Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Драма Карабаса-Барабаса

28.08.2020

Размышления и наблюдения:

Драму Карабаса-Барабаса мне не раз пришлось наблюдать в жизни.
Режиссер (или худрук) создал успешный театр. Сборы, аншлаг, овации, благожелательность критиков. Налажены гастроли, репертуар обновляется. Да, режиссер – тиран, это стержень его профессии. Актеры стонут, плачут, жалуются, но никуда от него не уходят: тут, как уже говорилось, сборы и аншлаг. Сбежала недооцененная Мальвина, претендующая на звание примы, и пудель второго плана Артемон. Сейчас беглецы живут в захолустном домике, ждут предложений от других театров. Предложений не будет.
И вот в успешном театре появляется молодой амбициозный Буратино. И все рушится к чертям: конфликт интересов, раскол труппы, дрязги и разборки вместо репетиций. Долой тирана! И театра больше нет.
Ликуй, Страна Дураков!
Будет ли новый театр, который за нарисованным очагом, столь же успешен, как и старый – большой, знаете ли, вопрос. Наверное, будет, при одном условии: год, другой, и Буратино обзаведется плеткой и длинной бородой.
Тиран умер, да здравствует тиран!
* * *
Когда наши книги хвалят, это приятно. Но к похвале мы относимся спокойно, поскольку видим в книге гораздо больше ошибок и недоработок, чем доброжелательный читатель.
Когда наши книги ругают, это не беда. К критике мы относимся спокойно, поскольку видим в книге гораздо больше ошибок и недоработок, чем недоброжелательный читатель.
Когда бранят лично нас, мы смеемся. В оскорбительном тексте мы видим намного больше ошибок и недоработок, чем это видит автор текста, начинаем мысленно эту брань редактировать -- и смех разбирает все больше.
* * *
У Леонида Андреева есть пьеса «Конь в сенате». Написана она была, если мне не изменяет память, в 1917-м году – год памятный, минул век с гаком. Когда-то я пытался поставить спектакль по этой пьесе, не сумел и до сих пор об этом жалею.
Цитировать эту пьесу в интернете нельзя – сбегутся, расшумятся, усмотрят намеки, обвинят во всем сразу. Поэтому просто рекомендую тем, кому интересно. Нет, все-таки процитирую самое начало:

Здесь собирается Римский Сенат. Все в огромном масштабе, все грандиозно, кроме людей.
Медленно и величественно, едва волоча ноги от важности, сходятся сенаторы к нынешнему торжественному заседанию. Наиболее важных и старых окружает толпа челяди, вольноотпущенников и рабов. Во множестве вьются льстецы. Всюду заглядывают с рассеянным видом, все слушают, все пробуют, все щупают какие-то скромные остролицые полусенаторы в гороховых хитонах. Солнце светит, погода прекрасная.
Один старый и важный патриций приветствует другого, такого же старого и важного.
– Привет тебе, достойнейший Публий.
– Привет тебе, Сципион, величайший из римских граждан, украшение Сената.
Кланяются и расходятся, валясь назад от гордости. Первый льстец шепчет на ухо первому сенатору:
– И чтобы у такого вора и мошенника и такая свита!
Второй льстец также шепчет второму:
– И чтобы у такого казнокрада, прелюбодея и стервеца – и такая свита…

Если есть у меня Инстаграм и Фейсбук,
А любви не имею,
То хоть дайте мне в руки три тысячи букв,
Я немею,

И каким бы коринфянам я ни писал,
Лайки ставил,
Без любви это просто песок в волосах,
Волк без стаи.

* * *

Четвертые сутки пылают страницы,
Горит под ногами конфликт и сюжет,
Печатайте проду, писатель Голицын,
Пиит Оболенский, когда же уже?

* * *

Он пишет стихи.
Брошенная политика
Рыдает в углу.

* * *

Врожденный признак афоризма:
Одним он мёд, другим он клизма.

Немного изобразительного исскуства.

Этот арт очень подходит роману "Гарпия" из цикла "Чистая фэнтези" (но художник вряд ли знал об этой книге ;)) - "Vain Harpy", Sandara Tang, 2017.

К роману-эпопее "Черный баламут" - Рама-с-Топором. Иллюстрация неизвестного (нам) художника.

Напоследок - обзор хорошего фильма:

«Виновный», режиссёр Густав Мёллер, Дания, 2018

Асгер Хольм — патрульный полицейский, на время отстраненный от службы. Сейчас он — диспетчер в службе спасения. Ему звонят пьяницы, наркоманы, участники бытовых разборок. Но однажды поступает звонок от женщины, которую похитили. Вооруженный лишь телефоном и компьютером, запертый в офисе, Асгер Хольм вступает в борьбу с далеким похитителем.
Предельно камерный фильм, фактически бенефис одного актёра, драма замкнутого пространства. Все остальные роли, кроме самых эпизодических — голоса в наушниках. При этом напряжение растёт так, что я не мог оторваться от экрана. Сюжет сворачивает в самых неожиданных направлениях; Якоб Седергрен, внешне, казалось бы, по-северному маловыразительный, скупыми средствами показывает всю бурю страстей, кипящую в его герое. Минимум внешнего действия, максимум действия внутреннего.
Фильм театрален в самом хорошем смысле слова.


Автор плаката к фильму «Виновный»: Det Danske FilminstitutNew Danish ScreenNordisk Film / SPRINGNordisk Film ProductionNordisk Film- & TV-Fond. Добросовестное использование.