Замёрзший день
Авторы:
Олег Семенович Ладыженский
Год: 2025
Язык: ru
Благотворительный сборник поэзии Олега Ладыженского. Сборник составили стихи военных дней, написанные в первой половине 2025 г.
Показать больше
Ваша библиотека
Настройки
Масштаб шрифта:
1x
Межстрочный интервал:
1.6x
Ночной режим

Замёрзший день

Авторы: Олег Семенович Ладыженский
Год: 2025
Язык: ru

ВЕРЛИБР ПОНИМАНИЯ

ЗАМЁРЗШИЙ ДЕНЬ

Идёт по снегу война босая,

Замёрзший день да кровавый след,

Горбушку хлеба крошит, бросает:

«Цып-цып, кто немощен, глух и слеп!

Поешьте хлебушка, добры люди,

Придите все, кто судьбой бедны,

Война утешит, война возлюбит,

Куда ж вы денетесь без войны?»

Идёт по снегу война босая,

Замёрзший день да кровавый след:

«Зачем я только вас всех спасаю

От злой тоски да от скуки лет?

Сидели сиднем, лежмя лежали,

Заплесневели в своей пыли,

А я рыдаю, а мне вас жалко,

А ну-ка встали, а ну пошли!

А ну гурьбою, а ну за мною,

Следы топчи, крови в ямку слей,

А кто не хочет идти с войною,

Тот и приляжет в сырой земле.

Лежи, бедняга, молчи, красавец,

Не помни, как, и не ведай, где…»

Идёт по снегу война босая,

Кровавый след да замёрзший день.

* * *

Погоди, не стреляй, опусти злобный ствол,

Ведь сегодня — ты помнишь ещё? — Рождество!

Да не все ли равно, по какому там стилю?

Что молчишь? Что стреляешь? Что смотришь совой?

Погоди, не пиши, придержи этот пост,

В нем отрава и грязь, и прогнивший компост,

Ведь сегодня — ты помнишь ещё? — воскресенье…

Что молчишь? Публикуешь? И срач в полный рост?

Погоди, не сдавайся, не трусь, не беги,

Ты же видишь — враги. Справа, слева — враги.

А семья и друзья — у тебя за спиною…

Что молчишь? Что, не слышишь? Кричат: «Помоги!»

Погоди, не пиши, не беги, не стреляй,

Пока небо горит и кружится земля,

Откажись от чего-то, что станет дровами

В адской бешеной топке, чертей веселя.

* * *

БАЛЛАДА ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА

Говорят, есть дракон, всех драконов страшней,

Ест и старых, и малых, коров и коней,

Что ни замок, так вскоре руины одни,

А из пасти огонь, и в глазницах огни.

Говорят, что есть тролль, воплощение бед,

Он насильник, разбойник, подлец, людоед,

Рыцарь, пахарь, швея, голодранец, купец, —

Из любого тролль сварит себе холодец!

Говорят, что есть ведьма, проказа проказ,

У неё дурной вкус, у неё дурной глаз,

И проклятий щепотка, и куча вреда,

И куда она плюнет, там сразу беда.

Говорят, есть на свете такой человек,

Что страшней всего то, что в его голове,

И драконы, и тролли, и ведьмы — мура,

Если он вдруг решит: наступила пора.

И пора наступает на город ордой,

И в бараках детей кормят жидкой бурдой,

И с концами не сходятся больше концы,

И пируют в ночи старики-мертвецы.

И такой человек говорит: «Я такой!»

И приветливо машет руинам рукой,

И улыбка не сходит, не сходит с лица

Старика-мертвеца.

* * *

ВЕРЛИБР ПОНИМАНИЯ

Когда ничего не понимаешь,

Ну совсем не понимаешь

И не светит,

Начинай говорить.

Говори громко, внятно, вслух,

Что хочешь, что придет на ум,

Ляжет на язык.

Белиберда, чепуха, ерунда,

Главное, не останавливайся,

И они придут.

Станут слушать, кивать, соглашаться,

Понимать,

Спорить, возражать, не соглашаться,

Понимать,

Хулить и хвалить, возносить и топтать,

Понимать все-все,

До последней капли,

А последней не будет,

Потому что ты не останавливаешься,

Потому что не бывает,

Чтобы говорили без понятия,

Так долго, и без понятия,

Так громко, и без понятия,

Так внятно, и без понятия,

Соглашались и спорили,

Хулили и хвалили просто так.

Ты только не замолкай,

Если начал, не останавливайся.

Иначе не успеешь оглянуться

В наступившей тишине,

Как тебя поймут до конца,

Высосут, как паук муху,

И выбросят пустую оболочку,

Чтобы понимать кого-то другого,

Пока он говорит.

А ты останешься наедине с собой,

Вспомнишь, что не понимал,

И сейчас не понимаешь,

Ну совсем не понимаешь,

И не светит.

Что теперь, в омут головой?

Начинай говорить.

* * *

«Вот, — говорит, — я правда,

Правда же, мне вы рады?

Где тут мои награды?

Где мой кулёк конфет?»

Гимны ревут Орфеи,

Дарят Volkswagen феи,

В сумку собрав трофеи,

Дальше уходит фейк.

* * *

БЛЮЗ НА ДВОИХ

Садись-ка рядом, братан, будем пить, пока горло есть,

Садись поближе, братан, будем пить, пока горло есть,

Раз уж обоих припёрло, так у судьбы тоже горло,

Мне говорили, что она где-то здесь.

Бери гитару, братан, будем петь, пока силы есть,

Давай пройдись по ладам, будем петь, пока силы есть,

Какие, скажешь ты, силы, когда от крика осипли,

А я отвечу: пой погромче, о-йес!

Помянем наших, братан, пока мы можем их ещё поминать,

Хлеб положи на стакан — и как молитву, повторяй имена,

Свои всегда со своими, своё у каждого имя,

Одна на всех легла паскуда-война.

Мы все пароли, братан, храним, кто где — в сырой земле, в облаках,

За что боролись, братан, то и имеем — на земле, в облаках,

Какие, к черту, пароли, когда у цирка гастроли,

И у жонглёра две синицы в руках.

Садись-ка рядом, братан, мы будем пить, будем петь, вспоминать,

Чихать на зраду, братан, все это пена, хоть кричат, что волна,

Пока с тобою мы вместе, у нас есть водка и песня,

И не пристало нам ругать времена!

* * *

ВЕРЛИБР ВЕРЛИБРА

Сейчас в моде верлибры,

Стихами считаются только они,

Все остальное — архаика,

Бабушкино старье,

Дедово канотье.

Рифма — дурной тон,

Ритм — пережиток прошлого,

Осталось только выяснить,

Какая бесформенная строка лучше –

Длинная или короткая,

Какое отсутствие рифмы прекрасней –

С намеком или без.

Свобода самовыражения –

Так они говорят,

Долой условности и рамки!

И даже порой говорят –

Долой знаки препинания!

Постмодернизм, гипермодернизм,

Суперпуперлупермодернизм

И ещё, кажется, меш-ап,

Чем бы он ни был.

Иду, напеваю:

«Вверх-вниз, модернизм,

Верь, влип — дверь в верлибр!»

Случайная рифма,

Шаткий ритм,

Дедово канотье,

Лихо сбитое на затылок.

* * *

А старый миф меняется на новый,

Названия проспектов — с новой ноты,

И памятники с новой головой

Красуются, и рядом умный кто-то

Все пишет в электронные блокноты

Для умников: за что, когда, кого.

И буквы, словно бдительный конвой,

Абзацы, будто штурмовые роты,

И стонут от восторга идиоты,

Поскольку эти стоны не впервой.

А новый миф меняется на новый,

Наиновейший. Был чужой, стал свой,

А свой в чужие заперт. Вой, не вой,

До следующей смены каждый нолик

Себя мнит единицей.

В лязге войн

Ковчеги в шторм опять выводят Нои,

И твари в трюме хрумкают травой,

А кое-кто — соседом.

Параноик

Извечно прав. Следит, следит кривой

За верными слепыми.

Дождь стеною.

* * *

…и если этот тихий пост

Внезапно прозвучит

И больше лайков наберёт,

Чем шумный политсрач,

Я буду очень удивлен

И, может быть, решу,

Что этот мир не так уж плох

И пусть себе живёт.

Загрузка...