Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Эллада

24.04.2020

Обновление на сайте - сборник «Эллада».

Сборник составили тексты, примыкающие к знаменитому «Ахейскому циклу» Г. Л. Олди. Это рассказы «Она и ее мужчины» и «Посети меня в моем одиночестве», циклы миниатюр, а также два поэтических цикла Олега Ладыженского «Одиссей, сын Лаэрта» и «Сова и Олива».
В таком составе «Эллада публикуется впервые.

Гомер, слыхал, ты пишешь Одиссею?
Ты, брат, пиши, но только без воды.
Какое море?! Взяли, встали, сели,
Мечи, щиты, доспехи, копья, цели,
И на дорожках пыльных у Цирцеи
Геройские оставили следы.

Побольше драк, движухи и веселья -
И выйдет то, что надо, Одиссея,
Бестселлер и сказителям пример...
Ворчишь? Не хочешь? Да ты слеп, Гомер!

Напоминаем - продолжается сбор средств на озвучку "эллинских" романов - уже доступны адиокниги романа «Внук Персея» («Мой дедушка - Истребитель» и «Сын хромого Алкея"), а так же первая книги «Одиссея, сына Лаэрта» - «Человек Номосаа».

Не моей была Эллада
Одиссея и Паллады,
Олимпийцев и титанов —
И моей уже не станет
эта древняя Эллада.
Ладно.

"Гнев, богиня, воспой, и любовь, и надежду, и ярость,
Злую тоску по ночам, горький смех, и веселье души.
Что же еще воспевать в этом мире, когда не мгновенья порывов,
Тех, что бессмертья взамен смертным в награду даны?!"

Так же - другие книги Ахейского цикла по прежнему доступны в Мире Олди.


На закуску - отзыв 2009 года на "дилогию" «Герой должен быть один» и «Одиссей, сын Лаэрта» (да, тогда до рождения «Внука Персея» было еще три года) с сайта Fantlab:

Один из самых сложных форматов — дилогии. Слишком велик риск превратить дилогию либо в два не связанных между собой ничем, кроме героев, произведения или вообще в один огромный роман. Действительно удачные дилогии, полностью соответствующие заявленной форме, можно пересчитать по пальцам. Таким образом, именно дилогия — настоящий вызов авторскому мастерству. Удачно написанная, она может стать весьма и весьма весомым доказательством творческого успеха автора.

Сразу оговорюсь, «Ахейский цикл» — очень хорошая, почти идеальная дилогия. На её примере можно выявить истинную формулу успеха.

Во-первых, оба романа очень органично уравновешивают друг друга. Идейный и стилистический фон обоих произведений составляет, по сути, одно целое, не сливаясь при этом в один роман. В какой-то мере тезисы, высказанные соавторами, противоречат друг другу, причем для пущего эффекта введен очень любопытный прием. Олди не говорят, вот одно, вот другое — выбирай. В первом романе лейтмотив произведения звучит как аксиома, постоянно повторяясь для большего давления на читателя. Герой должен быть один. Один против неба.

Во втором же романе Олди намеренно отказываются от намека на подачу материала как нечто, не требующее доказательств. Нет хлестких лозунгов или призывов, идейный пласт реализован тоньше: на примере одной судьбы мы видим, что герой может иметь крепкий тыл свою тихую гавань, в которую он обязательно вернется. Любой ценой. Причем несмотря на увещевания автора наличие любящей и любимой семьи не лишает Одиссея статуса героя. Чтобы быть героем не обязательно совершать подвиги. Не обязательно к этому стремиться. А семья, дом могут стать именно тем маяком, который держит героя на Земле, не позволяя ему возвыситься. Ведь его возвышение будет означать нравственное падение в самые глубины Тартара. Чего боятся боги? Того, что придет кто-то более сильный. Поэтому в мире богов нет места простой человеческой любви и заботе. Интриги, предательства, кровь, смерть, безразличие к людям — вот что такое мир богов в реальности Одиссея. И то, что человечеству придется с ними расстаться — только в радость.

В противовес этому лейтмотив «Героя» — уход магии из мира. Добровольный со стороны богов развод земли и неба вызывает слезы. Магия, время великих богов и непобедимых героев уходит, оставляя за собой лишь повседневную серость. Беспросветный финал навевает лишь самые грустные мысли.

Возможно, именно поэтому «Одиссей» логически продолжает и завершает «Героя», а не наоборот. Да, боги уходят, но неужели это такая беда? Светлый, оптимистичный финал «Одиссея» мало похож на традиционные Олдиевские хэппи-энды с горчинкой. Мир людей создан для того, чтобы в нем жили люди.

Еще одна смысловая плоскость дилогии, по разному обыгранная в романах — тот самый Номос и Космос. Первый роман — портрет эпохи, слепок Золотого века. Эпический, эпохальный, размашистый. История Одиссея, самого человечного героя самой знаменитой войны человечества, предельно эгоцентрична. Это история Одиссея, сына Лаэрта и Антиклеи, лучшей из матерей. Внука Автолика...И так далее. История одного конкретного человека в контексте эпохи.

Может быть, это главная мысль произведения? Важно не мы, но я? Человечество — скопление индивидуальностей, которые сами в ответе за свою судьбу?

Итог: Да, Ахейский цикл — идеальная дилогия. Однако слишком хорошо видно, что она часть еще чего-то большего. Мы рассмотрели предмет с двух точек зрения, противоположных и тесно переплетенных. Впереди еще две. И это прекрасно.

Рекомендация: Очень высокая

Издание: Попробуйте все же найти томик в ШОФ. Вместе с версией Валентинова, эти вещицы — одна из лучших вариаций на тему античных мифов.