Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

Дракон пожрет тебя

05.12.2019

Рецензии Дмитрия Чечукова и Всеволода Ревича на роман Марины и Сергея Дяченко "Ритуал".

Дракон пожрет тебя!..

Дмитрий Чечуков

Я подымаюсь к небесам, и тень моя лежит в скалах,
Маленькая, как зрачок мышонка…
Я опускаюсь на землю, и тень встречает меня,
Как мой брат.

Книга Марины и Сергея Дяченко "Ритуал" - уже второй сборник киевского дуэта, выходящий в "Заклятых мирах" издательства "АСТ".

Отрадно, что Дяченко, в отличие от многих других, не замкнулись на крупной форме. В общем-то, все короткие произведения Дяченко довольно четко делятся на "мини-романы" и "просто рассказы". Дяченко экспериментируют с короткой формой. Небольшой по объему рассказ дробится на еще более мелкие частицы, каждая из которых по-своему закончена, - поэтому и новелла в целом кажется частью чего-то большего. Мир создается из частных судеб,а сказки строятся из обаятельных частностей. Таков незыблемый закон лучшей в мире сказочной традиции - английской, разумеется. Перечитайте сборник Дональда Биссета "Забытый день рожденья" - своим детям, если они у вас есть, или самим себе, если вы не разучились читать детские книги. Очень много сходства со сказками Дяченко - не в деталях, но в интонации.

Всё, что ни есть в мире, - важно. Уже потому, что существует. Вселенная складывается из мелочей - не теряйте их. Не бойтесь слова "конец": когда книга закончена, мы не знаем, что будет дальше. Понимание - вот чего требуют Дяченко от своих героев. Понимание не того, что происходит и почему, - это как раз может оставаться неясным. Понимание себя и других, мира и своего места в мире. Немало? Но на меньшее человек не согласится.

Сказки для взрослых. В них есть королевства – так три пряничных державы, правящие династии которых давно породнились между собой. Море – бескрайнее, со страшными подводными чудовищами. Волшебное зеркало, загадочные пророчества, пыхтящие бойцовые ежи вкупе с геральдическими кошками. Есть Принцесса. И есть Дракон. «Ты славен, сын… и славна твоя добыча. Исполни волю отцов и праотцов своих, вкуси венценосную пленницу в согласии с Ритуалом, как подобает носящему пламя»

Дракон должен пожрать принцессу, отказавшись от самого себя – поэта. Ритуал следует исполнить, несмотря ни на что. И сказка разбивается… и превращается во что-то другое - во что? Судите сами.

Мы не найдем в этой книге прямых точек соприкосновения с нашей забубенной жизнью. Авторы не позволяют себе даже намека на современность, уходя в страны сказочные, со сказочными же конфликтами. Мне не хочется называть книгу Марины и Сергея Дяченко "фэнтези", хотя в ней есть и драконы, и принцессы. Это действительно сказки, нет, точнее, пожалуй, сказания. Почти неуловимый западно-украинский колорит, проскальзывающий иногда в имени, иногда в какой-то детали, делает их вполне самобытными, во всяком случае лишенными среднеевропейского стандарта, так раздражающего у иных наших "фэнтезеров".

Но главное достоинство книги не в том, что авторы никому не подражают. Главное: какие бы злые чары, заклятия, проклятия, предрассудки не висели неумолимым роком над людьми - если в груди бьется доброе сердце, то перед ним рушатся вековые перегородки. Многие из персонажей книги, которых из века в век воспитывали в атмосфере ненависти и жестокости, неожиданно для себя обнаруживают в своей душе совершенно иные, незнакомые им чувства.

Мальчик, которого мать с ранних лет настраивала на месть жестокому князю, якобы надругавшемуся над ней в юности, встречается в конце концов совсем с иным человеком; вместо смертельного поединка отец и сын потянулись друг к другу.

Наиболее цельной представляется мне повесть "Ритуал" о, казалось бы, совершенно невероятной любви дракона, которого традиции обязывали сожрать похищенную принцессу, и принцессы, которая свыклась с ролью дурнушки и махнула на себя рукой, но, оказавшись в чрезвычайной ситуации, вдруг проявляет себя не только великодушной и любящей девушкой, но еще и отважной, но еще и любознательной, но еще и умной. Веришь, что такую девушку этот одинокий человек-дракон мог полюбить. Рассказ "Вирлена" - на этот раз с трагическим финалом, но ведь и трагедия эта не от бессмысленной резни неприкаянных рыцарей, а от безысходности. И все из-за той же злодейки-любви.

Нет, пожалуй, я отказываюсь от собственного начала рецензии. Может быть, книга о том, как доброта побеждает самую застарелую вражду, именно сейчас во много раз полезней прямых политических аллюзий.

"Если", Москва, #8 за 1996 г.
Всеволод Ревич