Список желаний

Ваш список желаний пуст. Перейти в каталог?

"Банзай!", или узел-1941

14.11.2021

Андрей Валентино и истории времен Второй мировой войны

На одном ресурсе автор пишет цикл заметок о решении Японии напасть на США. Смысл очевиден - доказать, что это все устроил Рихард Зорге. Такое я даже обсуждать не стану.
Вместе с тем решение о нападение на США свидетельствует минимум о том, что:

  1. Японская разведка работала очень плохо и
  2. Японское руководство оценивало ситуацию совершенно неадекватно.

Следует отметить, что США напасть п6ервыми не6 могли по определению. Да, были ультиматумы и эмбарго, но сами по себе они не были для Японии смертельными, что уже давно доказано.
Думаю, Зорге тут не при делах. Японцы напали из-за неверной оценки Штатов и пренебрежения к "варварам". Банзай! - и все дела.
Никаких тайн.

* * *

В комментариях помянули совецкий тезис о том, как славно врезали "самураям", причем аж два раза. В ответ возразили - и совершенно справедливо.
Хасан выиграли японцы, хотя и "по очкам". Это, кстати, их точка зрения. Если прочитать японские отчеты о ходе боев, получается вот что. Два дня японцы успешно отбивали все атаки, но потом почувствовали, что дальше будет плохо. И начали переговоры, хотя во время переговоров временами вели себя откровенно нагло. В результате был восстановлен статус-кво. Первопричиной же было то, что за все эти десятилетия соседи умудрились так и не разобраться с тем, где именно проходит граница.
На Номонгане причина конфликта была та же, но масштабы иные. Речь шла о достаточно большом участке спорной территории. На этот раз инициативу проявили японцы, причем на уровне командования конкретной дивизии (не выше) Отсюда и все дальнейшее.
Японцы неудачи на Номонгане не ожидали, но после Баин-Цагана стало ясно, что РККА таки давит. Надо было тут же мириться но промедлили.
А вот в чем явная неправда, так это в цифрах потерь из совецкой литературы. На самом деле соотношение явно в пользу японцев. Однако это единственное для них утешение, советы таки победили, причем нокаутом. После этого верховное командование и слышать не хотело о "северном варианте" до окончания войны в Китае.

* * *

Китайский вариант.
Надо быть японским самураем, чтобы понять, зачем в 1937 году Япония напала на Китай. До этого японцы делали все правильно - играли на внутрикитайских противоречиях, укрепляя свое влияние. У них уже была "своя" Манчжоу-го, ничто не мешало в перспективе создать еще парочку "го". Зачем начинать большую войну?
Банза-а-ай!
Причины в целом известны, причем главную роль играли факторы внутренней японской политике. Такое впечатление, что японцы были уверены, что империя существует в каком-то вакууме.
Зря это они, самураи. Если бы не большая война в Китае, никто бы всерьез- им не мешал лет этак двадцать.

val6-0-0-0-0-1631782360.jpg

Так что пока лишь картинка. А почему такая картинка? Это 1923 год. Вот и думаю, не написать ли следующую трилогию Аргентины именно об этом времени?

val7-0-0-0-0-1631782436.jpg

Смотрю материалы по 1923 году. Вдруг чего обозначится?
Вначале в очередной раз убедился насколько плохой писатель Юлиан Семенов. О чем я? О президенте САСШ Гардинге. У Семенова описана целая сцена: на кокусе Гардинга спрашивают, мол, нет ли на тебя компромата? Не-е-ет, отвечает тот, ко мне не подкопаешься. Ага, сейчас. Среди прочего у Гардинга было две семьи, карточные долги и "просто" беспорядочные личные связи. Да, все равно избрали. Еще по Семенову Гардинга отравили (масоны), что давно уже опровергнуто. Что еще интересного? В СССР произошел редкий случай: савецкая делегация подписывает конвенцию, а высшая власть ее не ратифицирует. Безвременье, однако.
Но самые бурные события происходили, конечно же в Германии. Ремарка перечитать, что ли?
Картинка как раз из 1923-го.

val8-0-0-0-0-1631782478.jpg

Архив Великой Смуты. Год?
Пишут, что это 1920 год, я сомневаюсь.
Есть ли соображения?

val10-0-0-0-0-1631791752.jpg