Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Двое с журавлиного клина

05.10.2021

Сегодня на авторском сайте «Мир Олди» опубликована шестая глава «Повести о мертвых и живых», открывающей новый роман Г. Л. Олди «Дракон и карп. Книга 1. Кукла-талисман»: «ДВОЕ С ЖУРАВЛИНОГО КЛИНА».

Добро пожаловать в Чистую Землю самураев и монахов, ужасных смертей и новых рождений, пионовых фонарей и ночных призраков.

Компания собралась обычная: старший дознаватель Сэки Осаму, секретарь Окада, архивариус Фудо. Из тех, кто не пил с нами саке и не ел лапшу раньше, присутствовал лишь настоятель Иссэн, безмолвный и недвижный. Саке? Лапша? Сегодня самая голодная в мире мышь не нашла бы в кабинете ни крошки еды, ни капли выпивки.
Подозреваю, что едой служил я. Торюмона Рэйдена собирались съесть. А потом уже пошлют за хмельным – запить гадкое кушанье.
Я вспомнил, как впервые стоял в кабинете господина Сэки, дрожа от страха. Много воды утекло с того дня, но сейчас, как и тогда, что-то сместилось в окружающем мире, а может, только у меня в голове. Кабинет превратился в сцену театра Кабуки. Где-то ударили в барабаны, дунули во флейту. Слышишь, Кохэку? Сейчас, дробно стуча сандалиями, мимо нас побежит шустрый служитель, отдернет трехцветный занавес. Начнется представление, господин Сэки встанет, обмахнется веером, устремит на меня гневный взгляд...
Господин Сэки встал, обмахнулся и устремил.

3_Story_1-4_63-0-0-0-0-1633414820.jpg

Таким образом первая повесть (из трех, что будет в книге) опубликована полностью. На следующей неделе начнется публикация следующей, заглавной, «Повести о кукле-талисмане».


В оформлении использована работа Chris Sabor с сайта Unsplash.