новом веке. Зачем? Для того, чтоб услышать и почувствовать иное Время. Литература и даже кино куда менее выразительны.
Прошло полвека. Много ли изменилось, если судить по песням? Да, много. Для 60-х характерна слащавость (прямо как у Диснея), которая сейчас воспринимается очень странно. известный своей "суровостью" (в дальнейшем) певец в 60-е мило, даже загадочно улыбается и подмигивает публике (а глазки-то подведены!). Обязательный фон песни - то "ляляля", то "шушушу". То, что эстрада мягко говоря беспроблемная, даже напоминать не буду. Почему уже в 90-е "старые песни о главном" перепевались совсем иначе? Да потому что в оригинале их бы просто не восприняли. С нашей точки зрения эстрадные песни тех лет просты, даже примитивны, а местами просто смешны. Даже смысл песен воспринимается иначе. Самый карикатурный пример: "Всю ночь кричали петухи" Да и "голубые города" можно вспомнить".
Но ведь то же можно сказать и о людях, и об эпохе. Даже представить сложно, как бы выглядел контакт между нами и ими. Скорее всего, разговор наши предки (или мы сами, но молодые) прервали бы, чтобы не быть искушенным самим Сотоной. Мы не просто более информированы и менее "зажаты", мы еще на порядок более циничны. Полностью стать "своим" там практически невозможно. И жить было бы необыкновенно трудно, даже не в СССР (в СССР и арестовать могут). Почти все тогдашние проблемы нам или неинтересны или таковыми нам не представляются. Музыкальные "протестанты" 60-х выглядят сейчас несерьезно. Подумаешь, твист! А если взять нечто более глобальное? Боретесь, братцы? За права человека, да? За свободу? Да-а-а, лучше не комментировать, лучше промолчать. Иное время, время, совсем иное.
Нет, от песен я далеко не ухожу. Просто прокрутите подряд Эдиту Пьеху ("Пьесня остается с чьеловьеком) и хоть чего, хоть "В подворотне нас ждет манья-як. Утекай!" Не знаю, смог ли я адекватно высказать то, чего хотел. Но - попытался.

Тайны! Тайны?

Страшныя тайны!
А как они возникают? Да просто. История с группой Дятлова случилась давно, но вот вам свеженькое - дело о пропаже и гибели Влада Бахова. Поинтересуйтесь! Почему вполне очевидное дело (уверен, участковый старшина за день раскрыл бы) стало "тайной"? Да потому что у весьма вероятных убийц оказались влиятельные родители, в том числе работник правоохранительных органов. И все! Подозреваемые знать ничего не знают, все улики убрал тот самый работник лично прежде чем вызвать наряд. Тайна! А чтобы еще таинственней было, на родителей погибшего подали в суд. А нечего! Какое убийство? Сказано же - тайна!
Думаете с дятловцами было иначе?

Чивруайский инцидент.
Гибель туристов в Ловозёрских тундрах в январе 1973 года - почти полный "двойник" перевала Дятлова. Сходство во всем, включая поздний подъем на склон, двух лидеров группы, недостатки снаряжения, разделение группы на "подгруппы" и даже общее количество (10 погибших - столько же, сколько первоначально было дятловцев).
Естественно, самая вероятная версия - недостаточно сплоченная и опытная группа (пять первокурсников!) допустила несколько критических ошибок, что привело к панике и гибели. Но "народЪу" подавай чего-нить остренькое. И, как и в случае с дятловцами, началось. Есть ли версии про карликов Арктиды? Еще бы! И про мерячение (привет Барченко!), и про испытания новой техники, и про отравляющие вещества. И место оказалось проклятым, и древние духи проявились, и... И, помянутые карлики.
О чем это всё говорит? Еще в 1959 году на 21 большевицком съезде правящая верхушка СССР (доклад Шелепина) заявила, что не собирается тратить деньги на оздоровление молодежи. Самим мало! Поэтому молодежь пусть себе идет на... То есть в туристские походы. Молодежь послушалась - и пошла. Без опыта, без настоящего снаряжения и почти без контроля.
Так чему удивляться?
А вот авторы всех этих "оригинальных" теорий начинают раздражать. Их бы в палатку - и на склон, пусть карликов ловят.

Филозофическое. О Св. Николаев и Деде Морозе.
Замена одного на другого давно стала фактом в б.СССР. Мало кто задумывается, что в народном представлении Дед Мороз (Карачун, Зимник, Трескун) фигура жуткая, прямо связанная с миром мертвых. Некрасов (и фильм "Морозко") на это намекает, но очень мягко.
Мораль? Вот такая была в СССР мораль, демоны из мира мертвых поздравляли детишек. А чего с большевиков взять?

Гляжу на мир... Ради объективности.
В моем Харькове памятников нелепых и даже страшных тоже хватает. На фото самый известный - Влюбленные из Освенцима. Его хотели установить возле Университета, еле-еле отбились. А есть еще Два Уха, Безрогий Олень, Яйца Динозавра, Швейная Машинка, Скрипач, Перерезающий Горло. Хватает и памятников "никаких", вроде того, что влепили на Николаевской (Конституции) площади. Ничего не поделаешь, какая память, такие и памятники.
Нужно ли неудачные сносить? Ну, Пятерых из Ломбарда снесли. Стало ли лучше?

Пью... Ничего не пью. Воды из-под крана чего-то не хочется.
Ленту же лучше не смотреть. Сразу: АБС - великие, о-о-о-о! Затем: Мы все умрем, я уже умер, а-а-а-а! И реклама.
Понимаю, что именно таким фб и должен быть, но всё равно - хоть не заходи. Дяченки написали новую книжку, а-а-а-а! Иванов-Петров написал десять новых книжек, о-о-о-о! А я вот поглядел любопытный ролик на "их" языке про самые достоверные исторические фильмы (с "их" точки зрения). Совецкий один ("Иди и смотри"), два немецких ("Лодка" и "Бункер"), остальное - мурлыканские, на первом же месте "Аполлон-13". А вот я возражу: физиономии там из иного времени, что очень заметно. Всего поколение назад, но - не спутаешь.
Хвалили "Геттисберг", а там иная беда. Для массовки набрали реконструкторов. С формой-то всё в порядке, но сами они жЫрные и мордатые. Армия южан, ага. Кстати, раз уж помянул Дяченок. По их сценарию пытались ставить "Белую гвардию", роман слабый и весьма мерзкий . Помню кадр: якобы украинская армия. Шинели еле сидят (ладно, новобранцы), но морды! фигуры! Точно не спутаешь.
А хорошего что-нибудь есть? О-о, конечно! Продолжаю знакомиться с совецкой фантастикой 20-х годов (вы ее не читали), смотрю интересные документальные фильмы в том числе о Гражданской войне (вы их не видели). Читаю про попаданцев (про двоих, не самых худших).
Говорят, чудожэнщина-2 провалилась?