Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

А что сегодня?

05.01.2022

Андрей Валентинов продолжает "Архив Великой Смуты":

А что сегодня?
Сегодня среди прочего пополнил архив фотографий НРА ДВР (что это такое, догадайтесь сами). По недоброй традиции фотографии выкладывают очень плохого качества (жлобы!). Но хоть что-то!
Понятное дело, почти все фото сделаны в тылу. Много комиссаров. Вот фото политотдела ДВР, по крайней мере так оно подписано. 1920 год.

val33-0-0-0-0-1632061039.jpg

Австралийцы.
Давно вы меня не спрашивали, как идет сбор информации о Гражданской войне. Спросили? Отвечаю. Разбираю австралийский военный архив.
Сейчас во всех архивах сидят жадины-говядины, но некоторые все же позволяют кое-что скачивать. Военный архив Австралии очень богат, там все от песен и картинок до документов. Иное дело, по нашей Гражданской войне там чуть-чуть, поскольку австралийцы в бывшей РИА были, но набегами.

  1. Корабли ВМС Австралии побегали по Черному морю сразу после окончания Мировой войны.
  2. Англичане наняли австралийцев в 1919 году для войны на Севере. Воевали там всерьез, один боец даже получил Крест Виктории (посмертно).

Впечатления у австралийцев от России остались самые мрачные. Единственная отрада - красивые женщины из образованного слоя, все остальные - жуткие папуасы. Австралийцы бежали из плена, проявляя при этом выдумку и смелость. Большевиков ненавидели.
Как солдаты считались образцовыми. Не подступись!

val34.jpg

Щорс идет под знаменем, а иногда бежит.
А куда бежит? Одну тропку таки проследили. С мая 1918 года он в Поволжье, готовит восстание против большевиков, в дальнейшем воюет за КОМУЧ.
Что еще?
Проследили его связь с семьей Барановских. Непонятно? Барановские - родственники А.Ф.Керенского. Причем знаком был с времен дореволюционных.
Эй-эй, красный командир!
Уже много лет его привязывают к украинскому национальному движению (как и Антина Богунского, который полк). А вот тут, похоже, зря. Он эсэр, но общероссийский, кстати, участник 5 съезда советов (который мятеж 6 июля). Интересно, что он тогда делал? В общем, есть интересное, есть.
Эх! Немцы с гайдамаками окружали нас!

val36.jpg

Но на картинке не Щорс? Нет, это Подвойский. Почему он? Сейчас пытаются именно его назначить главным демоном. Он Щорса убилЪ, а потом его память запрещалЪ.
Правда? Нет, неправда.
В июле 1919-го Подвойского сняли с командных постов за развал и отправили "на физкультуру". После этого у него была прочная репутация дурака и неудачника (читайте Бажанова). Почему же такой слух? Потому что до этого он умудрился поссорится с анархистами (вроде как личный враг Киквидзе и Железнякова), и те решили его убить. Поезд взорвали, но Подвойский уцелел. Но Щорс-то никак не анарх!
Кто стоял на убийцами? Иная версия - Аралов.
А Иудушка Троцкий? Пуля в затылок - не его метод. Он "посылал учиться в академию". Так отправили Антина Богунского, предшественника Щорса и, между прочим, Чапаева. Но того спасла жЭнщина.
Э-гей, красный командир!

val37-0-0-0-0-1632061318.jpg

Лет двадцать назад практически восторжествовала версия, что Щорса прикончили свои. Сейчас ортодоксы берут реванш, наиболее популярна версия о таинственном "рикошете". Могло ли такое быть?
Вот место гибели Щорса, деревья выросли уже после, их не было.

val39.jpg

Реконструкция события - рисунок с того же памятника. Деревьев нет, зато обозначена пара камешков, что как бы намекает. Что сказать? Версия о рикошете родилась уже в нашем веке, до этого никто о таком и не думал. Эксгумация 1947 года и последующая экспертиза не смогли установить расстояния, с которого сделан выстрел, а также оружие (якобы винтовка или пистолет). Так что как версия - почему бы и нет. Что говорит против? Поведение товарища Дубового, но об этом, возможно, в следующий раз.

val40.jpg

Эту сцену мог бы написать Хармс.
У Щорса - дивизия и у Ивана Дубового - дивизия. И вот приходит Щорс к Дубовому.

  • Дубовой! Давай я у тебя дивизию отберу и к своей присоединю. Представляешь, какая у меня большая дивизия будет?
    Что именно ответил Дубовой, история умалчивает, но факт - дивизию Щорс отобрал. И стало Щорсу хорошо, Дубового же Щорс сделал своим.... Нет, не денщиком, заместителем.
    Прошло много лет. Дубового взяли, как врага народа и сталинских идей, заставляют признаваться в шпионаже.
    Дубовой (кричит): А я еще Щорса убил!
    Палачи: А нас это не колышет. В шпионаже признавайся, бобер!
    Интересно, правда?
    Разбираться стали уже в 1990-е.

val41-0-0-0-0-1632061635.jpg

Еще один кандидат в убийцы начдива - некто Танхиль-Танхилевич. Известно о нем мало:
"Танхилевич Павел Самуилович рождения 1893 года, ...владеет французским и английским языками, в 1919 году имел среднее образование, был членом РКП (б) ...П. С. Танхилевич (Танхиль-Танхилевич) летом 1919 года служил в должности политинспектора при Реввоенсовете 12-й армии на Украине."
Еще был слушок, что он из уголовных. Но это только слушок. Куда более вероятна есть связь с Араловым по линии военной разведки. В дальнейшем нигде не проявился (если был разведчиком, то понятно почему) и по делу Щорса не привлекался. Прожил долго, умер в Саратове (см. фото). Фотографий в живом виде не обнаружилось. Насколько его вина вероятна? Трудно сказать, есть даже сомнения, что Танхиль вообще там был. Такое впечатление, что им просто прикрылись. Ведь две иные кандидатуры это представители командования дивизии - Дубовой и Квятек! Кстати, в будущем оба - враги народа.
Неужели так трудно найти более-менее подходящего подозреваемого? Да, трудно. Почему? Об этом потом, если получится.

val42-0-0-0-0-1632061725.jpg

В популярных изданиях все просто. Вот часто встречающаяся схема. На ней все понятно, вот Щорс, а вот сзади злобный Танхиль с пистолетом.

val43.jpg

Увы, на самом деле показания свидетелей расходятся. Всего есть девять вариантов расположения в бою, на схеме - четыре из них. Чему верить? А непонятно. Прямых улик нет, результаты экспертизы можно толковать и так и этак. Но есть свидетельства косвенные, однако весьма увесистые.

val44.jpg

Начнем с того, что смерть начдива-44 Щорса была не первой среди командного состава. Почти одновременно погибли два командира бригад - Боженко и Черняк.
Смерть обоих мягко говоря подозрительна. Подробности гибели Черняка до сих пор неизвестны. Вроде бы взбунтовались солдаты, еще недавно воевавшие в Галицкой армии и попавшие в плен. Они Черняка и прикончили. Но подтверждений нет, да и сам факт вербовки пленных галичан в РККА в самый разгар боев весьма сомнителен.
С Боженко история вообще мрачная. В Киеве убили его жену, причем комбриг был почему-то уверен, что убили ее чекисты. Шумел, грозил идти на Киев и всех там прикончить. И - заболел.
Посмертные приключения Боженко тоже любопытны (макабр-р-р!), но это уже иная история. Вначале бойцы бригады украли гроб из склепа...

val45-0-0-0-0-1632061917.jpg

Еще одним фактором, который явно предвещал недоброе, стал острый конфликт Щорса с начальством. Обычно называют Семена Ивановича Аралова, члена военного совета 12 армии (создатель совецкой военной разведки, однако). Но такой конфликт неизбежно затронул командующего 12-й армией Николая Григорьевича Семенова. В чем суть?44-я дивизия Щорса - это бывшая 1-я Советская Украинская, которую переименовали и включили в РККА. Щорсу и его командирам не верили, обвиняли в "партизанстве". Щорс в ответ (по легенде) приказал выпороть шомполами представителей штаба армии.
Этот конфликт зафиксирован в фильме, о нем пишет Аралов в мемуарах и ничуть не раскаивается. Причина явно имелась. Если один из комбригов (Боженко) обещает бросить войска на Киев и всех там перебить, да, это серьезно.
Дивизию вроде бы (в июле) вообще хотели перебросить на восток против Колчака, но это похоже не легенду. Ее бы просто не вытащили из боев на Правобережье, в которых она завязла. Но могли и планировать такое. Щорс якобы дико возражал.
Еще была история с крайне подозрительной школой красных командиров при дивизии, где Щорс якобы готовил свою личную гвардию (и это в фильме показано).
Были ли хоть какие-нибудь (известные нам) основания подозревать Щорса в предательстве? Нет. Но конфликт все же налицо. И вот гибнут Черняк, Боженко, а потом и Щорс.
Значит, виноват злодей Аралов? А какие ваши доказательства?

val47-0-0-0-0-1632062072.jpg

Не менее странные и тоже весьма макабрические дела начали твориться сразу после смерти Щорса. К чему мертвому припарки? Ни к чему, однако уже мертвого Щорса перевязал лично Дубовой. Получилось невесть что, но повязку Дубовой (уже начдив!) трогать запретил. То, что пытался спрятать рану, (в затылок!) понятно. В повязке Щорса и похоронили.
Вместе с тем кто-то влиятельный пытался сохранить тело явно имея в виду последующую эксгумацию. Свинцовый гроб, попытка бальзамирования (с повязкой!), а затем желание увезти тело подальше. Везли вроде как в Уфу, довезли до Самары, где и похоронили. Вдова (Хайкина) была не против, отец вроде как тоже, хотя логичнее было отвести начдива домой.
Есть менние, что могилу "прятали". Нет, не прятали, даже установили памятник. Но затем памятник сломали, потом починили - и снова сломали. Дальше... А дальше макабр продолжился, но это уже иная история.
На фото: траурный поезд Щорса.

val50.jpg

Как можно толковать все эти странности? Совсем не обязательно в первую очередь подозревать лично Троцкого. Повторюсь, не его это метод. Аралов? Сам бы Аралов на такое едва бы решился, человек он весьма дисциплинированный и за дисциплину всегда стоял. Но кто приказать перебить командование дивизии? Командарм Семенов? Но в таком случае он шпион и предатель! Как Аралов мог выполнить такой приказ?
Повторюсь: в самодеятельность злодея Аралова не верю, хотя внешне все нити тянутся к нему. Тот же Танхилевич, к примеру Какие еще подозреваемые? Те, кому выгодно. Почему бы и не украинская разведка? 44-я дивизия была чуть ли не самой боеспособной у красных. Ликвидация ее командования очень к месту. ...Боженко умер то ли сам, то ли отравили. Но - не проверить, тело элементарно украли. Кто? А непонятно, Пишут, что в город ворвались злобные петлюровцы и... Только вот в город вошли галичане, которым Боженко был совершенно параллелен. Но могилу все-таки уничтожили. Кто, интересно? А вот зачем тело утащили, совершенно понятно, если вспомнить эксгумацию Щорса в 1947 году. Кто еще мог руку приложить?
На картине - совецкий вариант смерти Щорса. Как видите, все неправда. Появился даже русский офицер при погонах.

val51.jpg

Пора подводить итоги. Как видим, подозрительных обстоятельств много, но вот ответов нет. Пока ни одна версия гибели Щорса не кажется убедительной. Во что я совсем не верю, так это в "рикошет".
На что все это похоже? С моей точки зрения на операцию ВЧК. Именно ВЧК, а не Троцкого и не Аралова. Могли ли чекисты действовать сами? Могли, тем более санкцию им могли дать прямо с Лубянки. А что? Раскрыли кубло заговорщиков - и ликвидировали. Доказательств нет и не будет. Украинская ЧК в то лето весьма отличилась, нескольких видных чекистов даже отдали под трибунал за самоуправство и... И - ничего. Война все списала.
Вот, пожалуй, и все. Вопросов у вас не будет, посему умолкаю.

val60-0-0-0-0-1632063480.jpg

Эпилог.
Написал, но такое чувство, словно что-то упустил. Щорс, 44-я дивизия... Ну, конечно! 44-я дивизия!
Бывшая 1-я Советская была на хорошем счету, на маневрах всегда побеждала. В сентябре 1939 года лихо сбегала в "освободительный" поход. Но вот чуть похоже довелось повоевать.
В январе 1940 года 44-я дивизия почти в полном составе погибла под Су́омуссалми. Число убитых, замерзших и пленных до сих пор не подсчитали, командование отдали под трибунал с известными последствиями ("Расстырылять!"). Пожалуй, самое тяжелое поражение Красной армии в "незнаменитой" войне.
Тем не менее дивизию попытались возродить, она даже "освобождала" Бессарабию. Но наверху чувствовали, что лучше от нее избавиться, и в апреле 1941-го дивизию переформировали в горнострелковую. Но.... Тяжела рука мертвого Щорса. 44-я горнострелковая сгинула в Уманском котле.
И это все о ней.